Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геномные мутации. Классификация. Механизм возникновения геномных мутаций. Наследственные заболевания у человека, вызванные геномными мутациями.





Геномные мутации — это мутации, которые приводят к добавлению либо утрате одной, нескольких или полного гаплоидного набора хромосом. Геномные мутации связаны с изменением числа хромосом.

 

Классификация:

- Гаплоидия — уменьшение числа хромосом вдвое. Гаплоидный набор хромосом содержится в норме только в половых клетках. Естественная гаплоидия встречается у низших грибов, бактерий, одноклеточных водорослей. У некоторых видов членистоногих гаплоидными являются самцы. Развитие которых идет из неоплодотворенных яйцеклеток. Гаплоидные организмы мельче, у них проявляются рецессивные гены, они бесплодны.

-Полиплоидия — увеличение числа хромосом, кратное гаплоидному набору в клетке. Сейчас это овес, пшеница, рис, свекла, картофель и т.д. среди животных — у гермафродитов: земляные черви, у некоторых насекомых, ракообразных, рыб.

-Может возникнуть в результате:

-Нарушения расхождения хромосом при митозе.

-Слияния клеток соматических тканей либо их ядер.

-Нарушений мейоза, приводящих к образованию гамет с нередуцированным числом хромосом.

 

-Анеуплоидия — изменение числа хромосом в клетках организма за счет потери (моносомия) или добавления

(полисомия) отдельных хромосом.


-Механизм анеуплоидии связан с нарушением расхождения хромосом при мейозе.

-Механизм возникновения геномных мутаций связан с патологией нарушения нормального расхождения хромосом в мейозе анафаза- и анафаза-II, в результате чего образуются аномальные гаметы по количеству хромосом, после оплодотворения которых возникают гетероплоидные зиготы.

 

Болезни:

-Синдром трисомии по Х — хромосоме ХХХ.

-Синдром Клайнтфельтера.

-Синдром Шершевского — Тернера.

-Синдром Дауна трисомия по 21-хромосоме.

-Синдром Патау трисомия по 13-хромосоме.

-Синдром Эдвардса трисомия по 18-хромосоме.

 

Date: 2016-07-25; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию