Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умерено повторяющиеся последовательности





Присутствуют в количестве менее чем 1 млн. копий на геном. Они могут иметь различную длину от нескольких пар нуклеотидов до нескольких тысяч пар. Часть этих умеренно повторяющихся последовательностей представляет собой тандемы генов - блоки генов, например, гистонов. Часть представляют собой гены некоторых классов структурных РНК. Умеренно повторяющиеся последовательности активно транскрибируются. Вместе с тем часть умеренно повторяющихся последовательностей выполняют структурную функцию, например, входит в состав участков ДНК, разделяющих отдельные гены — спейсоры. На эти последовательности приходится примерно 10-20% хромосомных ДНК.


 

Гены в Х — и У — хромосомах.

X — хромосома — половая хромосома.

У большинства млекопитающих и других организмов с гетерогаметным мужским полом, у самок две X-хромосомы XX, а у самцов — одна X-хромосома и одна Y-хромосома XY. Существуют и организмы, например, утконосы, у которых несколько негомологичных X-хромосом.


Хромосомные болезни по X-хромосоме:

-Синдром Клайнфельтера — полисомия по X-хромосоме у мужчины

-Трисомия по Х-хромосоме

-Синдром Шерешевского — Тёрнера — отсутствие или повреждение одной из X-хромосом у женщины

X-связанные заболевания:

-X-связанная эндотелиальная дистрофия роговицы

-Мегалокорнеа

-Болезнь Менкеса

-X-связанный ихтиоз

-Гемофилия-Дальтонизм

Y — хромосома — половая хромосома большинства млекопитающих, в том числе человека. Содержит ген SRY, определяющий мужской пол организма, а также гены, необходимые для нормального формирования сперматозоидов.

Мутации в гене SRY могут привести к формированию женского организма с генотипом XY Синдром Суайра. 


У человека Y-хромосома состоит из 58 миллионов пар азотистых оснований и несёт приблизительно 2 % ДНК-материала клетки человека. Хромосома содержит 86 генов, которые кодируют 23 белка. Признаки, наследуемые через Y-хромосому, носят название голандрических. 


Человеческая Y-хромосома не способна рекомбинироваться с X-хромосомой, за исключением небольших псевдоаутосомных участков на теломерах которые составляют около 5 % длины хромосомы. Это реликтовые участки древней гомологии между X- и Y-хромосомами. Основная часть Y-хромосомы, которая не подвержена рекомбинации, называется NRY. Эта часть Y-хромосомы позволяет посредством оценки однонуклеотидного полиморфизма определить прямых предков по отцовской линии.

Date: 2016-07-25; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию