Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие и Осознание





Этимология слова о-со-знание показывает, что осознание есть совместное знание, возникающее между двумя частями разделенного субъекта посредством охвата их третьей частью. Их можно назвать Ищущий, Искомый, Искание. Осознание в виде восприятия и внимания обуславливает личностное самоосознание, или виртуальное отделение субъекта от объекта (как бы Осознание отделяется пространством, временем, памятью от самого себя). Другими словами, осознание есть возможность Духа создать спираль своего движения (Ищущий ищет Искомого посредством Искания) с целью извлечения самосовершенствования. Это растягивает Дух на уровни, на которых он подвержен опасности самозабвения, что и происходит в результате недостатка энергии на бытие того, кто есть, и бытие того, кто осознает того, кто есть. Осознание трехмерно в том смысле, что сознание человека-ума двумерно, дуально. (Добро - Зло, верх - низ, я - не я, внутри - снаружи). Разница между этими измерениями огромна, подобно тому, чтобы быть сытым плоскостью среза от колбасы.

Осознание есть динамическая энергия специфического выделения статических энергополей. Осознание в человеке как бы состоит из взаимодействия восприятия и намеревания.

Осознание – это аспект Намерения, его называют еще Любовью, Интересом. Осознание есть способность смотреть на себя со стороны. Эта способность отличает существо от вещества, живое от неживого. Другими словами, осознание – это обратная связь Внимания Творца (первопричины) с собой. Такая обратная связь делает возможным саморазвитие, или, во всяком случае, наблюдение за процессом развития, в то время как неживое может только развиваться (менять форму) под воздействием внешних процессов. Первичная энергия (Внимание) делает возможным Бытие любой материи, энергия обратной связи обуславливает Осознание. Говорят, что некий Орел наделяет существа Сознанием, взращивает в живых существах осознание посредством их страданий, испытаний, а потом отбирает его. Орел преследует свои цели. То же самое делает человек, скажем, с пчелами, закармливая им свой купленный на деньги сахар, вкладывая свой труд, чтобы потом забрать мед. И, по большому счету, ему наплевать на пчел, он лишь хочет, чтобы они плодились и размножались, да мед носили. Обидно, да? Интересно, убьет ли пчеловод пчел, которые не будут молиться на него? Конечно, эта аналогия поверхностна, так как и пчелы и пчеловод не находятся в положении Творец – Творение. Почему люди Знания делают ставку на Дух? Считают, что Дух ближе к людям по отношению к Орлу и его цели в принципе отвечают высшим запросам людей. Мы созданы по образу и подобию Духа так, что в глубине души мы хотим знать ВСЕ.

Восприятие протекает по разным схемам в зависимости от типа ситуации. Это аналогично исполнению музыкального произведения. Продолжая аналогию человек должен научиться исполнять музыку, как на флейте, где давлением воздуха является давление ситуации, а клавишами – чакры или уровни приятия человека. Слова «…Но кто-то играет, и я должен петь и с каждым днем все сильней…» из песни Б.Г., адекватно отражают этот процесс. Поэтому универсальный Подход не является догмой, некоей застывшей формулой, которую всегда искали ученые, алхимики и т.д. Главное, чтоб ты сделал музыку, не извлекая фальшивых нот. Разная музыка, присущая индивидуумам – называется их предрасположением, фальшивая музыка - называется глупостью. Всё (99,9%), что мы делаем, как личности - это ошибка по отношению к Цели, а значит - глупость.

В одних учениях говорят о шести чакрах, в других – о семи, в-третьих, о двенадцати. Чему верить? Всему. На схеме Вы видите два шестиугольника – это схема гармонично развитого индивидуума, где один шестиугольник сам индивидуум, другой – его энергетическое тело. При таком расположении индивидуума по отношению к его дублю имеется семь чакрамов по линии восприятия и 7 по линии Осознания, причем 1 и 7 для обеих линий совпадают. Что касается взаимосвязанности чакрамов, здесь мы видим связь через 1 чакрам.

Если учесть, что это частная схема, то можно понять, что все чакрамы связаны со всеми разными связями. Не удивляйтесь если Вам непонятно это, спросите себя, понимаете ли Вы принцип действия сложной электронной схемы? Мы устроены гораздо сложнее. Также, данная схема упрощена для понимания умом.

Например, принцип распределения гармонии в музыке для нашего мира выглядит так (рис. 1) или проще (рис.2):

           
 
   
     
Рис 2
 
 

 

 


В человеческом известном есть лишь фрагменты закона распределения гармонии (квадрат или треугольник), в человеческом неизвестном закон распределения гармонии таков, как на рис. 1 и 2. В сверхчеловеческом неизвестном присутствуют как все вариации закона распределения гармонии среди 12 элементов, так и все вариации распределения среди любого числа элементов всех остальных чисел. Проще говоря, наша музыка гармонична только для нас.

Это все сказано, чтобы подчеркнуть сложность понимания универсального Подхода. Для практики достаточно и линейной схемки. Познай себя.

Карма

Для объяснения понятия Кармы – нам понадобится вспомнить школьный курс физики и химии.

Закон сохранения энергии гласит, что энергия в замкнутой системе есть величина постоянная, и энергия никуда не исчезает, а переходит из одного состояния в другое. Любая система стремится к равновесию.

Из закона Ньютона известно, что любой объект Вселенной будет находиться в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения, если на него не действуют внешние силы. Вроде бы речь здесь идет о веществе, тем не менее, он распространяется и на существа.

Можно допустить, что существо это вещество особого рода, на которое воздействует энергия Сознания. Сознание и есть та сторонняя сила, понуждающая вещество существовать, жизненная же сила понуждает его жить. Это конечно, очень сложные формы вещества и воздействия на них сил, но суть одна. Также Ньютон осознал, что сила, действующая на объект, равна силе противодействия.

Кроме того, поразмыслим о Законе причин и следствий хотя бы в той части, где причина (любое действие) может породить множество следствий, распространяющихся в пространстве и времени. В химии есть принцип Ле Шателье: любое химическое взаимодействие вызывает образование того продукта, появление которого более вероятно, то есть приводит к прекращению неравновесного состояния. Вывод: причина отрицает сама себя через следствие. Этот принцип справедлив и для остального. Если удалять из системы продукт, который она порождает, она будет продолжать его порождение. В общем случае, Карма это поле причин и следствий, где события-причины порождают события-следствия, которые, в свою очередь стремятся компенсировать причину, выведшую систему из равновесия. Следствие это событие или их ряд, компенсирующих причину. Пока достаточно.

Итак, что сие означает для нас с Вами? Так вот, любое наше движение, мысль, эмоция, настроение, любая генерация вызывает изменения в окружающем нас мире, ничто не пропадает. Эти изменения нарушают равновесие Мира пропорционально силе воздействия. Волна изменений распространяется в пространстве-времени и причине-следствии ситуации. Для многоуровневых систем сила противодействия возникает не обязательно в том же виде, на том же уровне, но всегда находится способ компенсации затрачиваемой Вами на действие энергии через другие уровни, другими видами энергии. Прежде всего, мы обязаны рассмотреть любое явление в контексте конкретной ситуации. Для решения необходимо отследить отражение данной ситуации по уровням Подхода. Только зная Ваши цель, настрой, решение, метод и др. мы можем сказать, получите ли Вы компенсацию и в каком виде. Вычислить это почти невозможно, но у нас имеется встроенный природой механизм – совесть – который подсказывает нам, что такое хорошо, а что такое плохо. Так человек может, действуя, накапливать негативную карму или же позитивную.

Варианты Позитивной Кармы: совершенствование Подхода, накопление личной силы, повышение уровня Осознания.

Негативная Карма человека – это любое отклонение от формулы безупречности, на любом уровне, перерасход различных видов энергии, который выливается в энергетические кризисы разных уровней энергии.

Необходимо помнить: человек запитан и получает энергию от ситуаций, маги называют их большими эманациями, в противовес малым, находящимся внутри кокона, в магическом объяснении восприятие имеет место при сонастройке соответствующих больших и малых эманаций. Без давления больших эманаций человек бы не был осознающим, т.е. не жил бы. Следовательно, человек лишь проводник внешней силы, которая делает его живым. Поэтому речь скорее идет не о компенсации нам, мы сами компенсируем внешнее давление эманаций, выводя его наружу в виде нашей деятельности. Но, обладая некоторой свободой по компенсации внешних воздействий, мы можем компенсировать их по-разному.

В применении к человеку: Рассмотрим идеальный случай – приятие. В этом случае человек прозрачен, то есть энергия давления больших эманаций беспрепятственно проходит на все уровни индивидуума, а все его действия проводят энергию ситуации в строгом соответствии с необходимостью. (См. Безупречность) Тратится энергии столько, сколько требует решение ситуации.

Также упомяну о неприятии. Здесь два варианта: отражение энергии ситуации и ее поглощение.

Отклонений от нормы 99% и список их следствий бесконечен: отсутствие цели и целеустремленности, безверие, недоверие, невнимательность, атрофия органов чувств, нерешительность, безрассудство, неуклюжесть, спутанность мышления, косноязычие, болезни, увечья разного рода – лишь некоторые из них.

Например, человек делает все аккуратно, но тратит на развод ситуации времени больше необходимого. Время тоже приходит к нам с ситуацией, следовательно, лишнего времени нет, и человек уже должен решать следующую ситуацию, но он еще не освободился от первой. Весь, так сказать, график заваливается, проблемы копятся, тогда человек начинает искать способ уйти от ситуаций (черная магия), но таких способов не существует. Видимость ухода от ситуаций обманчива. Они копятся и деформируют кокон человека, что влияет в конечном итоге и на личность и на следующую жизнь остается и потомкам родовая карма обеспечена, а вот разгребать потом Карму необходимо за счет энергии, сэкономленной при позитивном решении ситуаций.

Точнее говоря, человек, путем неимоверных усилий над собой, корректирует Подход, обеспечивает Приятие, получает первую каплю Осознания, ЛС, и первым делом натыкается на кучу мусора, которую сам же сделал. Пришло время собирать камни. Обычно эта стадия отвращает более 50% людей, так как они, не зная, выдохлись уже на коррекции Подхода. Но это необходимая часть программы, поэтому не ходите против Совести, каждый шаг вниз прибавляет Вам же работы. Конечно, найдутся те, кто предпочтет катиться вниз по склону, испытывая мимолетное состояние невесомости. Переломы абстрактных конечностей и все прелести падения не заставят ждать. Черная магия, уже говорил, заключается во временном уходе от приятия ситуации, время настигания непринятой ситуацией такого черного мага зависит от скорости его «падения» по отношению к Цели. Воин идет навстречу разворачивающейся Карме и Цели, потому текущая Карма исполняется от секунды до месяца в зависимости от привходящих условий. Не делайте двойной работы. Искупление равно удовольствию, полученному от безнаказанности, от вкуса запретного плода. Представьте, сколько придется убирать за собой последствий небезупречных действий. Если поймете это – сами не захотите. Есть и другой путь, как сказано в Агни-йоге: «населить камни дальних планет», уменьшив свое Сознание до нуля. Все равно все тот же процесс накопления Осознания неминуем. Только от нуля. Сколько потерял высоты, столько и восполнять. Проще накапливать. А у Вас какое мнение?

Смерть.

В социуме принято бояться Смерти и избегать мыслей и разговоров о ней, однако такое отношение есть искусственный уход от действительности, который дает всего лишь мимолетное успокоение, превращая индивидуума в мастера по одурачиванию самого себя. Осознание Смерти дает трезвость и отрешенность. В терминах Лазарева это абсолютная незацепленность. Человек, осознающий, что он умрет, обретает другую систему ценностей, нежели стремление к накоплению материальных благ, к размножению и добыванию пищи, место которых - первый уровень достижения Человека, остановиться на котором - и значит умереть. Знающий Смерть, познает и смысл Жизни, что в двух словах можно выразить так: Смысл жизни есть процесс устремления к бесконечно удаленной Цели. Это истинный смысл Жизни индивида. (Не путать со смыслом жизни человечества и местом человека как вида в природе!). Может быть, это и коряво выражено, но выразить в словах такую основополагающую вещь, над которой до сих пор бьются философы, рука не поднимается. Вероятно, они делают вид, что бьются, так как, решив этот вопрос, они рискуют оказаться без зарплаты.J Да и база философии не годится для решения таких задач. Философия не имеет своего приложения или практического применения, не имеет своей практики, но каждому ясно, что знание без опыта представляет собой лишь информацию, интерпретаций которой имеется некоторое множество. Вот наши доблестные философы и заняты тем, что блудят среди этих «интертрепаций» и еще других учат. Вообще, думаю, есть в мире 20-30 истинных философов, но их уже следует называть не философами, а магами или людьми Знания. «Философы это плохие маги». Не следует удивляться такому отношению, ведь мы всегда можем отличить простого ремесленника от творческого человека. Ремесленник это либо начинающий человек (мало раз воплощенный), либо лентяй, не утрудивший себя задаваться вопросами и совершенствовать свой подход. В любом случае это человек, не осознающий Смерти.

Повседневная жизнь.

В повседневной жизни всегда есть урок при условии, что индивид выслеживает (осознает) сам себя и имеет Цель. Каждый живет настолько, насколько он осознает, низкоосознающие являются статистами, которые заполняют энергопробелы в ткани Бытия. Для простоты рассмотрим крайние проявления осознанности и назовем их Воин и Фантом. Повседневная жизнь Воина в силу высокой осознанности является спонтанной, таким образом, держа все существо Воина в фокусе Духа, тем самым, обеспечивая постоянный приток Личной Силы. Роль Воина насыщена чудесами, удачами и неудачами большой амплитуды. Такие амплитудные колебания позволяют Воину все точнее сбалансировать свой характер, что опять таки увеличивает количество Личной Силы. Фантом скатывается в повседневной жизни на автопилот, что позволяет ему тратить приходящую энергию, как попало, что порождает все новые привычки, пока вся энергия не будет задействована на жесткую структуру программ. Именно эта жесткость ставит индивидуума в безвыходное положение, из которого его избавляет только Смерть, (иногда тяжелая болезнь, сильное чувство, но в любом случае это - разрушение привычных токов энергии). Воин достигает этого последовательными практиками.

Повседневные дела выходят одно из другого и подкрепляются внутренним диалогом, который затем превращается в командира твоей энергии.

В начале дел необходимо убедиться, что есть настрой делать это. Полезно останавливаться в середине любого поглотившего тебя дела и разобраться в своих чувствах. Если дело не спорится, возможно, лучше сделать это в другой раз. Что касается магических практик, то нужно различать, когда необходимо преодолеть нежелание, а когда целесообразно отложить. В силу особенностей эго, имеются практики, которые необходимо делать несмотря ни на что. Различение должно проводиться на уровне полезно - бесполезно, а не нравится - не нравится. Нужно помнить, что перенастройка потоков энергии (разрушение привычек, создание новых) всегда связана с усилием, которое неприятно, такова природа, это и есть та ловушка, в которой мы все находимся: приятно то, что умеешь, потому делаешь то, что умеешь, вызывая закоснение энергопотоков.

Для контроля повседневной деятельности важно ввести понятие Безупречность.Безупречность - это расходование энергии адекватно контексту ситуации. Это актуально, потому что большая часть энергии ситуации расходуется на сопоставления, результатом которых является понимание, мнение, суждение, впечатление, а также на вторичные явления: эмоции, чувства, анализ ситуации, формирование программы поведения в аналогичных ситуациях и т.д. Адекватность здесь в том, чтобы потратить на все эти действия как можно меньше энергии при условии одинакового результата или уметь из двух зол выбирать меньшее.

В общем случае, ситуация есть акт восприятия или приход энергии извне, которую мы вынуждены должным образом перенаправить. Такое перенаправление есть приятие ситуации, варьируемое от неприятия до приятия. Неприятие связано с попыткой индивида защитить существующее положение вещей в его энергоструктуре или сохранить равновесие в соответствии с Законом Равновесия. Неприятие приводит к энергетической задолженности субъекта (порождает Карму). Неприятие можно разделить на 2 вида: отражение и поглощение. Отражение в обыденности выглядит попыткой перегрузить проблемы на окружающий мир. Например, попытка перегрузить проблемы на других людей являет собой так называемый вампиризм. Поглощение является принятием энергетического удара ситуации на кокон и есть словами Лазарева С.Н. программа самоуничтожения. Приятие ситуации означает последовательное распределение приходящей энергии для ее применения (накопления опыта, роста осознания) и является единственно «правильным» способом восприятия, ведущим к эволюции индивида. Для приятия энергии требуется энергия. В переводе с русского на русский: Для приятия ситуации требуется Любовь. Любовь включает в себя понятие готовность (алертность). В идеале это готовность к Смерти.

Date: 2016-07-25; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию