Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы гражданского процессуального права





Понятие «принцип» имеет латинское происхождение и в переводе на русский язык означает «основа», «первоначало».

Исходя из этимологического значения этого слова, принципами гражданского процессуального права (процесса) называют фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, закрепленные в нормах права наиболее общего характера. Они пронизывают все гражданские процессуальные институты и определяют такое построение гражданского процесса, который обеспечивает вынесение законных и обоснованных решений и их исполнение.

Принципы - это основаные, системообразующие нормы гражданского процессуального права, центральные понятия, стержневые начала всей системы процессуальных законов.

В принципах гражданского процессуального права концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства по рассмотрению и разрешению судами гражданских дел

Под классификацией принципов понимается деление их состава отдельные группы по какому-либо признаку, называемому основанием классификации принципов гражданского процесса.

В теории процессуального права принципы принято классифицировать по объекту правового регулирования.

По этому признаку весь состав принципов гражданского процессуального права делится на две большие группы: принципы организационно-функциональные, т.е. определяющие устройство судов и процесс одновременно, и принципы функциональные, определяющие только процессуальную деятельность суда и других участников гражданского процесса.

Система принципов гражданского процессуального права

Деление принципов на две группы до некоторой степени условно.

Организационно-функциональные принципы гражданского процессуального права:

1. Осуществления правосудия только судом.

2. Назначаемости судей.

3. Единоличного рассмотрения и разрешения гражданских дел.

4. Независимости судей.

5. Равенства граждан и организаций перед судом.

6. Государственного языка.

7. Гласности.

Функциональные принципы гражданского-процессуального права:

1. Законности.

2. Состязательности.

3. Диспозитивности.

4. Процессуального равноправия.

5. Устности и письменности.

6. Непосредственности.

7. Непрерывности.

 

Date: 2016-07-22; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию