Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические лица как субъекты гражданских правоотношений. Правовой статус индивидуального предпринимателя.





Под физическими лицами понимаются в гражданском праве 3 категории субъектов:

1) Граждане РФ

2) Иностранные граждане

3) Лица без гражданства

 

Они могут вступать в гражданские правоотношения при наличии 2-х свойств:

1.гражданская правоспособность - это предусмотренная нормами гражданского права, способность субъекта участвовать в гражданских правоотношениях. Возникает в момент рождения и заканчивается в момент смерти. Иногда ее приравнивают к естественным правам.

2.гражданская дееспособность - это предусмотренная нормами гражданского права способность лично своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

 

В соответствии с законодательством РФ полная дееспособность наступает в 18 лет, до этого возраста выделяют неполную дееспособность:

а) дееспособность малолетних (6-14 лет) - лицо может совершать мелкие бытовые сделки и принимать подарки.

б) дееспособность несовершеннолетних (14-18 лет) Они вправе самостоятельно:

совершать мелкие бытовые сделки;

распоряжаться своими доходами, осуществлять авторские права;

совершать иные сделки с письменного согласия родителей;

нести имущественную ответственность по своим сделкам;

заниматься предпринимательской деятельностью с согласия родителей.

Возможно наступление полной дееспособности ранее наступления 18 лет:

граждане, вступившие в брак до 18 лет, становятся полностью дееспособными со времени вступления в брак;

если несовершеннолетний, достигший 14 лет, работает по трудовому договору, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью (эмансипация).

Полностью дееспособное лицо может быть ограниченно в дееспособности, если оно злоупотребляет спиртными или наркотическими средствами и ставит этим семью в тяжелое материальное положение.

В этом случае назначается попечитель, который распоряжается всем имуществом ограниченного в дееспособности лица. Однако само лицо отвечает за любые гражданские деликты. Лицо может быть полностью лишено дееспособности, если оно страдает психическими заболеваниями. Ограничение в дееспособности или признание лица недееспособным происходит только по решению суда.

Имя и место жительства гражданина

Имя является средством индивидуализации гражданина как участника гражданских правоотношений. Оно включает в себя фамилию, собственно имя и отчество.

Место жительства гражданина – место, где он постоянно или преимущественно проживает.

В статусе физического лица как субъекта гражданских правоотношений возможно появление двух элементов:

- статус как обычного гражданина

- статус гражданина-предпринимателя.

Второй статус приобретается только посредством государственной регистрации, которая осуществляет инспекция ФНС России по месту жительства физического лица.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Основания для отказа в государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:

1. если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве;

2. не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью,

3. не истек год со дня принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

 

 

Конституция России гарантирует каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (п. 1 ст. 34).

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Правовой статус индивидуального предпринимателя имеет двойственную природу, поэтому к нему одновременно применяются нормы законодательства, распространяемые на физических лиц, а также на субъекты предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность гражданина - частный случай предпринимательской деятельности вообще, включенной в предмет гражданско-правового регулирования и отнесенной к ведению гражданского законодательства, а право на ее осуществление - один из элементов содержания правоспособности гражданина..

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Особенности правового статуса индивидуального предпринимателя (ИП):

1) Права и льготы ИП:

возможность осуществлять любую, не запрещенную законодательством, предпринимательскую деятельность, которая позволяет получать прибыль;

во многих правоотношениях ИП действует на основании норм законодательства для физических лиц (например, если он использует для коммерческих целей транспортные средства, которые оформлены на него, то и уплату транспортного налога он производит как физическое лицо);

защита прав ИП, как субъекта предпринимательской деятельности осуществляется в Арбитражных судах (споры, вытекающие из гражданско-правовых отношений предпринимателя, как гражданина, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции);

в сфере налогообложения ИП освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, который в обязательном порядке платят все граждане РФ с большинства видов получаемых доходов;

организационно-правовая форма ИП позволяет ему самостоятельно распоряжаться всеми доходами, полученными в процессе осуществления предпринимательской деятельности;

упрощен режим использования имущества, которое ИП может использовать как для коммерческих целей, так и для собственных нужд (однако, в случае банкротства ИП в конкурсную массу включается всё, что принадлежит предпринимателю, независимо от того для каких целей использовалось то или иное имущество);

ИП вправе, но не обязан, иметь личную печать и расчетный счет в банке;

ИП вправе использовать труд наемных работников;

законодательство не ограничивает право ИП работать по найму (за исключением определенных должностей), быть учредителем юридических лиц, учредителем или участником общественных организаций, вступать в различные правоотношения как физическое лицо.

2) Обязанности и ограничения ИП:

по уплате обязательных налоговых платежей, сборов и взносов во внебюджетные фонды;

сдавать установленные формы отчетности, предусмотренные для хозяйствующих субъектов;

при использовании наемного персонала исполнять обязанности налогового агента по перечислению обязательных платежей с доходов физических лиц.

ИП не могут быть приняты на государственную гражданскую или иную службу;

законодательно установлен определенный перечень видов деятельности, осуществление которых закрыто для ИП. ИП отвечает по своим обязательствам всем имуществом, принадлежащем ему на праве собственности.

ИП не вправе без согласия супруга распоряжаться недвижимым имуществом, которое было приобретено в браке, в том числе, если данная недвижимость используется исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности (если особо не оговорено в брачном договоре).

Необходимо отметить, что государственная регистрация в качестве ИП утрачивает свою силу со смертью физического лица, право на предпринимательскую деятельность по наследству не передается, наследуется только имущество предпринимателя.

 

Основания для прекращения гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:

его личное решение;

смерть;

решение суда о признании его несостоятельным (банкротом) или принудительном прекращении его предпринимательской деятельности;

вступивший в силу приговор суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок;

аннулирование документа, подтверждающего его право временно или постоянно проживать в РФ, или окончание срока действия такого документа.

Государственная регистрация утрачивает силу с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей либо с иного момента (например, смерти, принятия судом решения о признании гражданина-предпринимателя банкротом или о принудительном прекращении его предпринимательской деятельности, вступления в силу приговора суда).

 

 

Date: 2016-07-22; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию