Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. В балках между гор. Айтуарская степь





 

«Время – ткань, из которой состоит жизнь» – изрек Бенджамин Франклин более двухсот лет назад. В Айтуарской степи не просто столетия – тысячелетия оставили свои следы в каменной летописи скалистых склонов, в мощных пластах осадочных отложений на дне глубоких балок. Ткань жизни – время, запечатленное в камне, здесь можно потрогать рукой, ощутив его тепло и мудрость; можно подивиться силе жизни, заключенной в маленькой травинке, своими тонкими корешками ломающей каменную вечность на песчинки-минуты, стекающие по дну балок в такой же, кажется, вечный, как эти камни, Урал – Яик, Улусу, Ягат, Джаих, Дайкс…

Много имен сменила великая река на памяти человеческой, а еще дольше текла она в этих местах безымянная, протачивая себе русло сквозь горы, которые люди потом назовут Рифейскими и Уральскими… На территории «Айтуарской степи» сохранилась лишь небольшая часть древней равнины, возникшей на месте размытых пра-Уральских гор на самом юге участка. Остальная территория представляет собой чередование хребтов и балок – следов размыва древней равнины. И, отправляясь в путешествие по этим местам, запаситесь терпением, прочной одеждой и обувью: за крутым подъемом вас будет ждать покрытый густой травой склон, в балке внизу встанет непроходимой стеной, словно охраняя сказочную спящую принцессу, колючий кустарник, а за ним – вновь крутой подъем. Но велика и награда потрудившемуся путнику – прекрасный вид, открывающийся с вершин на обе долины внизу, а то и разбуженная «спящая красавица» – стройная рыжая косуля, обитательница здешних мест. Не побоимся же трудностей пути и пересечем все шесть балок и пять хребтов «Айтуарской степи» в надежде увидеть все красоты этого участка заповедника.

Урал, омывающий «Айтуарскую степь» с севера, останется у нас позади, когда мы, перейдя его приток – речку Айтуарку у села с тем же названием, вступим на территорию заповедника и начнем подъем по Акбулаку – самой западной балке участка. Разница между пологим западным и крутым восточным склоном, типичная для всех балок «Айтуарской степи» особенно заметна здесь: правый, восточный склон образован вертикальными слоями конгломератов, а на одном участке – стоящей в виде стены линзой известняка. Без специального снаряжения по такому крутому склону не подняться, и, чтобы попасть в следующую балку, нам придется пройти Акбулак почти до самого истока. Приручьевые черноольшаники, балочные осинники и березняки – все сольется далеко внизу в одну изумрудную ленту, средний ярус которой составляют кустарники – черемуха, вишня, спирея и карагана, а в нижнем, на мощных луговых черноземах – густое море злаков и разнотравья: мятлик и незабудка, гвоздика и душица, ятрышник и уникальные заросли болотоцветника щитолистного. Под таким зеленым шатром почти незаметен ручей – речка Айтуарка, текущая в самом центре балки. Почти во всех балках Айтуарской степи есть ручьи. Некоторые из них летом пересыхают, уходя с поверхности в более глубокие водоносные горизонты. И все же растительность на дне балок от этого не становится менее пышной даже в самые сухие годы. «Айтуарская степь» вообще отличается своей обводненностью. Около 30 родников – гораздо больше, чем на других участках заповедника, – дают начало его ручьям и речкам.

Поднимаясь по склону хребта, мы покидаем лесное царство и попадаем в степь. Степные растения – типчак, ковыль-волосатик, овсец-копеечник и оносма – покрывают склоны и почти все вершины хребтов. А в самой верхней части каменистых склонов и скал попадаешь в настоящий музей флоры под открытым небом. Здесь обитают эндемики и реликты Южного Урала – гвоздика уральская, чабрец мугоджарский и губерлинский, астрагал Гельма.

Но вот трудный подъем позади, и с высоты останца древней равнины открывается вид на вторую балку – Карагашта. Она отличается от других несколькими эрозионными останцами с каменисто-степной растительностью в своей средней и северной частях. Живописный вид придают балке нагорные и балочные осинники и березняки, то тут, то там зеленеющие на склонах, а среди богатой приручьевой и степной растительности, в зарослях степных кустарников, как и в других балках участка, скрывается заметная лишь внимательному взгляду натуралиста сложная и такая, в сущности, простая жизнь степных животных. С ранней весны до поздней осени в прибалочных колках «им готов и стол, и дом», и защита от хищников. Впрочем, хищники иногда тоже могут послужить защитой. Работники заповедника описывают случай, когда зимой 1994 года местные жители из АО «Загорное» Кувандыкского района повадились ездить через заповедную территорию напрямую в соседний Казахстан, экономя время, но нарушая при этом неприкосновенный статус госзаповедника. Волки, которых зимой на участке бывает довольно много – по 9-15 голов, почти полдороги сопровождали сани, а потом и вовсе перекрыли путь нарушителям. Испуганные седоки вернулись домой, и больше уже никто не помышлял проехаться по заповеднику.

Зимой, когда устанавливается снежный покров, крупные млекопитающие – лось, кабан, косуля – покидают участок, спускаясь на север, в пойму Урала в поисках защиты от волков. В балках, где толщина сдуваемого туда с хребтов снега достигает порой 3-4 метров, для них зимой нет ни приюта, ни прокорма.

Третья балка «Айтуарской степи» – Шинбутак – самая большая, глубокая и обводненная, еще до организации заповедника имела статус государственного памятника природы. В отдельные годы сюда может зайти лесная гостья – рысь, хотя такие случаи отмечались очень редко. А на степных просторах появляются и еще более редкие теперь гости, в прошлом аборигены степи – сайгаки. К сожалению, проблем их охраны и расселения на территории прежнего ареала силами одного нашего, российского, заповедника не решить. Нужны усилия и сопредельной стороны – Казахстана.

Богатством «краснокнижных» видов отличается энтомофауна – мир насекомых участка. Здесь насчитывается более 15 редких и исчезающих видов, таких, как бабочки аполлон, подалирий, махаон; пчела-плотник; шмели – степной, армянский и другие.

Продвигаясь по склонам хребтов на восток участка, на самых высоких вершинах мы издали заметим каменные пирамиды. Предание связывает их с древним «шелковым» путем из Азии в Европу – эти пирамиды якобы служили «маяками», ориентирами в пути. И, хотя документальных подтверждений этим преданиям авторы не нашли, романтическая гипотеза, возможно, имеет под собой основание. О древности людских путей, кочевых и оседлых поселений может сказать факт находок в непосредственной близости от границ «Айтуарской степи» шестнадцати отдельных курганов, а на надпойменной террасе в низовьях балок Жарык и Ташкак – двух курганных могильников из пяти и восьми курганов.

Каменные пирамиды использовались местными жителями, пока территория не стала заповедной, и в наше время. В тени пирамид пастухи скрывались от палящего солнца – летом, и от пронизывающего ветра – зимой.

В следующей балке на нашем пути – Сарт-Карагашты, также расположено уникальное урочище с тем же названием. Оно примечательно необычайно крупными экземплярами осины с диаметром ствола до 1 метра. В таком осиннике и приручьевом черноольшанике раздолье птицам. Трели соловьев и варакушек вдруг перебьет барабанная дробь дятла, стрекот сорок или перекличка кукушек. Орнитофауна участка насчитывает более 100 видов птиц. Здесь встречаются «краснокнижные» степной орел и курганник, могильник, журавль-красавка, стрепет – он стремительно пересечет нашу дорогу на равнине, где при каждом шаге из травы может вспорхнуть и звонкоголосый пернатый символ лета – жаворонок.

Спустившись под звонкие трели жаворонка по пологому склону хребта, разделяющего Сарт-Карагашты с соседней балкой Жарык, мы увидим перед собой ее крутой восточный правый склон со скальными обнажениями – выходами известняков и конгломератов – уникальный геологический памятник. А самая восточная, шестая балка «Айтуарской степи» – Ташкак с урочищем Безкаин знаменита еще и тем, что вдоль нее проходит тектонический разлом – Сакмарский надвиг, замаскированный осадочными породами и отложениями временного водотока балки.

Но мы больше не будем взбираться, продираясь сквозь колючий кустарник, на горные кручи, спустимся вниз, на север, чтобы полюбоваться закатом с нависшей над Уралом Шайтан-горы. День понадобился нам на обход участка, тысячи лет – реке, чтобы образовать русло, по которому течет она сегодня. Течет, плавно изгибаясь и поблескивая на перекатах, несет свою воду, а, значит, жизнь птицам и рыбам, деревьям и городам…

Пусть течет она всегда…

 

Date: 2016-07-22; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию