Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Край непуганых сурков. Буртинская степь





 

В самом центре области, в междуречье Урала и Илека, на высокой равнине, изрезанной речушками и водотоками с зарослями черноольшанника, среди балок, по которым поднимаются березово-осиновые колки, расположилась жемчужина заповедника – участок «Буртинская степь». Наличие уникальных урочищ: степных участков возвышенности Кармен, черноольшанника Тузкарагал, карстовых озер Косколь, родника Кайнар; обилие птиц, млекопитающих, богатство растительного мира – все это представляет особый интерес для натуралистов. И не случайно дневники наблюдений участка читаются, как увлекательный приключенческий роман. Эти страницы полнее и красочнее, чем сухой язык научных описаний, расскажут вам о жизни обитателей заподвеника.

«26 июня 1995 г. Ясно, умеренный ветер восточной четверти. К вечеру сменился на западный. В охранной зоне в сторону села Бурлык около сурков ходят два лисенка. Сурки ведут себя спокойно. В верховьях Таволгасая из травы метрах в 20 от нас выбежала лиса и убежала вниз по оврагу. Расцвела душица. На Плато продолжается массовое цветение подмаренника настоящего. Сегодня из певчих птиц было слышно только иволгу».

«6 июля 1995 года. Ясно, ветер умеренный, восточный. На слиянии двух ручьев видел двух лисиц, молодых птенцов куликов. При приближении ушли в направлении Косколя. Возле отдельно стоящего дерева на ручье Кайнар поднялись на крыло два перепела. Сегодня активно кормятся сурки, в общей сложности насчитал 17 штук. Летают луни, пустельги, из певчих птиц пока еще слышно лишь иволгу и овсянку. На Плато по дороге свежие следы волка. Шел в восточном направлении. После полудня – пасмурно».

«9 июля 1995 года. Ясно, ветер восточный, слабый. На холме сурчином все семейство выстроилось и смотрит на нас. Сегодня они кормятся. В черноолынаннике воркуют голуби (вяхири), летают луни, вороны. В домик-кордон повадился залетать воробей, ловит оводов и слепней на стеклах окон, затем вылетает через открытую дверь, даже через люк влетает на второй этаж, а затем тем же путем улетает обратно. А говорят, у них очень мало ума и смекалки… В низовьях Таволгасая в траве ходят два журавля-красавки. Снова зацвел одуванчик».

К страницам дневника наблюдений мы еще вернемся, встретимся с лосем и волком, подсмотрим бой самцов косули и то, как сурок до своей семьи докопался. А чтобы лучше представить, как все это происходит, посмотрим на место событий с высоты птичьего полета.

Холмистый массив Кармен с каменисто-степной, кустарниково-степной и лугово-степной растительностью треугольником выступает на север. Подводя черту под ним, с востока на запад проходит ручей Белоглинка, на востоке огибая склон водораздела с типчаково-ковыльной растительностью. Здесь уже видна настоящая степь. Мощный степной войлок – прошлогодняя трава, высохшая и сбившаяся в настоящую кошму, скрывается под густым и высоким травостоем. Кроме ковылей и типчака тут распространены мятлик, астрагалы, копеечники и реликт доледниковой эпохи – овсец пустынный. Склоны холмов и распадки между ними покрыты степными кустарниками – спиреей, караганой, ракитником русским, миндалем низким. В колках, помимо березы и осины, хорошо развит подлесок из черемухи, калины, смородины, ивы.

Южнее ручья Белоглинки на западе участка протекает ручей Кайнар, берущий начало у родника Кайнар. Этот мощный незамерзающий зимой родник воклюзного типа еще до создания заповедника имел статус государственного памятника природы и теперь является одной из главных достопримечательностей участка «Буртинская степь».

Раньше родник находился несколько севернее, за небольшим пригорком, сейчас на том месте образовалось болото, по обилию в нем черепах, иногда гигантских – до 40 см в диаметре – размеров, – названное Черепашьим. А родник, появившись на новом месте, дал начало еще одному уникальному урочищу – Тузкарагал. На месте заболоченной низины разрослась черная ольха, черемуха, на опушках – ива. На влажной почве прекрасно чувствуют себя кипрейник, вероника поручейная, девясил высокий, дягиль лекарственный – целая зеленая аптека.

Юго-восточнее родника Кайнар, обрамленное березово-осиновыми колками, возвышается водораздельное Плато Муелды, а дальше на юг вы увидите те же волнисто-увалистые степные междурчья с участками каменистых степей, что окружают урочище Тузкарагал. Овраг Таволгасай, спускаясь с плато Муелды на запад, проходит почти посередине участка. Овраг Кулинсай и ручей Чилижный, протекающий по дну балки, подводят черту владениям заповедника на южной границе участка.

Описание «Буртинской степи» будет неполным без двух озер, находящихся в километровой охранной зоне заповедника. Карстовые озера Южный и Северный Косколь, находящиеся на северо-западной границе относятся к памятникам природы, занесенным в Зеленую книгу Оренбургской области. Под иловыми отложениями на дне одного из них, по данным некоторых ученых, «обнаружена многолетняя мерзлота». История озер Косколь непростая. Когда-то здесь не смолкали птицы – гнездились утки, лебеди, частыми гостями были гуси и журавли. После прихода людей птицы на озерах стали редкостью. Чаще можно было видеть домашний скот – как в воде, так и на вытоптанных, голых берегах. Долгая и упорная борьба заповедника за прекращение водопоя скота и хозяйственного использования этих озер увенчалась успехом. Прошло два года… Быстро поднялась растительность по берегам, не тревожимый никем, на озерах гнездится «краснокнижный» кулик-ходулочник, вольготно чувствуют себя нырковые – чомга и чернеть, и благородные породы уток – кряквы, чирки, шилохвость, огарь; журавли и цапли.

Участок «Буртинская степь» отличается наибольшей численностью птиц в заповеднике: около 140 видов, из которых постоянно гнездятся 60. И среди них такие редкие, как орлы – степной, курганник, могильник, стрепет и уже встречавшийся на страницах дневника наблюдений журавль-красавка. Особо следует отметить микропопуляцию тетерева, который постоянно обитает в колках на Плато Муелды. Это самая южная точка обитания тетерева в области. На участке постоянно живет 40-50 тетеревов, но во время сезонных миграций можно встретить стаи в 200 и более птиц.

Богата степь и другими животными – 36 видов млекопитающих встречаются здесь: от таких крупных, как лось, кабан, волк, до самых мелких, как, например, мышь-малютка, весящая всего 1-2 грамма. Одна из многих достопримечательностей Предуралья, символ заповедника, входящий в его эмблему – сурок-байбак. За годы заповедания численность его популяции возросла почти в два раза. Обитают сурки везде, а одна из семей поселилась на холме, который так и назвали – «сурчиный», прямо напротив домика-кордона. Непуганые зверьки настолько привыкли к людям, что ходят кормиться на расположенный в 100 метрах от домика пост метеонаблюдений. Порой не поймешь, кто за кем наблюдает – люди за сурками или сурки за людьми, которые на кордоне бывают постоянно. Инспекторы по охране, научные сотрудники – кто занимается хозяйственными работами, кто записывает наблюдения или показания приборов метеопоста, а кто отдыхает после многокилометрового обхода участка. Автомобилю и мотоциклу инспекторы предпочитают пешие маршруты. Природа не любит грохота моторов – птицы умолкают, звери прячутся в лесу. При пешем обходе слышны все коленца песен жаворонка, можно порой застать и крупных зверей, занимающихся своими делами. При осторожном поведении можно не один час наблюдать за ними, пока они вас не обнаружат, или ваши дела не позовут в дорогу.

***

10 июля 1995 г. Ясно. Ветер восточный, умеренный. Возле родника Кайнар видели следы лосей, затем перед обедом визуально наблюдали самку лося (прошлогодний теленок), полутора лет. Ушла в Черноольшаник. Степь постепенно выгорает, все больше рыжих и желтых тонов. Днем жарко, душно. Сурки еще появляются на поверхности. Кружат в воздухе пернатые хищники. У плотинки ручья Белоглинка в траве сидела молодая сова.

14 июля 1995 г. Ясно, порывистый западный ветер срывает листья с деревьев, несет по дорогам пыль и целые кусты сурепки. На Плато видели следы двух лосей, переходивших из верховьев одного леса в другой. На Таволгасае видели двух горлинок и шесть дроздов, они поднялись из травы и залетели в лесок, видимо, ловили мух и кузнечиков.

27 июля 1995 г. Ясно. Ветер восточный, порывистый, во второй половине дня появились облака. Сегодня в течение дня дважды поднимал на крыло молодого тетерева возле поворота к роднику Кайнар, и оба раза он улетал в Черноольшаник. На Таволгасае видел четырех сурков, сидели возле норы и тревожно свистели. В леске Таволгасая кричали дрозды и пела овсянка: «Витю видел?» – спрашивала она неизвестно кого. По дороге на Плато – следы лисиц и тушканчика.

31 августа 1995 г. С утра пасмурно, к полудню прояснилось, ветер восточный, слабый. Сегодня удачный день, нам посчастливилось наблюдать, правда, только фрагменты, бой самцов косули и брачные игры, слышать их «лай» или «рев» в лесочке выше плотинки Таволгасая. Наблюдали двух рогачей и одну самку. Возле домика-кордона паслась стайка куропаток – голов 20-25. На переезде через ручей Кайнар поднялся бекас и с криком «трек-трек» полетел в восточном направлении.

31 июля 1996 г. Ясно. Слабый ветер западной четверти. Около домика на ольхе сидит кукушонок и пищит – просит есть. Его кормит желтая трясогузка. Когда он проглатывает очередную порцию пищи, то клюет трясогузку, как бы говоря: «Неси еще!» И та снова летит добывать ему еду. На Черепашьем черепаха лежит на берегу, греется на солнышке. Сантиметров 40 в ширину. Летают луни, пустельги и др. Цветут тысячелистник, девясил, пижма, герань луговая, ленок, бессмертник.

15 августа 1996 г. Ясно, тихо, холодно: +4°С, ветер северо-западный, умеренный. Сурок на сурчином холме все пытается раскопать основную нору, с утра уже такую кучу земли насыпал и продолжал до обеда. В верховьях Таволгасая видели четырех перепелов. Сурчиная нора там тоже запечатана. Летают луни, пустельги. Начало осеннего расцвечения осинников. К полудню все небо затянуло тучами, а ветер усилился. Сурок на холме сурчином все-таки докопался до норы и присоединился к основной семье, теперь посмотрим, когда запечатают нору. Нору запечатали к 19.30 местного времени, т.е. полностью ушли на зимовку.

В. Шпанагель.

***

А мы продолжим путешествие по участкам государственного природного заповедника «Оренбургский» с запада на восток. Нас ждет «Айтуарская степь» – эталонный участок горно-степных экосистем Южного Урала.

 

Date: 2016-07-22; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию