Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли отказаться от химикатов.





Рисоводство в Японии сегодня стоит на перепутье. Фермеры и спе­циалисты находятся в смущении, не зная какой путь им выбрать: про­должать выращивать рассаду или перейти к прямому посеву, и если выбрать последнее, то пахать почву или нет. В течение последних 20 лет я говорил, что метод прямого высева без вспашки постепенно до­кажет свои преимущества. Скорость, с которой прямой высев уже рас­пространился в префектуре Окаяма, хорошее доказательство этому.

Однако есть люди, которые говорят, что поворот к нехимическому сельскому хозяйству немыслим с точки зрения снабжения продоволь­ствием всей страны. Они говорят, что химические обработки необхо­димы для защиты риса от его трех основных болезней: гниль стебля, пирикуляриоз и пятнистость листьев. Но если фермер перестанет ис­пользовать слабые, "улучшенные" сорта риса, перестанет вносить в почву слишком много азота и уменьшит количество воды для ороше­ния, так чтобы у риса развилась сильная корневая система, эти болез­ни исчезнут и опрыскивание химическими препаратами станет не нужным.

Вначале красная глинистая почва на моих полях была непригодна для выращивания риса. Растения болели бурой пятнистостью листьев. Но по мере того, как повышалось плодородие почвы, бурая пятни­стость появлялась все реже. Со временем она исчезла совсем.

С вредителями наблюдается аналогичная ситуация. Самое главное - не убивать естественных хищников. Проблема вредителей возникает тогда, когда поля постоянно находятся под водой или орошаются за­стойной или загрязненной водой. Наибольший вред причиняет осен­няя и весенняя рисовая цикадка, численность которой можно значи­тельно снизить, убрав воду с полей.

Весенняя рисовая цикадка, зимующая в сорняках, может стать но­сителем вируса. Если это происходит, то в результате можно потерять 10-20% урожая от вирусных болезней риса. Однако, если химикаты не применяются, то на полях будет много пауков и они избавят вас от этой заботы. Пауки чувствительны к малейшему вмешательству че­ловека, и это всегда надо иметь в виду.

Большинство людей думает, что если отказаться от химических удобрений и инсектицидов, то урожаи значительно снизятся. Экспер­ты по насекомым-вредителям установили, что в первый год после пре­кращения применения инсектицидов потери составили около 5%. Ве­роятно, не будет большой ошибкой считать, что еще 5% потерь будут следствием отказа от химических удобрений.

Таким образом, если прекратить затопление рисовых полей и от­казаться от химических удобрений и пестицидов, рекомендуемых Сельскохозяйственной Кооперацией, потери за первый год составят в среднем около 10%. Восстановительные силы природы значительно превосходят наше воображение и после некоторого снижения урожаи начнут повышаться и постепенно превзойдут первоначальный уровень.

Когда я работал на Опытной станции в Коти, я проводил опыты по предотвращению распространения стеблевого сверлильщика. Эти на­секомые проникают в стебель риса и кормятся там, в результате чего побег белеет и засыхает. Метод определения повреждения прост: вы подсчитываете число побелевших побегов. На 100 растений может быть от 10 до 20 белых стеблей. При сильных повреждениях, когда ка­жется, что вся культура погибла, на самом деле число погибших рас­тений составляет 30%.

Чтобы определить степень повреждения риса стеблевым сверлиль­щиком, одно поле риса было обработано инсектицидами, другое ос­тавлено необработанным. Когда подсчитали результаты, то оказа­лось, что необработанное поле с большим количеством засохших стеб­лей дало больший урожай. Вначале я сам этому не мог поверить и ду­мал, что это ошибка эксперимента. Но цифры оказались точными, по­этому я продолжал исследование.

Оказалось, что нападая на более слабые растения, стеблевой сверлильщик производит как бы прореживание. Благодаря гибели части стеблей для оставшихся растений остается больше пространства. Сол­нечный свет может проникать до нижних листьев. В результате остав­шиеся растения риса вырастают более сильными, дают большее число плодоносящих побегов и дают больше зерна на одну метелку. Если гу­стота побегов очень высока, и насекомые не могут уничтожить изли­шек, растения выглядят вполне здоровыми, но во многих случаях да­ют более низкий урожай.

Читая доклады Опытных станций, вы можете найти в них результа­ты испытаний практически всех химических препаратов, имеющихся в списке. Но обычно мало кому известно, что в доклады попадает только половина этих результатов. Конечно, это не значит, что данные наме­ренно скрывают, но если результаты публикуются химическими компа­ниями в качестве рекламы препаратов, это то же самое, как если бы от­рицательные результаты были скрыты. Результаты, которые свидетель­ствуют о более низком урожае, как в случае со стеблевым сверлильщи­ком, рассматриваются как противоречивые и исключаются. Конечно, есть случаи, когда уничтожение насекомых приводит к увеличению уро­жая, но есть и другие случаи, когда урожай снижается. В последних слу­чаях доклады о них редко появляются в печати.

Из всех сельскохозяйственных химикатов фермеры охотнее всего применяют гербициды и довольно трудно убедить их отказаться от этого. С древних времен фермер страдал от того, что может быть на­звано "битвой с сорняками". Вспашка, междурядная культивация, ри­туальная пересадка риса - все это направлено главным образом на подавление сорняков. До появления гербицидов фермер должен был каждый сезон прошагать много миль по затопленным полям вдоль ря­дов риса, удаляя сорняки мотыгой или руками. Легко понять, почему гербициды были восприняты как божья милость. Используя солому и клевер и временное затопление почвы, я нашел простой путь держать сорняки под контролем без тяжелого труда прополки и без примене­ния химикатов.

 

Date: 2016-07-22; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию