Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия Шерлока Холмса





 

Исследуя стратегию Шерлока Холмса полезно помнить у великого сыщика два реальных прототипа. Сам Артур Коннан Дойл и Джезеф Бэл, учитель Конан Дойла в медицинстком университете. Поэтому стратегия Шерлока Холмса в расследовании криминальных дел сильно пересекается со стратегией постановки диагноза в непростом, запутанном случае.

Далее, для краткости мы будем говорить о Холмсе, как о живом человеке.

В стратегии Холмса можно выделить несколько основополагающих моментов.

1. внимание к мелочам (к деталям, которые чаще всего ускользают от наблюдения)

2. Холмс выделяя ближний и дальний круг сбора информации, факты и детали имеющие непосредственное отношение к делу и опосредованное.

3. Делал выводы на основе наблюдений, учитывая даже самые невероятные, сохраняя все варианты, как потенциально возможные, пока не доказано обратное

4. Фаза исключения или вычитания заключается в том, что отбрасываются все, что не подтверждается при сверке, оставляя только которые вписываются в цепочку фактов, ДАЖЕ САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ.

5.Следом идет обобщающий вывод.

Еще одной особенностью Холмса была потрясающая скорость, с которой он мог выполнять очень для остальных сложные задания. Как он сам говорил, были дела на одну трубку.

Сам Холмс говорил, что важно постоянно тренировать навыки: наблюдательность, память, культура движения и заботиться о неосознаваемых процессах, происходящих при работе, т.е. Холмс, как сказали бы эНЛПеры, заботился о сознательно-бессознательнм интерфейсе…

Шерлок Холмс нашел свои способы контакта с бессознательным, свои примы и техники доступа к внутренним ресурсам (состояниям, поддерживающим его во время работы и важных жизненных ситуациях).

Со стороны это выглядит, как умение связывать между собой разрозненные кусочки информации и формулировать обобщающие выводы.

Многие модели НЛП описывают навыки и умения Холмса, а так же дают возможность изучать и применять его стратегию на практике в различных контекстах.

Далее мы опишем модели мышления, техники, ресурсные состояния, которые описывают основные моменты стратегии Шерлока Холмса, позволяют ее перенять и применить в важных для себя контекстах, а при необходимости и передать другим людям.

 

Факторы, влияющие на успех – “причины”:

1) "формальные" — "суть бытия [вещи]";

Date: 2016-07-22; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию