Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры, принятые для устранения проблем





 

9 сентября 2014 на заседании Экспертной комиссии по экологии Совета общественности ВКО экологи из Центра Экологической Безопасности, попытались найти ответ на главный вопрос всех жителей экологически неблагополучных регионов, существует ли прямая зависимость влияния экологического фактора на здоровье населения промышленных городов ВКО и найти пути решения проблемы.

В соответствии с Приказом Агентства РК по делам здравоохранения № 537 от 12.10.2000г. проводится РГП на ПХВ «Республиканского центра развития электронного здравоохранения» проводится работа с целью изучения в динамике причинно следственной связи влияния состава атмосферных загрязнений на здоровье населения г. Усть-Каменогорска. Анализ работы однозначно свидетельствует о наличии непосредственной зависимости роста заболеваемости от воздействия загрязняющих веществ.

По данным 2008-2013гг. анализ заболеваемости показывает, что по сравнению с 2008г. имеется снижение общей заболеваемости населения на 4,1%, снижение онкологических заболеваний на 57, 7%, органов дыхания на 4,3%, мочеполовой системы на 21,3%, эндокринной системы на 4%, пищеварительной системы на 7%, заболевания кожи и подкожной клетчатки на 44,7%, в то же время отмечается рост заболеваний органов кровообращения на 15-22,4%, болезней крови и кроветворных органов до 9,7%.

Научная работа о «Влияние экологических факторов, на население, проживающее на урбанизированных территориях РК» выполненная сотрудниками научного консорциума в состав которого были включены порядка восьми научно-исследовательских институты и лаборатории еще более интересна и показательна в плане ответа на вопрос участников заседания.

Каждый сезон с 2010-2011гг. отбирались пробы атмосферного воздуха, воды и почвы. Пробы брались каждые 3 часа на 3 дня в неделю и определяли содержание диоксида серы, азота, оксид углерода, фенол и взвешенные частицы. Кроме этого были выявлены такие вещества как мышьяк. Кадмий, свинец, железо и другие. В условиях, когда предприятия и 30% автотранспорта загрязняют атмосферный воздух имеется 170 выбрасываемых загрязняющих компонентов и 20% из них относятся к 1 и 2 классу опасности.

В результате в Усть-Каменогорске в холодный период года наиболее загрязненным является атмосферный воздух 93,2%, на втором месте почва 5,2%, на 3 месте вода 1.6%.

В теплый период наиболее загрязненным является атмосферный воздух 49,3%, на втором месте почва 35,3%, на 3 месте вода 15.4%.

В исследуемом воздухе в холодный период находятся взвешенные вещества 46, 2%, что превышает ПДК в 15 раз, по диоксиду серы 37,5%, превышение ПДК в 12,2 раза, по диоксиду азота 9%-превышение ПДК в 2,9 раз, фенол составляет 7,3%, превышение ПДК в 2,2 раза.

Индекс загрязнения атмосферы в холодный период составил 34,1 ИЗА, что соответствует очень высокому уровню загрязнения.

Питьевая вода в холодный период года соответствует первому классу качества, что характеризуется как очень чистая.

В теплый период составляет умеренный уровень загрязнения-3 класс качества.

По заболеваемости органов дыхания и иммунной системы Усть-Каменогорск находится на 1 месте среди городов Казахстана охваченных мониторингом.

Как показывают данные статистики, зависимость заболеваемость от экологического фактора однозначно есть. Есть конкретные данные, осталось только выработать рекомендации и от имени собрания направить их в Министерство здравоохранения.

 

Заключение

Около 5 миллионов жителей Казахстана про­живают в условиях загрязненного атмосферного воздуха, а 2 миллиона - в условиях крайне высо­кого уровня загрязнения, и все эти два миллиона живут в южной столице республики. Ежегодный объем атмосферных загрязнений в Казахстане колеблется в пределах 3 млн.тонн (3,4 млн. тонн в 2009 г.), г. Алматы-150-250 тыс. тонн. 85% про­мышленных выбросов приходится на 43 круп­ных предприятия. Казахстанскими учеными раз­работана модель расчета ущерба, нанесенного здоровью населения вследствие ухудшения эко­логической ситуации с учетом общих затрат на лечение, диагностику и профилактику патологий населения, средней продолжительности жизни, затрат на выплаты по больничным листам и пен­сии инвалидам. По данным Центра охраны здо­ровья и экопроектирования, потери Казахстана составляют 70,8 доллара США на каждого жи­теля в год. Это означает, что негативный эффект для здоровья населения Казахстана от загрязне­ния атмосферного воздуха составляет не менее 1,9 миллиарда в год. Становится очевидным, что остро проявляется проблема оценки забо­леваемости населения от качества окружающей среды. Изучение состояния здоровья населения и факторов, влияющих на продолжительность жизни, крайне актуально.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию