Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы экологии и вытекающие отсюда проблемы здоровья населения





Меры, принятые для устранения проблем

4. Заключение……………………………………………………………..11

5. Библиографический список……………………………………………11

 

Введение

 

Опыт последних десятилетий свидетельству­ет об увеличении числа природных и антро­погенных катастроф, несущих серьезные эколо­гические и социально-экономические послед­ствия. Предпосылкой к возникновению катас­троф являются экологические риски, связанные с наличием опасных природных и антропоген­ных факторов. Определение основных экологи­ческих рисков, оказывающих влияние на эконо­мику Казахстана, дает возможность разработки и проведения более эффективной государствен­ной политики в области экологизации экономи­ки, производства, развитию природосберегаю­щих технологий, особенно в ведущих отраслях промышленности. Это актуально еще и потому, что республика, претворяя в жизнь «Стратегию 2030», «Концепцию перехода к устойчивому раз­витию на 2007-2024гг.» ставит целью долгосроч­ной экологической стратегии- гармонизацию взаимодействия общества и окружающей среды, а также создание экологически безопасной, бла­гоприятной среды обитания. Претворяя страте­гические цели Концепции, Казахстан, повышая эффективность использования ресурсов, увели­чивая продолжительность жизни, обеспечивая возрастание индекса экологической устойчиво­сти, создаст возможность находится по уровню качества жизни в числе наиболее конкурентных и развитых стран мира.

В последнее десятилетие проблемы загрязнения окружающей среды приобрели всемирные масштабы. Причиной для этого послужило глобальное загрязнение биосреды. В настоящее время наиболее напряженная экологическая обстановка сложилась в г.Усть-Каменогорске. На сравнительно небольшой территории города сконцентрированы мощные предприятия цветной металлургии, атомной, бериллиевой, титано-магниевой промышленности, энергетики и т.д. Загрязнение среды обитания человека тяжелыми металлами и другими токсикантами, содержащимися в выбросах промышленных предприятий, достигло уровней, которые становятся опасными для проживания населения

Так как в данном случае экология и здоровье населения вплотную переплетены, то в данном сообщении будут рассматриваться проблемы экологии и проблемы здоровья населения, также будут приведены некоторые методы решения или предотвращения подобных проблем.

Проблемы экологии и вытекающие отсюда проблемы здоровья населения

Восточно-Казахстанская область в силу сложившегося социально-экономического развития является одним из наиболее неблагополучных регионов республики по состоянию окружающей среды, а город Усть-Каменогорск одним из загрязненных городов Казахстана представляющим собой уникальную урбанизированную систему, перенасыщенную предприятиями самой различной технологической ориентации.

В соответствии с нормативно правовым документом по охране окружающей среды (НПДООС), Восточно-Казахстанская область включена в число шести экологически неблагополучных областей Казахстана и отнесена к зоне В по характеру существующих экологических проблем. Это обусловлено концентрацией здесь предприятий горнодобывающей, металлургической и энергетической промышленности.

Деятельность предприятий металлургической промышленности, теплоэнергетики и автотранспорта обусловливает загрязнение атмосферного воздуха. Усть-Каменогорск является городом с наиболее неблагоприятным состоянием атмосферы, доля которого по сравнению с другими промышленными городами области составляет свыше 42%.

По данным Восточно-Казахстанского Гидрометцентра, начиная, с 1997 года в городе Усть-Каменогорске отмечается рост индекса загрязнения атмосферного воздуха. В 1999 году средний индекс загрязнения (ИЗА) составил 17,6 единиц, в 2000 году – 17,8, а в 2001 году средний ИЗА составил 12,8. Для сравнения – второе место занимает Шымкент (индекс загрязнения атмосферного воздуха – 11,3), третье – Лениногорск (индекс загрязнения атмосферного воздуха –10,2). В целом экологическое состояние окружающей среды города Усть-Каменогорска характеризуется следующим образом.

Атмосферный воздух. В условиях слабой вентиляции города (средний процент штиля 48%), с большим количеством транспортных средств и стационарных источников актуальность загрязнения атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске не вызывает сомнения.

В городе расположено 169 предприятий, имеющих свыше 3 тыс. стационарных источников наносящих экологический ущерб, как биоценозам, так и населению города. Согласно делению предприятий на категории опасности в зависимости от массы и видового состава, выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ, к первой категории отнесены 6 предприятий города. Это Усть-Каменогорская МП ОАО “Казцинк”, дающая 74% выбросов, Усть-Каменогорская ТЭЦ, Согринская ТЭЦ, Усть-Каменогорские “Тепловые сети”, АЭС Алтай Пауэр, на долю которых приходится около 23%, ЗАО “Опытный свинцовый завод” и ОАО “УМЗ”. Доля малых предприятий в загрязнении атмосферного воздуха небольшая, но они вместе взятые также вносят свой вклад в загрязнение окружающей среды города.

На состояние приземного слоя воздушного бассейна существенное влияние оказывает и автотранспорт, на долю которого приходится 30% от общего количества выбросов. Основной причиной высокого содержания вредных веществ в выхлопных газах автомобильного транспорта является низкое качество транспортного топлива и отсутствие фильтров по очистке выхлопных газов, а также ухудшение технического состояния подвижного состава автохозяйств и увеличение парков автомобилей в городе.

Из 170 наименований выбрасываемых загрязняющих компонентов, около 20% относятся к первому и второму классу опасности – это свинец, селен, кадмий, мышьяк, фтористый водород, хлор и др. Особенно неблагоприятным является состояние воздушного бассейна Усть-Каменогорска по содержанию сернистого ангидрида.

Среднегодовое превышение предельно-допустимых концентраций по городу составил: по пыли – 2,0 ПДК, диоксида серы – 2,4 ПДК, диоксида азота – 3,3 ПДК, фенола – 2,7 ПДК, неорганических соединений мышьяка – 1,0 ПДК, оксида углерода и хлора – 0,7 ПДК.

Максимальные из разовых концентраций составили: пыли 5,2 ПДК, фенола – 4,9 ПДК, диоксида азота – 4,7 ПДК, оксида углерода – 2,4 ПДК, диоксида серы – 1,1 ПДК, хлора – 1,0 ПДК, формальдегида – 0,9 ПДК.

Высокие концентрации загрязняющих веществ, превышающие ПДК в пять и более раз, наблюдаются особенно в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). В течение 1 квартала 2002 года высокое загрязнение атмосферного воздуха наблюдалось:

- в целом по городу по содержанию взвешенных частиц до 6,7 среднесуточных ПДК в периоды НМУ 2 степени с 12 по 14 и с 25 по 28 февраля. В эти же дни в районе ст.Защита содержание фенола достигало 5,7 среднесуточных ПДК.

- 28 марта в 13 часов в районе ст.Защита (ПНЗ-7) содержание взвешенных частиц достигло уровня 5,2 максимальноразовых ПДК.

По сравнению с периодом прошлого года увеличилось среднее содержание пыли на 0,7 ПДК, диоксида азота и формальдегида на 0,6 ПДК, мышьяка на 0,3 ПДК; уменьшилось содержание фенола на 0,3 ПДК, диоксида серы на 0,4 ПДК. Содержание оксида углерода и хлора не изменилось.

Наиболее высокий уровень загрязнения всеми примесями отмечается в районе ПНЗ-1 (ул.Рабочая), например, в течение первой декады февраля содержание свинца превышало санитарную норму в 2,8 раза. Также превышение в 1,2 раза по свинцу наблюдалось в течение 2 декады февраля в районе ПНЗ-5 (ул.Урицкого, 30).

Такое состояние атмосферного воздуха в городе Усть-Каменогорске отрицательно сказывается на здоровье населения. Увеличивается заболеваемость верхних дыхательных путей, органов пищеварения, эндокринной системы, системы кровообращения и органов дыхания. В последние годы наблюдается тенденция роста числа раковых заболеваний, лейкемии, новообразований и других угрожающих жизни заболеваний. Положение усугубляется тем, что многие из веществ, присутствующих в атмосферном воздухе обладают так называемым эффектом суммации, когда отрицательное воздействие на организм человека усиливается при совместном присутствии в воздухе таких веществ, как диоксид серы и фтористый водород, диоксид серы и диоксид азота и оксид углерода и др.

Водные ресурсы. Наиболее загрязненные реки Республики – это реки, протекающие по территории Восточно-Казахстанской области, где самый высокий индекс загрязнения поверхностных вод наблюдается в районах добычи и обогащения полиметаллических руд.

В черте города Усть-Каменогорска расположено 20 выпусков сточных вод. Источниками загрязнения в зоне деятельности предприятий являются промплощадки с производственными цехами, промливневыми стоками, накопителями промотходов. Загрязнение водоносного горизонта свинцом, селеном, кадмием, нитритами распространилось на многие километры в связи, с чем закрыты или подлежат закрытию несколько питьевых водозаборов в Западной части города. С августа 1999 года до конца декабря 2000 года в р.Красноярка с Иртышской промплощадки сбрасывались неочищенные шахтные воды, что привело к постоянному экстремально высокому загрязнению (ЭВЗ) реки цинком. В 2001 году в р.Красноярка было зафиксировано изменение по содержанию цинка от 3,0 ПДК до: в августе 137 ПДК, в ноябре – 159,4 ПДК, в декабре – 125,6 ПДК.

В 2001 году хвостохранилище Березовской обогатительной фабрики эксплуатировалось в аварийном режиме. Объем аварийно сброшенной на рельеф хвостовой пульпы за декабрь 2001 – январь 2002 года составил 3745 кубометров. В результате этого в реке Глубачанка в створе “0,5 километра ниже рудника Белоусовский” в этот период наблюдалось ЭВЗ.

Вследствие длительного влияния множественных очагов техногенного загрязнения на качество подземных и поверхностных вод, долина реки Ульбы подвержена интенсивному загрязнению опасными токсикантами, концентрация которых в подземных водах (в эпицентрах очагов загрязнения) достигает тысяч и десятков тысяч ПДК.

В 2000 году поверхностные воды р.Ульбы были отнесены к 4 классу качества (загрязненным водам) с ИЗВ у левого берега 3,50 и 3,05 у правого берега, а в 2001 году индекс загрязнения воды левого и правого берега составил 2,46 и 2,26, т.е. качество поверхностных вод данного участка реки в 2001 году улучшилось. В 1 квартале 2002 года качество воды отнесено к 4 классу, а ИЗВ=3,80.

Створ “1,45 км выше устья р.Ульба” (левый и правый берег) является наиболее загрязненным. Среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в 2001 году составили: по меди 4,86-5,50 ПДК, цинку 4,71-5,37 ПДК, нефтепродуктам 2,03-2,07 ПДК, нитритному азоту 1,40-1,95 ПДК.

В поверхностных водах р.Ульба в 2002 году по сравнению с 2001 годом наблюдается увеличение концентрации меди и взвешенных веществ.

На состав поверхностных вод р.Иртыш оказывает влияние промышленный комплекс Восточно-Казахстанской области. Одним из наиболее загрязненных в 2001 году был створ “0,5 км ниже сброса ТМК”. Средние концентрации у правого и левого берега составили: по меди 3,75-4,75 ПДК, цинку 1,92-3,48 ПДК, нефтепродуктам 2,50-2,17 ПДК, нитритному азоту 1,31-1,37 ПДК. Биохимическая потребность в кислороде (БПК5) превысила норму в трех случаях. Индекс загрязнения для левого и правого берега был равен 1,86 и 2,19 соответственно.

Качество поверхностных вод створа “0,5 км ниже сброса Конденсаторного завода” в 2001 году (ИЗВ=0,84), в сравнении с 2000 годом (ИЗВ=1,39), улучшилось, и, можно сказать, они относятся к чистым водам 2 класса качества. Однако, к сожалению контроль за качеством воды в этом створе проводится только раз в полугодие.

В 1 квартале 2002 года наиболее загрязненным в черте города является створ “0,35 км ниже понтонного моста”.

Состояние поверхностных вод на данном участке реки ухудшилось по сравнению с 2001 годом (ИЗВ для левого и правого берега в 2002 году составил 2,08 и 3,75, а в 2001 1,34 и 2,17). Наблюдается увеличение концентраций меди и цинка; концентрация взвешенных веществ и нитритного азота уменьшилась. БПК5 в створе значительно превысило норму.

Отдельной строкой в ряду проблем загрязнения водного бассейна региона выделяется проблема перегрузки очистных сооружений. Очистка сточных вод в городе осуществляется на Левобережных очистных сооружениях. Сброс стоков после очистки производится в р.Иртыш. Из-за критической ситуации, связанной с недостатком проектной мощности очистных сооружений и затянувшихся сроков строительства третьей очереди очистных сооружений, в Иртыш сбрасываются недостаточно очищенные хозбытовые сточные воды.

Мониторинг за состоянием рек Ульбы и Иртыш в черте города осуществляется лишь раз в квартал, что не способствует своевременному принятию мер по снижению загрязнения водных объектов.

Промышленные и бытовые отходы. На левобережные очистные сооружения г.Усть-Каменогорска поступают не только хозбытовые стоки, но и сбросы промышленных предприятий. В результате, в твердом осадке содержание высокотоксичных металлов в сотни раз превышает их предельно-допустимое содержание в почвах и не позволяет использовать их в качестве органических удобрений. Площадка, где размещен осадок, не имеет водонепроницаемого основания и не обустроена в соответствии с санитарно-экологическими требованиями.

Возрастает количество отходовпроизводства и потребления. Складирование бытовых отходов города осуществляется на свалку в районе Шмелева Лога. Эксплуатация которого ведется с 1957 года без проекта, без водонепроницаемого основания, без планировки. Площадь свалки составляет 20 га и освоена на 85%.

Ежегодно в городе образуется до 65 тыс. тонн ТБО, что составляет 200 кг на человека в год. С каждым годом количество отходов возрастает, а количество пластиковых отходов удваивается. Получение вторичного сырья из отходов сегодня практически не реализуется. Около 30% отходов по весу и 50% по объему составляют различные упаковочные материалы, являющиеся отходами предприятий среднего и малого бизнеса. Из них 13% веса и 30% объема упаковочных материалов составляет пластик. На городскую свалку вывозятся также промышленные отходы предприятий 4 класса опасности. Золошлаковые отходы, представляющие собой отходы от сжигания угля, относятся к 4 классу опасности. Количество золошлаковых отходов в самых крупных золоотвалах ТОО АЕС УК ТЭЦ и ТОО АЕС Согринская ТЭЦ уже превысило их проектные мощности, а строительство новых золоотвалов затягивается, что может обернуться серьезными проблемами не только для самих предприятий, но и для Усть-Каменогорска в целом (вплоть до размораживания теплосетей в осенне-зимний период). Подавляющее большинство более мелких котельных размещают свои отходы на открытых площадках, часто не обустроенных, либо вывозят на мусорные свалки. Вторичное использование ЗШО в качестве строительных материалов крайне незначительно в связи с общим спадом объемов строительства и отсутствием передовых технологий.

Переработка промышленных и бытовых отходов не ведется, за исключением переработки металлургических кеков на ОАО “Казцинк”. Неотъемлемой частью утилизации ТБО должны стать мероприятия по сокращению количества отходов, селективного сбора и сортировки отходов, утилизации из них полезных компонентов.

В результате проведенных исследований установлено критическое состояние почв, водных ресурсов и атмосферного воздуха. Проект нового полигона ТБО был разработан, однако, в связи с изменением СНиП и других регламентирующих документов, проект требует корректировки с последующей перепривязкой объекта на местности.

В связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой на территории Республики, актуальна проблема захоронения трупов животных. Предполагаемое решение указанной проблемы – строительство скотомогильника.

Date: 2016-07-22; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию