Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянская реформа (1861 г.) в России и ее правовое определение.





Окончательный вариант проекта реформы был подписан Александром II 19 февраля 1861 г., а 5 марта были опубликованы важнейшие документы, регламентировавшие проведение реформы: «Манифест» и «Общие положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». В соответствии с этими документами крестьяне получали личную свободу и могли теперь свободно распоряжаться своим имуществом, заниматься торгово-промышленной деятельностью, покупать и продавать недвижимость, поступать на службу, получать образование, вести свои семейные дела.

В собственности у помещика оставалась вся земля, но часть ее, обычно сокращенный земельный надел и так называемую «усадебную оседлость» (участок с избой, хозяйственными постройками, огородами и т.д.), он был обязан передать крестьянам в пользование. Таким образом, русские крестьяне получили освобождение с землей, однако землей этой они могли пользоваться за определенный фиксированный оброк или отбывание барщины. Крестьяне не могли отказаться от этих наделов в течение 9 лет. Для полного освобождения они могли выкупить в собственность усадьбу и, по соглашению с помещиком, надел, после чего становились крестьянами-собственниками. До этого времени устанавливалось «временнообязанное положение».

Новые размеры наделов и платежей крестьян фиксировались в особых документах, «уставных грамотах», которые составлялись на каждое селение в течение двухлетнего срока. Размеры этих повинностей и надельной земли определялись «Местными положениями». Уставные грамоты обычно заключались с целым сельским обществом, «миром» (общиной), что должно было обеспечить круговую поруку в уплате повинностей. «Временнообязанное» положение крестьян прекращалось после перевода на выкуп, который стал обязательным только через 20 лет (с 1883 г.). Крестьянские реформы в России фактически отменили крепостное право и ознаменовали начало развития капиталистической формации в России. Однако, сохранив помещичье землевладение и феодальные пережитки в деревне, они не смогли разрешить все противоречия, что, в конечном счете, привело в дальнейшем в обострению классовой борьбы

24. Земская (1864 г.) и городская (1870 г.) реформы и формирование всесословного самоуправления в России.

Земская реформа 1864 г.: В губерниях и уездах создавалась система органов местного самоуправления – губернские и уездные Земские собрания (в волостях земские учреждения не образовывались). Гласные земств (депутаты) избирались на основе закона, учитывающего имущественные и сословные различия населения. Такая система выборов обеспечивала преимущества поместному дворянству, но остальные сословия также имели своих представителей в земских органах, которые тем самым становились всесословными.

Собрание уездных гласных избирало уездную управу и губернских гласных, которые затем избирали губернскую управу. В ведении земств находились вопросы местного хозяйства, торговли, промышленности, распределение государственных податей, назначение местных налоговых сборов, здравоохранение, народное образование, устройство благотворительных учреждений. Земства могли обращаться к правительству с ходатайством, но они были лишены какой-либо законодательной инициативы. Запрещались межгубернские объединения земств. С учреждением земств была предпринята попытка создать новую систему местного самоуправления, основанную на всесословном представительстве; земские учреждения вскоре стали центрами либеральной оппозиции правительству.

Реформа городского самоуправления 1870 года. В компетенцию городского самоуправления входили главным образом хозяйственные вопросы: развитие торговли и промышленности, установление налогов, благоустройство городов, развитие здравоохранения и народного образования. Городские Думы находились в ведении Сената. Губернаторы контролировали постановления Думы только в плане соответствия законодательству. Городской голова возглавлял исполнительный орган городского самоуправления – управу, в также председательствовал в городской Думе. Таким образом, в одном лице соединялись исполнительские и законодательные функции, что значительно снижало уровень свободного обсуждения и принятия решений городской Думы. Городская реформа стала несомненным шагом вперед, она способствовала развитию городского хозяйства, промышленности и торговли.

 

25. Судебная реформа 1864 г.: правовое содержание и значение.

Наиболее архаичной в середине XIX в. оставалась система российского судопроизводства. Суд носил сословный характер, заседания имели келейный характер и не освещались в печати. Судьи полностью зависели от администрации, а подсудимые не имели защитников. В новых судебных уставах 1864 г. были положены такие принципы права как бессословность суда, состязательный характер процесса, гласность и независимость судей.

Результатом судебной реформы стало введение в России двух систем: коронного и мирового судов. Коронный суд имел две инстанции: окружной суд и судебную палату. В ходе судебного заседания обвинение выдвигал прокурор, а защиту вели адвокаты (присяжные поверенные). Решение о виновности обвиняемого принимали выборные присяжные заседатели. Они избирались по специальным спискам из лиц разных сословий. Меру наказания устанавливали судья и два члена суда. Коронные судьи назначались императором по представлению министра юстиции. Суд присяжных не рассматривал дела о государственных преступлениях. На приговоры окружных судов можно было приносить жалобы в судебные палаты.

Мировые суды рассматривали мелкие преступления, судопроизводство здесь вели мировые судьи, избираемые земскими собраниями или городскими думами. Решение мирового судьи могло быть обжаловано на съезде мировых судей данного округа.

Высшей кассационной инстанцией выступал Сенат. В нем образовались два кассационных департамента – уголовный и гражданский. Предварительное следствие по делу осуществлялось теперь не полицией, а специальными судебными следователями, входившими в состав окружных судов. Они так же, так и судьи, назначались правительством и были несменяемыми. В соответствии с судебной реформой создавался институт нотариусов. Так, были сохранены специальные суды для отдельных категорий населения (например, волостные суды для крестьян). Ограниченными оказались и гласность судопроизводства, и независимость судей от администрации.

26. Военная реформа 1864г.

 

Военная реформа 1864-1874 гг. Поражение в Крымской войне показало всю отсталость военной машины России. Встал вопрос о проведении коренных преобразований в военной сфере. В 1874 г. был утвержден «Устав о воинской повинности», вводивший для всего мужского населения всеобщую воинскую повинность. Лица мужского пола, достигшие 20-летнего возраста, призывались на военную службу по жребию. Не попавшие на службу зачислялись в ополчение. Сроки службы в армии - 6 лет с последующим зачислением в запас на 9 лет и на флоте, соответственно, 7 лет службы, 3 года в запасе.

Для лиц, закончивших высшие учебные заведения, срок службы сокращался до 6 месяцев, гимназии - до полутора лет, городские училища - до 3 лет и начальные школы - до 4 лет.

Офицерские кадры готовились в юнкерских училищах, военных гимназиях и военных академиях, предпочтение в поступлении в них отдавалось дворянству.

Военная реформа имела прогрессивное значение. Она избавила население от рекрутчины, ускорила ломку сословного строя, способствовала развитию железнодорожной сети, поскольку без железных дорог не возможно было проведение широкой мобилизации уволенных в запас.

 

Date: 2016-07-22; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию