Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние монголо-татарского нашествия в изменении структуры государственного управления в русских землях. Великое княжество Владимирское.





В XIII в. империя Чингисхана, сложившаяся в Центральной Азии, за несколько десятилетий захватила гигантскую территорию. Раздробленность русских земель сыграла роковую роль, не позволив отразить нашествие завоевателей: каждое княжество встречало врага в одиночку. Русские земли понесли большие потери.

Золотая Орда, захватив ряд русских княжеств, превратила князей в вассалов-данников. Князья утверждались на престолах ханами через вручение им ярлыков, т.е. жалованных грамот. Старший среди князей, великий князь владимирский, получал особый ярлык на великое княжение. В качестве верховного сюзерена хан вмешивался в междукняжеские распри и вызывал князей к себе в Орду, где и происходил «велик суд перед князьями ординскими».

Страна была обложена колоссальной данью - «выходом». Кроме этого осуществлялись и экстренные выплаты - «запросы». Огромные богатства уходили на подарки хану, его родичам и послам, на подкуп ордынских чиновников.

Для раскладки дани все население было переписано. Единицей обложения было признано хозяйство (дом, семейство). Тех, кто не в состоянии был платить, уводили в рабство. От обязанности платить дань избавлены были лишь духовенство и церковные люди. Ханы выдавали митрополитам особые ярлыки, освобождавшие церковь от дани и других повинностей.

На русских князьях как вассалах золотоордынского хана лежала обязанность являться по первому зову с войсками и сражаться за интересы наследников Чингисхана. В летописях разных стран отмечено участие русских отрядов в составе монгольских армий в Китае и на Кавказе, в Польше и на Балканах.

Помимо дани, население Руси должно было выполнять ряд натуральных повинностей. Видное место среди них занимал «ям». Русь была включена в общую систему путей сообщения Монгольской империи, заимствованную из Китая. Через определенные расстояния на проезжих путях устанавливались конюшни и постоялые дворы. Служило там, окрестное население, оно же поставляло лошадей. Такой пункт назывался «ям», а его служители - «ямчи» (отсюда происходит русское слово «ямщик»). Их задачей было обеспечивать безостановочное передвижение ханских гонцов, послов и чиновников.

Доверяя надзор за порядком великому князю, монголо-татары не вмешивались в дела внутреннего управления княжеств. Отношения князя к населению не подвергались постоянному надзору и регламентации.

 

Владимирское великое княжество

Начало ему было положено около середины XII в., и при первых же князьях своих оно становится и великим. Андрей Боголюбский задумал укрепить и возвысить ее, хотя теми же средствами, какие употреблялись и на юге, т. е. правом сильного, ставши независимым владельцем Ростовско-Суздальской области, он задумал первенствовать и над всеми князьями остальной Руси. Взял в 1169 г. Киев и посадил в нем на княжение брата своего Глеба в качестве своего подручника, Андрей вернулся в Ростовско-Суздальскую область, которая с этих пор становится великим княжеством Владимирским, так как в ней начал первенствовать в качестве главного стольного города не Ростов или Суздаль, а Владимир, и великим княжеством всей Руси, потому что фактически значение киевского великого князя перешло к великому князю владимирскому. Андрей Юрьевич был убит в Боголюбове в 1174 г. До 1175 г. происходил спор за великокняжеский владимирский стол между дядьями (братьями Андрея) и старшими племянниками их; верх взял Михалко Юрьевич, но он скоро умер (1176 г.). Затем во Владимире княжит Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (1176-1212), имевший сильное влияние на Рязань и на отношение южных князей; после него по его особому распоряжению владимирский стол занял второй сын его, Юрий, который в 1216 г. после упорной борьбы уступил его старшему брату Константину, умершему в 1219 г.; Юрий затем княжил до 1238 г., в котором пал в битве с Батыем.

Теперь явилась на смену всех прежних междукняжеских отношений новая верховная сила, которая могла распоряжаться по своему усмотрению князьями Русской земли. В 1243 г. князь владимирский Ярослав, заступивший место брата своего Юрия, получил от Батыя старейшинство над всеми князьями "в русском языце". Здесь уже не имели места ни право старшинства между князьями, ни право сильного, как они понимались в южной, а потом и в северо-восточной Руси; право на стол стало в зависимости исключительно от татар. Ярослав Всеволодович княжил до своей смерти, т. е. до 1246 г.; за ним следуют: Святослав Всеволодович 1246-48 г.; Михаил Ярославич Хоробрит (Храбрый) — 1248 г.; Андрей Ярославич 1248-52 г.; Александр Невский 1252-63 г.; Ярослав Ярославич тверской 1263-72 г.; Василий Ярославич костромской 1272-76 г.; Димитрий Александрович переяславский 1276-81 г.; Андрей Александрович городецкий 1281-83 г.; Димитрий Александрович (во второй раз) 1283-94 г.; Андрей Александрович (тоже) 1294-1304 г.; Михаил Ярославич тверской 1304-19 г.; Юрий Данилович московский 1319-22 г.; Димитрий Михайлович тверской 1322-26 г.; Александр Михайлович тверской 1326-27 г.; Иван Данилович Калита московский 1328-41 г.; Семен Иванович Гордый 1341-53 г.; Иван II Иванович 1353-59 г.; Димитрий Иванович Донской 1359-89 г.; Василий Димитриевич 1389-1425 г.; Василий Васильевич Темный 1425-62 г. [Время между смертью Ивана II и занятием великокняжеского стола Димитрием Донским, победившим своего антагониста, Димитрия Константиновича Суздальского (1359-1363), а также временное занятие великокняжеского стола Юрием Димитриевичем галицким, дядей Василия Темного (1433-34), можно считать не иначе как междуцарствием, так как дальнейшие события показывают, что великокняжеский стол действительно укрепился в роде Калиты, а колебания относительно этого были только отголоском колебаний в Орде].

С появлением татар великокняжеское достоинство стало в полной зависимости от хана: ни один великий князь не мог быть уверенным, что завтра место его не будет занято другим. Потому-то князья, становясь великими, продолжали крепко держаться за свои уделы: в случае потери Владимира тот или другой князь имели убежище в своем уделе. Отсюда же зависел и способ развития удельной системы на севере. В Суздальско-Ростовской земле удельные князья стараются укрепиться в своих уделах и обособиться от великого княжества. Главные уделы выделяют из себя более мелкие; каждый из них является некоторым подобием великого княжества со старейшими и младшими столами.

Суздальско-нижегородские князья, стремившиеся к обладанию Владимиром, а следовательно, и великокняжеским достоинством, в конце концов обособились от великого княжества Владимирского и образовали свое великое княжество со своей системой уделов. Символом великокняжеского достоинства Владимир — т. е. обладание им — был до второй четверти XV века. Когда при Василии Темном происходила борьба за великокняжеский стол, объектом ее служила уже Москва, а не Владимир.

С появлением татар характер деятельности владимирских князей изменяется. Первый слуга хана, великий князь, становится и первым между князьями, главой русских князей, но только на Севере; на Юге, совершенно разоренном татарами, господствуют баскаки, а позже Киевская и Галицкая Русь теряет самостоятельность под ударами Польши и Литвы. Теперь великие князья владимирские сосредоточивают свою деятельность на отношениях к Орде и к удельным князьям своей земли, а также на Новгороде и Пскове. Нужно было служить хану, чтобы спасти свои земли от татарских разорений; нужно было сдерживать народ от неприязненных действий против татарских чиновников, а в случае проявления таких действий хлопотать в Орде о прощении, о помиловании; нужно было собирать с уделов татарский выход и т. п.

 

Date: 2016-07-22; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию