Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснуйте диагноз и лечебные мероприятия данному ребенку.





Диагноз: Обычная поствакцинальная реакция на введение АКДС. На основании повышения температуры до 38°С, беспокойства, появления ин­фильтрата диаметром 1 см, гиперемии и отека мягких тканей диаметром 3 см.

При температуре выше 38°С назначается парацетамол 10 мг/кг per os.

2. В чем заключается разница между нормальной поствакцинальной реакцией и поствакцинальным осложнением? Перечислите возможные осложнения после иммунизации вакциной АКДС.

Вакцинальные реакции – это закономерные, ожидаемые процессы в поствакцинальном периоде, указанные в наставлениях к вакцинам. На введение иммунобиологического препарата могут наблюдаться обычные поствакцинальные реакции: общие (повышение температуры, общее беспокойство, снижение аппетита) и местные (гиперемия и уплотнение в месте введения препарата).

Поствакцинальные осложнения – это патологическое явление не свойственное обычному вакцинальному процессу, сопровождающееся длительным нарушением состояния. Осложнения: повышение температура выше 40ºС, инфильтрат больше 8 см, отек, гиперемия больше 8 см., анафилактический шок – до 5-6 часов. У детей 1 года эквивалент шока – коллаптоидное состояние: побледнение, цианоз, вялость, адинамия, снижение АД, липкий холодный пот. Афебрильные судороги – «кивки», абсансы. Энцефалит.

3. Каковы показания к снятию вакцины из употребления?

Повышение температуры выше 38,5ºС более чем у 1% всех вакцинированных, развития отека тканей размером более 5 см. и инфильтратов более 2 см. у 4% и более из числа всех вакцинированных лиц; развитие тяжелых поствакцинальных осложнений.

4. В каком возрасте были проведены две первые вакцинации? Можно ли считать курс вакцинации данного ребенка против дифтерии, столбняка законченным?

В 3 мес. и 4,5 мес. Курс можно считать законченным.

5. Подлежит ли ребенок медицинскому отводу от дальнейших прививок?

Медицинскому отводу не подлежит.

Задача № 65

Вызов к мальчику А., 2 лет, с жалобами на повышение температуры до 37,3°С и припухлость около левого уха. Ребенку 9 дней назад сделана прививка против паротита, за месяц до нее переболел ОРВИ.

Из анамнеза известно, что на первом году жизни у ребенка отмеча­лись симптомы аллергического дерматита. Прививался ранее по индивидуально­му календарю. Прививки АКДС, против полиомиелита и кори перенес нормально.

При осмотре: состояние удовлетворительное. Кожа чистая. Зев уме­ренно гиперемирован, миндалины рыхлые, без наложений. Лимфоузлы не увеличены. Припухлость околоуш­ной железы слева с утолщением кожной складки над ней. По внутренним органам без патологии. Менингеальные знаки не выявляются.

1. Ваш диагноз? С какими заболеваниями следует дифференцировать выявленные изменения у ребенка?

2. Назначьте лечение. Показана ли госпитализация данного ребенка?

3. Какова возможная причина выявленных изменений у ребенка?

4. Перечислите возможные осложнения на прививку против эпидемического паротита?

5. Следует ли подать экстренное извещение в СЭС? Может ли данный ребенок явиться источником заболевания эпидемическим паротитом?

Эталон ответа к задаче№ 65

1. Ваш диагноз? С какими заболеваниями следует дифференцировать выявленные изменения у ребенка?

Диагноз: Необычная реакция на живую паротитную вакцину. Дифференцировать следует с эпидемическим паротитом, инфекционным мононуклеозом, паратонзилярным абсцессом, субтоксической формой дифтерии ротоглотки, подчелюстным лимфаденитом, опухолью слюнных желез, слюннокаменной болезнью, полинейропатией и серозным менингитом при энтеровирусной инфекции, туберкулезным менингитом.

2. Назначьте лечение. Показана ли госпитализация данного ребенка?

Экстренное извещение не подается. Лечение амбулаторно. Режим: постельный на лихорадочный период плюс 2-3 дня нормальной температуры.

Диета: механически щадящая, обильное питье. Уход за полостью рта. Сухое тепло на область пораженных слюнных желез. Симптоматическая терапия: При температуре выше 38,5ºС – парацетамол 10 мг/кг. Аскорбиновая кислота, антигистаминные препараты.

3. Какова возможная причина выявленных изменений у ребенка?

Отягощенный преморбитный фон: аллергический дерматит, перенес накануне ОРВИ.

4. Перечислите возможные осложнения на прививку против эпидемического паротита?

Осложнения: температура, судороги, боли в животе, рвота, аллергическая сыпь. Может быть серозный менингит.

5. Следует ли подать экстренное извещение в СЭС? Может ли данный ребенок явиться источником заболевания эпидемическим паротитом? Не может.

Задача № 66

Ребенку Н., 13 месяцев была проведена вакцинация против кори (ЖКВ), паротита (ЖПВ). На 9 день после проведенной прививки у ребенка повысилась температура до 39ºС, на фоне которой, появились клонико-тонические судороги. Из анамнеза известно, что у ребенка в возрасте 6 месяцев во время острого респираторного заболевания на фоне лихорадки отмечался кратковременный эпизод судорог.

При осмотре ребенка: состояние тяжелое, ребенок вялый, несколько заторможенный. Из носа - слизистое отделяемое. На животе, в области спины, нижних конечностях, на плечевом поясе отмечается бледно-розовая пятнисто-папулезная сыпь. Мышечный тонус снижен.

Задание

1. Ваш диагноз?

2. Тактика участкового врача? Какие лечебные мероприятия следует провести?

3. Как в дальнейшем следует прививать ребенка?

4. Оцените правильность проведения вакцинации против кори.

5. Какие мероприятия следует провести в детской поликлинике?

Эталон ответа к задаче№ 66

1. Ваш диагноз?

Диагноз: Поствакцинальное осложнение на прививку против кори. Поствакцинальный энцефалит

2. Тактика участкового врача? Какие лечебные мероприятия следует провести?

Оказать неотложную помощь в отношении гипертермического синдрома – ввести литическую смесь с включением антигистаминных и мочегонных препаратов. Вызвать на себя скорую помощь и госпитализировать ребенка. Оформить экстренное извещение.

3. Как в дальнейшем следует прививать ребенка?

Прививают в дальнейшем по индивидуальному календарю на фоне назначения антигистаминных и противосудорожных препаратов.

4. Оцените правильность проведения вакцинации против кори. Ребенок должен был быть вакцинирован на фоне противосудорожной терапии, назначенной с 1 по 14 дни после иммунизации.

5. Какие мероприятия следует провести в детской поликлинике?

Иммунологической комиссией провести расследование поствакцинального осложнения.

Задача № 67

Девочка У., 4 года. Девочка заболела остро 2 недели назад, когда вечером поднялась температура до 39°С, появился насморк. Была вызвана бригада «Скорой помощи». Врач диагностиро­вал ОРВИ, назначил симптоматическое лечение. Состояние ребенка через 3 дня улучшилось, мать больше за помощью не обращалась. Накануне самочувствие ребенка резко ухудшилось (отсутствие аппетита, головная боль, мышечные боли), повторный подъем температуры до 39°С, появился су­хой, навязчивый кашель. Мать вызвала участкового педиатра на дом.

Из анамнеза известно, что ребенок от I бере­менности, протекавшей без отклонений. Роды в срок, физиологичные. В раннем детстве девочка росла и развивалась соответственно возрасту, острые заболевания редко. С 3,5 лет посещает детский сад; часто болела ОРВИ, дважды перенесла ОРВИ с осложнением в виде бронхи­та. В лечении часто применялись антибиотики.

При осмотре: состояние ребенка средней тяжести. Кожные покровы чистые, бледные с сероватым оттенком, умеренный периоральный циа­ноз. Зев рыхлый, чистый, небные миндалины гипертрофированны до II степени. Справа, книзу от угла лопатки, дыхание резко ослабленное, оп­ределяется укорочение перкуторного звука, на высоте вдоха крепитирующие хрипы в нижних отделах правого легкого. ЧД - 32 в минуту. Тоны сердца слегка приглушены, ритмичные, ЧСС - 120 ударов в минуту. Живот мягкий, безболезненный. Печень - у края реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Стула не было. Диурез не снижен.

1. Диагноз? Какие дополнительные исследования необходимы, чтобы подтвердить Ваш диагноз?

2. Какие группы отхаркивающих препаратов Вы знаете? Механизм их действия?

3. Укажите выбор антибиотиков и обоснуйте путь введения антибактериального препарата.

4. В каком случае показана госпитализация? Возможные осложнения данного заболевания.

5. Критерии выписки ребенка в детский сад. Составить план реабилитации ребенка.

Эталон ответа к задаче№ 67

1. Диагноз? Какие дополнительные исследования необходимы, чтобы подтвердить Ваш диагноз?

Внебольничная острая правосторонняя нижнедолевая пневмония, средней степени тяжести. Рентгенография грудной клетки в 2-х проекциях, развернутый анализ крови (лейкоцитоз, нейтрофиллез, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышение СОЭ выше 15 мм/час).

2. Какие группы отхаркивающих препаратов Вы знаете? Механизм их действия?

Средства, созданные на основе растительного сырья (Бронхикум эликсир, Грудной сбор №1, №2, №3, грудной эликсир, Пектуссин, Солодка, Термопсис) и с синтетическими составляющими (амброксол).

Date: 2016-07-22; view: 4532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию