Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суммирующие механизмы





Планетарные передачи.

Планетарной называют зубчато-реечную передачу, в которой часть зубчатых колес (сателлитов) перемещается со своими осями относительно центрального колеса вместе с водилом.

Звено, на котором установлены зубчатые колеса с подвижными осями, называется водилом.

Сателлит - это зубчатое колесо с подвижной осью вращения, которое одновременно вращается вокруг своей оси и совершает движение вместе с водилом.

Планетарная передача с цилиндрическими колесами.

М1 и М2 - двигатели

I - центральная ось

II - подвижная ось

III - водило

Z1 и Z4 - центральные колеса

Z2 и Z3 - сателлиты.

При включении М1, Z1 вращает Z2. Z2 обкатывается вокруг Z1 и одновременно с ним Z3 обкатывается вокруг неподвижного Z4, водило получает некоторое количество движений. Если дополнительно включить М2, через червячную передачу начинает вращаться Z4, которое вращает Z3 следовательно водило сообщается дополнительное движение.

Планетарные передачи с коническими колесами

(дифференциальные механизмы).

М2
М1
 
 
Z1
Z2
Z4
Z3
n1
n0
L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEA48DSs8EA AADcAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbESPzYrCQBCE7wu+w9CCt3WisotkHcUfFK8bfYDeTJsE 0z0hM5r49s6C4LGoqq+oxarnWt2p9ZUTA5NxAookd7aSwsD5tP+cg/IBxWLthAw8yMNqOfhYYGpd J790z0KhIkR8igbKEJpUa5+XxOjHriGJ3sW1jCHKttC2xS7CudbTJPnWjJXEhRIb2paUX7MbG6j7 +Xa940ROm1nH1yNx9nc+GDMa9usfUIH68A6/2kdrYDb9gv8z8Qjo5RMAAP//AwBQSwECLQAUAAYA CAAAACEA8PeKu/0AAADiAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBL AQItABQABgAIAAAAIQAx3V9h0gAAAI8BAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC4BAABfcmVscy8ucmVsc1BL AQItABQABgAIAAAAIQAzLwWeQQAAADkAAAAQAAAAAAAAAAAAAAAAACkCAABkcnMvc2hhcGV4bWwu eG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAOPA0rPBAAAA3AAAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAAmAIAAGRycy9kb3du cmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPUAAACGAwAAAAA= " adj="43200,43140,28800,10800">
I
II

У этих передач из трех звеньев любые два могут быть ведущими, а третье - ведомым. Дифференциал состоит из центральных колес Z1 и Z4, сателлитов Z2 и Z3 и водила 1. Как правило, зубчатое колесо Z4 вращается с большей частотой, а колесо Z1 - с меньшей. Вращение колесу Z1 передается от червячной пары 2

 

Для расширения диапазона настрой­ки кинематических цепей в металло­режущих станках применяется сумми­рование движений В качестве сумми­рующих механизмов применяются вин­товые, реечные, червячные, планетар­ные и дифференциальные передачи. Суммирующие механизмы применяются в зуборезных, затыловочных, резьбошлифовальных и других станках.

Основным элементом дифференци­ального винта является винтовая пара (рис. 19,а). Она состоит из стака.ю образной гайки 3 и ввинченного в нее винта 4. Приводом гайки является ва­лик 1, смонтированный в подшипнике 2, позволяющий осуществлять только вращагельное движение гайки

Шейка ходового винта охвачена вил­кой 5. которая может перемешаться в осевом направлении. Таким образом, ходовой винт может совершать одно­временно и врашательное и поступа­тельное движение Peзьбавинтовой па­ры (гайки 3 и ходового винта 4) вы­полнена с бочьшим шагом Т\ вслед­ствие чего она пологая и несамотор- мозящая (в затыловочных станках Т выбирают равным шагу спиральной канавки затылуемой червячной фрезы T^, величина которого может быть больше метра).

Червячная пара Большое число ва­риантов суммирования движений мож­но получить с помощью червячной пары.Принимая поочередно ведущим звеном червяк и червячное колесо, суммарное движение может быть или на червячном колесе или на червяке При­нимаем червяк 1 ведущим, а червяч­ное колесо 2 ведомым (рис. 20,а).

 

Планетарная передача. Планетарные передачи применяют в металлорежущих станках как суммирующие, так и понижающие оборотность конечных зве­ньев цепи, например шпинделя, ходо­вого винта, т е они заменяют редук­тор

Одноприводная планетарная переда­ча, применяемая в станках для глубо­кого сверления, показана на рис 21.а В ней поводок является шкивом, а вал 1 — шпинделем Передаточное отно­шение этой планетарной передачи под­считываем по правилу Швампа, по ко­торому следует- 1) всем звеньям планетарного механизма сообщать + 1 обо­рот; 2) неподвижному звену сообщать — 1 оборот, 3) записать передаточ­ное отношение междунеподвижным и ведомым и проверить знак; 4) сумми­ровать значения по первому и второму пунктам Этп и есть передаточное от­ношение планетарного механизма:

 

Конический дифференциал — сумми­рующий механизм, выполненный из ко­нических зубчагых колес. На рис. 22,а показан конический дифференциал, со стоящий из неподвижного конического колеса г,. Т-образного вала / с са­теллитами z2 и zA (ведущего) и ведо­ мого z3 конического колеса.Ппивраще­нии Т-обоазного вала сателлиты z2 и z4 катятся по неподвижному колесу z, и передают движение ведомому колесу z3.

Date: 2016-07-22; view: 1690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию