Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правотворчества, его соотношение с нормотворчеством, законотворчеством





Правотворчество есть форма государственной деятельности, направленная на создание правовых норм, а также на их дальнейшее совершенствование, изменение или отмену. Это процесс создания и развития действующего права как единой и внутренне согласованной системы общеобязательных норм, регулирующих общественные отношения, специальная, имеющая официальное значение деятельность по установлению правового регулирования. Главное для правотворчества - выработка и утверждение новых правовых норм. В этом, в первую очередь, проявляется назначение данной формы государственной деятельности. Другие проявления правотворчества (отмена и изменение действующих норм, распространение их действия, совершенствование их редакции) имеют подчиненное, вспомогательное значение для образования развернутой, четко выраженной и внутренне согласованной системы юридических норм.

 

Правотворчество является одним из элементов более масштабного правового явления, которое в юридической науке получило наименование правообразования, включающего в себя также такие политико-правовые процессы как правогенез, правовое нормотврчество и законотворчество.

Вместе с тем правовое нормотворчество и законотворчество – не что иное, как разнопорядковые (разноуровневые) виды правотворчества (правотворческой деятельности). Связано это, прежде всего, с тем, что правотворчество является общим понятием для создания (изменения или отмены) как норм права, так и индивидуально-властных правовых предписаний. Правовое же нормотворчество, равно как и законотворчество, ориентировано на работу только с нормами права, тогда как индивидуально-властные правовые предписания ими не охватываются.

 

С другой стороны, законотворчество представляет собой частный случай правового нормотворчества, которое также может носить и подзаконный характер (в этом случае его разновидностью будет подзаконное нормотворчество как процесс создания, изменения или отмены подзаконных нормативно-правовых актов, таких как нормативные приказы или постановления, рассчитанные на неопределенный круг лиц и многократное применение). Законотворчество в строгом смысле является процессом принятия законов как нормативно-правовых актов особой значимости, внесения в них изменений либо их отмены.

 

Законотворчеством, как правило, занимаются представительные (законодательные) органы государственной власти (зачастую это парламенты) либо электорат (в случаях принятия законов посредством процедуры референдума). Никакие другие органы публичной власти (например, органы местного самоуправления), равно как и иные субъекты права, осуществлять законотворческую деятельность не вправе.

Date: 2016-07-22; view: 2686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию