Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация воздухообмена в производственных помещениях литейного производства.





Важное значение, для профилактики профессиональных заболеваний и нормализации воздушной среды имеет вентиляция.

Вентиляция – это организованный воздухообмен, заключающийся в удалении из рабочего помещения загрязненного воздуха и подаче вместо него свежего наружного (или очищенного) воздуха.

Задачей вентиляции является обеспечение чистоты воздуха и заданных метеорологических условий в производственных помещениях.

Если помещение велико, а расположение людей фиксировано, то устраивают местную приточно-вытяжную вентиляцию. Воздухообмен значительно сокращают, если улавливать вредные вещества в местах их выделения, тогда устраивают местную вытяжную вентиляцию (отсос выбросов). Воздухообмен при естественной вентиляции происходит вследствие разности температур воздуха в помещении и наружного воздуха, а также в результате действия ветра. Разность температур воздуха внутри (более высокая температура) и снаружи помещения, а, следовательно, и разность плотностей вызывают поступление холодного воздуха в помещение и вытеснение из него теплого воздуха. Проветривание проводят, открывая форточки и фрамуги в окнах и световых фонарях. Аэрация – это организованная естественная вентиляция, выполняющая роль общеобменной вентиляции. В летний период свежий воздух поступает в помещение через нижние проемы зданий, располагаемые на небольшой высоте от пола (1 - 1,5 м), а удаляется через проемы в фонаре здания. Поступление наружного воздуха в зимнее время осуществляется через проемы, расположенные на высоте 4-7 м от пола. Высота принимается с таким расчетом, чтобы холодный наружный воздух, опускаясь до рабочей зоны, успел достаточно нагреться за счет перемешивания с теплым воздухом помещения. Воздухообмен в холодный период года допускается не более одного раза в час.

Преимуществами естественной вентиляции является простота устройства и незначительная стоимость эксплуатации, возможность хорошего проветривания больших производственных помещений с избыточными тепловыделениями. Недостатками естественной вентиляции являются отсутствие возможности подогрева и увлажнения воздуха, очистки его от пыли и подачи к определенным рабочим местам. Механическая вентиляция, более совершенна по сравнению с естественной, но требует значительных капитальных и эксплуатационных затрат. Приточная вентиляция обеспечивает подачу в производственные помещения чистого воздуха. Применяется в помещениях со значительными тепловыделениями и малой концентрацией вредностей.

Вытяжная вентиляция применяется в производственных помещениях, в которых отсутствуют вредные вещества и необходимая малая кратность воздухообмена, во вспомогательных и бытовых помещениях, на складах. При работе вытяжной системы чистый воздух поступает в помещение через неплотности в ограждающих конструкциях.

Местная вентиляция предназначена для удаления вредностей непосредственно в месте из выделения, для предотвращения их распространения в воздухе всего помещения. Местная вентиляция применяется для улавливания всех видов вредностей: тепла, влаги, газов, паров, пыли. Применение местной вытяжной вентиляции основано на улавливании и удалении вредных веществ непосредственно у источника их образования.

Вытяжные шкафы находят широкое применение при термической и гальванической обработке металлов, окраске, развеске и расфасовке сыпучих материалов, при различных операциях, связанных с выделением вредных газов и паров. Вытяжной шкаф представляет собой колпак большого объема, внутри которого происходит выделение вредных веществ при проведении каких-либо работ. Выделяющиеся газы и пары, попадая в колпак, собираются и поступают во всасывающий воздуховод.

Кондиционирование воздуха - это создание и автоматическое поддержание в помещениях независимо от наружных условий постоянных или изменяющихся по определенной программе температуры, влажности, чистоты и скорости движения воздуха, наиболее благоприятных для людей или требуемых для нормального протекания технологического процесса.

 

Date: 2016-07-22; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию