Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры микроклимата их совместное действие на организм человека.





Показателями, характеризующими микроклимат в рабочей зоне, являются: температура воздуха Т, °С; относительная влажность воздуха φ, %; скорость движения воздуха F, м/с; интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей оборудования, изделий и открытых источников J, Вт/м, атмосферное давление Р, Па.

Температура воздуха – оказывает большое влияние на самочувствие человека: при высокой температуре воздуха в производственных помещениях, при сохранении других параметров происходит быстрая утомляемость работающего и перегрев организма, это ведет к снижению внимания, вялости и может оказаться причиной возникновения несчастных случаев; при низкой температуре могут возникать местное и общее охлаждение организма и стать причиной ряда простудных заболеваний.

При определении влажности воздуха приняты следующие понятия. Максимальная влажность – характеризуется максимальным количеством влаги, которое может находиться в воздухе при определенной температуре. Абсолютная влажность – фактическим количеством влаги, находящиеся в воздухе при определенной температуре. Относительная влажность – отношение в % фактического количества влаги к максимальной влажности при данных температурных условиях. Относительная влажность принята как показатель в санитарных нормах.

Источниками избыточного влаговыделения могут быть производственные процессы, а также организм работающего. Количество выделяемой влаги находиться в зависимости от характера выполняемой работы и температуры в помещении. Оптимальной является относительная влажность 40-60%. При избыточном насыщении воздуха водяными парами, затрудняется испарение влаги с поверхности кожи и легких, что может резко ухудшить состояние и снизить работоспособность человека. При понижении относительной влажности до 20% у человека возникает неприятное ощущение сухости слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Санитарными нормами установлена допустимая относительная влажность воздуха во взаимозависимости с его температурой и скоростью движения.

0,15 м/с. В зимнее время года скорость воздуха не должна превышать 0,2-0,5 м/с, а летом 0,2-1,0 м/с (в помещении). Если воздушные потоки имеют температуру до 36 ºC, организм человека ощущает освежающее действие, а при температуре свыше 40 ºC они действуют угнетающе.

Все параметры микроклимата действуют на организм человека взаимосвязано. Организм человека постоянно находиться в процессе теплового взаимодействия с окружающей средой. Нормальное протекание физиологических процессов в организме возможно лишь, когда выделяемое организмом тепло непрерывно отводиться в окружающую среду, а среда способна его полностью воспринять. В этих условиях у человека не возникает беспокоящих его тепловых ощущений холода или перегрева.

Организм человека отдает тепло в окружающую среду за счет теплопроводности через одежду Qт, конвекцией при обдуве воздухом Qк, излучением на окружающие поверхности Qи, испарением влаги с поверхности кожи Qисп и нагрева вдыхаемого воздуха Qв.

В состоянии покоя при температуре окружающего воздуха 18 ºC доля отводимой теплоты составляет: конвекцией – 30%, излучением – 45%, испарением – 20%, на нагрев воздуха – 5%.

Организм человека обладает механизмом терморегуляции, т.е. способен поддерживать температуру тела на постоянном уровне при изменении параметров микроклимата и при выполнении различной по тяжести работы. Однако если уравнение теплового баланса длительное время не соблюдается, то наступает расстройство механизма терморегуляции, что приводит к тепловому истощению (слабость, тошнота, вялость), тепловым судорогам или тепловому удару.

Сердечно-сосудистая система при действии высоких температур испытывает большое напряжение: изменяются состав и свойства крови (повышается вязкость, содержание гемоглобина и эритроцитов), что связано с нарушением водного обмена, сгущением и перераспределением крови (усиливается кровоснабжение кожи и подкожной клетчатки), влиянием повышенной температуры на сердечную мышцу и тонус сосудов. Отрицательное влияние на центральную нервную систему проявляется в ослаблении внимания, замедлении реакций, ухудшении координации движений, что может быть причиной снижения производительности труда и роста травматизма.

На процессы теплообмена человек–окружающая среда влияют энерговыделения человеческого тела, при совершении работ. Таким образом, для теплового самочувствия человека важно определенное сочетание температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне.

 

Date: 2016-07-22; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию