Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование мочи. Физические и химические свойства.





Патологические процессы, происходящие в почках и мочевыводящих путях, отражаются на свойствах мочи. При поражении организма в кровь могут поступать всевозможные патологические продукты обмена, которые, выделяясь почками, попадают в мочу; поэтому их обнаружение имеет важное диагностическое значение. Исследование мочи заключается в измерении его количества, определении физических свойств, исследовании химического состава и микроскопического изучения мочевого осадка. Обычно исследованию подвергают утреннюю мочу, собранную в сухую чистую посуду. Исследование мочи начинают с изучения ее физических свойств. Количество. Обычно у взрослого человека суточное количество мочи (суточный диурез) может составлять 800—1500 мл, отношение дневного диуреза к ночному 3: 1 или 4:1. Суточный диурез менее 500 мл и более 2000 мл считается патологическим. Цвет. Цвет нормальной мочи зависит от ее концентрации и может колебаться от соломенно-желтого до янтарно-желтого; нормальная окраска мочи обусловлена содержанием в ней урохромов, уробилиноидов, уроэритрина и других веществ. Наиболее яркие изменения окраски мочи связаны с появлением в ней патологических примесей, например, билирубина (насыщенно-желтый или коричневатый, зеленовато-бурый цвет), эритроцитов в большом количестве (вид ≪мясных помоев≫), уробилина (красноватобурая), и присутствием некоторых лекарственных веществ: ацетилсалициловая кислота (аспирин) и амидопирин (пирамидон) придают моче розово-красный цвет, метиленовый синий — сине-зеленый цвет, ревень — зеленовато-желтый. Обычно моча прозрачная. Запах. Моча обычно имеет нерезкий специфический запах. При разложении мочи бактериями вне или внутри мочевого пузыря появляется аммиачный запах. При наличии в моче кетоновых тел моча приобретает своеобразный фруктовый запах, который напоминает запах гниющих яблок. Относительная плотность мочи. Относительная плотность мочи (удельный вес) колеблется в широких пределах — от 1,001 до 1,040. Измеряют относительную плотность мочи урометром (ареометр со шкалой от 1,000 до 1,050), опустив его в цилиндр, заполненный мочой. Реакция мочи. Среднее значение рН мочи здоровых людей при обычном смешанном рационе около 6,0; на величину рН влияют лекарственные препараты (мочегонные средства, стероидные гормоны). Кислотность мочи может увеличиваться при сахарном диабете, недостаточности почек; туберкулезе почек, ацидозе, гипокалиемическом алкалозе, щелочность мочи возрастает при рвоте, хронических инфекциях мочевых путей как следствие бактериально-аммиачного брожения.

8. Исследование мочи. Качественное и количественное определение белка, сахара, ацетона в моче. Диагностическое значение.

Определение белка в моче. Нормальная моча практически не содержит белка; то небольшое количество плазменных белков (до 150 мг в сутки), которое попадает в мочу, доступными практической медицине качественными пробами не обнаруживается. Появление белка в моче в концентрации, дающей возможность выявить его качественными методами, называется протеинурией. Протеинурия может быть почечного и внепочечного происхождения. Органическая почечная протеинурия возникает при поражении почек в результате повышения гломерулярной проницаемости, в основе которой лежат сосудистые нарушения воспалительного характера или структурная дезорганизация базальной мембраны. Для качественного определения сахара в моче в пробирку наливают 5 частей фильтрованной мочи и прибавляют 2 части реактива Ниландера. Затем смесь кипятят в течение 3 мин. При наличии сахара моча окрашивается в черный цвет в результате восстановления в щелочной среде нитрата висмута, содержащегося в реактиве Ниландера, в металлический висмут. Следует учитывать, что при кипячении моча может приобрести черный цвет и под влиянием некоторых препаратов, принятых больным внутрь. Появление кетоновых (ацетоновых) тел в моче - один из признаков развивающейся диабетической комы. Кетоновые тела, среди которых имеется и ацетон, определяются в моче путем качественной реакции: моча изменяет цвет при соединении кетоновых тел с нитропруссидом натрия в щелочной среде. Анализ мочи на ацетон можно провести в лабораторных условиях или с помощью тестовых полосок. Анализ мочи на ацетон с помощью тестовых полосок проводится аналогично проведению анализа мочи на содержание глюкозы. Сопоставление окраски полоски со шкалой производится зрительно, поэтому может быть неточным. Следовательно, полоски обеспечивают лишь приблизительный анализ. Такого анализа достаточно для больных диабетом второго типа. Для больных диабетом первого типа лучше проводить анализ в лаборатории.

9. Лабораторные методы диагностики заболеваний почек. Показатели этих заболеваний у здорового человека, диагностическое значение их изменений.

На 95 % моча человека состоит из воды. Содержит азотистые продукты распада белковыхвеществ: мочевину, мочевую и гиппуровуюкислоты, креатинин, ксантинуробилин, индикан, а также соли — преимущественно хлориды, сульфаты и фосфаты.

Органические компоненты Неорганические компоненты
· Мочевина (20 — 35 г) · Кетоновые тела (< 3 г) · Аминокислоты (1 — 3 г) · Креатинин (1 — 1,5 г) · Мочевая кислота (0,3 — 2, г) · Глюкоза (< 0,16 г) · Белок (< 0,15 г) · Гиппуровая кислота (0,15 г) · Креатин (0,05 — 0,1 г)   · Катионы (K+, Na+, Ca2+, Mg2+, NH4+,) · Анионы (Cl, SO42−, НРО42−) · Другие ионы (в малых количествах)  

10. Инструментальные и рентгенологические методы исследования почек и мочевыводящих путей.

Ультразвуковое исследование в настоящее время занимает одно из ведущих мест среди других инструментальных методов исследования в диагностике заболеваний (врожденных и приобретенных) почек. Методы ультразвуковой диагностики достаточно точны (особенно при проведении исследования опытными специалистами), безвредны и могут проводиться многократно без всякого вреда для здоровья больного. Все это является важнейшими преимуществами этого диагностического метода исследования. При гипоплазии почки отмечается значительное уменьшение ее размеров. Также можно достаточно точно установить диагноз подковообразной почки. Ультразвуковое исследование позволяет оценить размеры, форму, контуры почек, состояние паренхимы и чашечно-лоханочной системы, выявить кисты, опухоли, конкременты почек. В урологической практике УЗИ применяют так же для диагностики изменений чашечно-лоханочной системы, мочеточников, мочевого пузыря, предстательной железы. При рентгенологическом исследовании (рентгеноскопии) почки не видны. Лучше всего различимы камни, состоящие из кальциевых солей (оксалаты и фосфаты); камни из солей мочевой кислоты на обычных снимках не видны. Мочеточники и мочевой пузырь на обзорной рентгенограмме также неразличимы. Для определения размеров и формы почек в диагностически сложных случаях (подозрение на опухоль) делают рентгеновские снимки почек после наложения больному пневморена или пневмоперитонеума — введение кислорода в ретроперитонеальное пространство или околопочечную область. Компьютерную томографию - э то исследование позволяет установить незначительные органические поражения почек; очень хорошо выявляются конкременты почечных лоханок, мочеточников.

 

Date: 2016-07-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию