Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие формы шахмат.





Как вариант классических шахмат 8*8 в книге Альфонса X предлагается т.н. девичьи шахматы, их отличие их правил схоже с современными шашечными поддавками. В этой статье не предполагается разворачивать вопрос обязательных(синоним) шахмат.

Так же в книге Альфонса X есть пояснение к шахматам на поле 12 на 12 клеток с такими фигурами как Единорог, Крокодил, птица Аанка и др, но перевод правил достаточно тяжел к восприятию и я не стану делать поспешных и ложных выводов по этой игре, т.е. она так же не рассматривается в моей работе.

Хотя Альфонс X упоминает шахматы на других досках (с 12, 10, 6 и 4 квадратами по одной стороне), в его работе нет сильного упора на описание этих форм, нет и пояснения состава фигур на досках, нет и возможных изменений по перемещениям фигур.

 

 

Заключение:

В VIII—IX веках, при завоевании Испании арабами шатрандж попал в Испанию, затем, в течение нескольких десятилетий — вПортугалию, Италию и Францию. Игра быстро завоевала симпатии европейцев, к XI веку она уже была известна во всех странахЕвропы и Скандинавии. Европейские мастера продолжили преобразование правил, в конечном итоге превратив шатрандж в современные шахматы. К XV веку шахматы приобрели, в общем, современный облик, хотя из-за несогласованности изменений ещё несколько веков в разных странах бытовали собственные, иногда достаточно причудливые, особенности правил. В Италии, например, вплоть до XIX века пешка, достигшая последней горизонтали, могла превращаться только в фигуры, которые уже сняты с доски. При этом ходить пешкой на последнюю горизонталь при отсутствии таких фигур не запрещалось; такая пешка оставалась пешкой и превращалась в первую взятую противником фигуру в момент, когда противник её брал. Там же была разрешена рокировка при наличии между ладьёй и королём фигуры и при прохождении королём битого поля.

 

 

Литература

1. Эжен Эмманюэль Виолле-ле-Дюк. «Жизнь и развлечения в Средние века».

2. Cessolis, Jacobus de, Liber de moribus hominum et officiis nobilium ac popularium sive super ludo scachorum («Книга о человеческой морали и обязанностях дворян и простолюдинов»), так же известная как Ludis Scacchorum, 1300 г. Италия, Латынь.

3. Alfonso X`s «Book of games» в переводе на англ. Sonja Musser.

4. Carmina Burana: An Annotated English Translation of No. CCII of Codex Lat. 4460 of the Staatsbibliothek of Munich: Ludus Scenicus De Nativitate Domini, Alphonsus L. Pakenha Loyola University, Chicago.

5. http://www.island.net/~hamill/all_things_medieval18.htm Carol Hamill.

6. http://ebay.com

7. http://bildindex.de

8. http://history.chess.free.fr/

9. http://courierchess.com

10. http://www.ancientchess.com

11. http://azartgames.gambler.ru/Chess/FourSeasonsChess.htm

12. http://clubliege.ru/library_games-new.html

 

 

Date: 2016-07-05; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию