Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттенюаторы, фазовращатели, волноводные нагрузки.





Аттенюаторами называются проходные волноводные устройства, предназначенные для уменьшения мощности, передаваемой по линии передачи. По принципу действия они подразделяются на поглощающие и предельные, а по конструкции - на фиксированные и перестраиваемые.

Аттенюаторы характеризуются затуханием, вычисляемым с помощью выражения

L=20lgE1/E2 Поглощающий аттенюатор пластинчатого типа состоит из отрезка волновода, в котором помещена диэлектрическая пластина, покрытая слоем графита, закрепленного лаком. Для уменьшения отражений от пластины ее оконечные части заостряют.В конструкциях ножевого типа пластинавыполняется в виде диэлектрического ножа, покрытого сдоем графита, погружаемого в волновод. При прохождении электромагнитной волны по волноводу в графите наводятся СВЧ-токи, энергия которых преобразуется в тепловую. Для эффективного поглощения графит на пластину наносится в виде порошка, за счет чего увеличивается сопротивление между его отдельными частицами. Величина затухания зависит от места расположения пластины или от глубины ее погружения. Поглощение будет максимальным, если пластину расположить в центре волновода (в максимуме электрического кого поля). В конструкции ножевого типа такой эффект достигается при полном погружении ножа.

Фазовращатели.

Фазовращателями называются волноводные проходные устройства, служащие для изменения начальной фазы СВЧ-колебаний. По принципу действия они делятся на взаимные и невзаимные. В первых используются свойства изотропныхсред, а во вторых - анизотропных, например, намагниченных ферритов. Простейший фазовращатель по своей конструкции напоминает поглощающий аттенюатор. Его отли­чительной особенностью является достаточно массивная диэлектрическая пластина, выполненная из материала, обладающего большим значением диэлектрической проницаемости (фторопласт, ситал. поликор и т. д.) и отсутствием графитового покрытия. Очевидно, что сдвиг фазы зависит от длины пластины, материала из которого она изготовлена, и места ее расположения. Наибольший фазовый сдвиг достигается, когда пластина находится в центре волновода.

Date: 2016-07-22; view: 979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию