Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство, принцип функционирования и свойства Е и Н-трой- ников.





Двойной волноводный тройник- совокупность Е- и Н- тройников, имеющих общую плоскость симметрии.Характерной особенностью этого устройства является отсутствие связи между плечами 1 и 2 (Н-плечом и Е-плечом). Так при питании со стороны плеча 1 в плече 2 могла бы возбудиться волна Е11, однако размеры волновода выбраны такими, что для нее не выполняется условие распространения.Для устранения режима смешанных волн достаточно согласовать тройник со стороны Е- и Н-плеч в месте разветвления, для чего здесь устанавливают согласующие штыри или диафрагмы. Такой тройник называется дважды согласованным.

Предполагается, что амплитуды волн, возбуждаемых генераторами в различных плечах, одинаковы.Символами «+ +» обозначается синфазные волны в плечах, а «+ -«противофазные.

Таким образом, двойной волноводный тройник позволяет операции: деления, сложения и вычитание сигналов СВЧ, сравнения сигналов по амплитуде и фазам.

6 Применение направленных ответвителей (измеритель мощности, рефлектометр, делитель мощности). Направленный ответвитель

устройство для ответвления частиэлектромагнитной энергии из основного канала передачи во вспомогательный. Направленный ответвитель(НО) представляет собой два (иногда более) отрезка линий передачи, связанных между собойопределённым образом, основная линия называется первичной, вспомогательная — вторичной.

Длянормальной работы НО один из концов вторичной линии (нерабочее плечо) должен быть заглушенсогласованной нагрузкой, со второго (рабочего плеча) снимается ответвлённый сигнал, в зависимости оттого, какую волну в первичной линии надо ответвить — падающую или отражённую, выбирается, какое плечовторичной линии будет рабочим. Математически свойства направленных ответвителей описываются с помощью Sматриц (матриц рассеяния).НО широко применяются в радиолокационной техники, где на их основе строятся различные измерительные устройства.Измеритель проходящей мощности применяется в радиолокационных станциях для контроля за величиной излучаемой энергии. Часть ее из волноводной системы ответвляется и поступает на маломощный измеритель.Рефлектометр предназначен для контроля за режимом работы волноводной системы, в котором ответвляется и измеряется величина мощности как падающей, так и отраженной от нагрузки волн.Для разветвления СВЧ-энергии часто используются волноводные тройники, которые позволяют делить мощность в отношении 1:2. При необходимости деления с большим отношением применяются каскадное включение тройников.

Date: 2016-07-22; view: 814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию