Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть против земств





 

Неизбежной оказалась и политизация. Даже не смотря на то, что они носили лишь хозяйственные функции. Всё-таки земства были центром интеллигенции. Всё это, несомненно, отражалось на документации и ограничении гласности в деятельности земств.

 

Вот что пишет в своей статье “Земская и городская Россия (Прошлое и будущее)”, опубликованной в 1915 году, Андрей Шингарев (А. Шингарев – земский врач с 1895 по 1907 г. в Воронежской губернии, с 1895 года вплоть до 1901 – губернский гласный Тамбовского земского собрания, с 1905 г. – член Конституционно-демократической партии (партии кадетов)):

Законом 13 июня 1867 г. было запрещено “без разрешения местного губернского начальства” печатать состоявшиеся в городских думах и земских собраниях отчёты о заседаниях и это, по заявлению А.И. Кошелева, произвело “самое тяжёлое действие”. Предпринятая мера имела не только цензурный характер, но и пыталась пресечь единение земств между собою, обсуждение ими общих мероприятий. Объединение земств всегда всего более пугало бюрократию, и земская история в этом направлении всего больше богата мерами административного пресечения.

Образование земских союзов и съездов долгое время категорически воспрещалось. Уже по Положению 1864 г. соглашение земств друг с другом было ограничено “согласием губернатора”, а разъяснением Сената 1867 г. объявлено незаконным постановление одного губернского земства о сообщении его предположений земствам других губерний. В начале 1880 годов министерским циркуляром было запрещено обсуждение вопросов о печати. Впоследствии, новый закон повлиял на то, что в 1867 году были временно закрыты земские учреждения Санкт-Петербургской губернии. Всё из за того, что в законодательных законах потребовалось их участие.

 

8 октября 1867 годы вышел циркуляр, в котором говорилось об отмене права губернаторов на цензуру тех отчетов управ, полные тексты которых предусматривалось распространять только среди земских гласных. Вышел он неспроста, была предыстория. В начале 70-х гг. XIX века Председатель новгородской губернской земской управы Н. Н. Фирсов составил доклад “О народном продовольствии” направленный губернатору Э. В. Лерхе. В этом докладе было написано, что 1868 год был голодным годом. Э. В. Лерхе был возмущен этой фразой и попросил заменить слово «голод» на слово «недород». Эта просьба была тут же исполнена.

 

Не остались без притеснения и экономические земства. Председатели земледелия были среди первых земских представителей. Они нагло облагали сборами лесопромышленников, что не выдерживали и закрывали свою деятельность. Пришлось даже издать циркуляр, запрещающий обложения сплавных лесов.

Промышленность так же подверглась усиленному налоговому давлению. Налогами облагались не только промышленники, но и недвижимость. По инициативе главы министерства финансов Рейтерна М.Х., который был неравнодушен и оберегал промышленность, был издан закон 21 ноября 1866 года. В котором говорилось, что земства могут облагать налогами только недвижимую собственность фабрик и заводов, причём по ставкам не выше, чем налог на другую недвижимость в данном районе.

Очередное стеснение произошло 19 сентября 1869 года. Земства были лишены бесплатной пересылки корреспонденции.

Налоги на землю стали основным доходом земских управ. Хотя управа изначально противилась этому. Общий доход земств за 1868 год составил 14 млн.570 тысяч.

 

 

Реформа городского самоуправления 1870 г.

 

Городовое положение было утверждено 16 июня 1870 года Александром II. Оно должно было регулировать вопросы управления городским хозяйством. Городской думе предоставлялись распорядительные функции. Функции действовали в рамках нарисованных думой. Инструкция устанавливала занятия и действия управы и подчиненных её органов. Администрации не нужно было утверждать членов управы. Членов управы выбирала дума.

Когда жителям города, которые имели русское подданство и недвижимость в пределах города - исполнялось 25 лет, им предоставлялось избирательное право. Так же тем, кто уплачивал в пользу города сбор. Они могли попасть так же в городскую думу и избирать туда.

 

 

Все имена нужно было внести в особом порядке. Порядком расстановке служила сумма, сделанная ими в сбор дохода города. В итоге всё делилось на 3 разряда:

 

1. Горожане, которые платили треть общей суммы сборов со всех избирателей.

2. Так же уплачивали треть.

3. Все остальные.

 

После этого деления на разряды состоялись собрания, на котором выбирали треть гласных в городскую думу. За всем следил председатель главы. В первом ряду было мало человек, даже не десятки, скорее единицы. Это были торговцы или домовладельцы. Третьи занимали основную массу, исчислялись тысячами человек.

 

Дума обладала большими полномочиями и была очень влиятельна. Одним лишь постановлением могли убрать с должности или даже судить. Дума избирала городского главу. В зависимости от ранга города назначался министром внутренних дел или губернатором. Городской глава был председателем думы и занимал место в управе. Самые важные дела (к примеру годовая смета) решала Дума. Никому не нужно было её утверждать. Финансовые дела решало Министерство внутренних дел или Администрацией. Губернатор лишь следил за органами самоуправления.

 

В 1870 году создали Положения орган Государственного присутствия. В него нужно было передавать все жалобы на решения, конфликты, недовольства и действия с которыми не согласны люди. Писалось на имя Губернатора. Губернатору было позволено выносить свои недовольства. Решалось всё голосованием. Кто больше проголосовал. Это были предпосылки к формированию муниципального права.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию