Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведение с.-х. животных по линиям, классификация линий





Разведение животных по линиям. В зоотехнической науке и практике разведение животных по линиям оценивается как наиболее эффективное средство совершенствования пород. Селекционное значение линий, состоит в рас­членении породы на разнокачественные группы, в создании ее структуры и в получении нового и более совершенного материала.

В животноводстве различают генеалогические и заводские ли­нии.

Генеалогическая линия — группа животных, происходящих от общего предка, без учета их продуктивности и племенной ценности. Животные такой линии (группы) харак­теризуются слабой однородностью, так они получены без целе­устремленного отбора и подбора, а родоначальник линии является их сравнительно далеким предком. Он может находиться в 5— 7-м ряду. Генеалогические линии позволяют эффективно исполь­зовать выдающихся производителей, так называемых лидеров породы.

Заводская линия — эта однородная. качественно своеобразная- создаваемая и поддерживаемая в ряде поколений отбором и подбором в определенных условиях (с использованием инбридинга группа высокопродуктивных племенных животных, происходящих от одного родоначальника и сходная с ним по типу телосложения и продуктивности. Новая линия создается по­степенно внутри старой заводской или генеалогической линии. После выявления родоначальника новой линии в течение двух первых поколений применяется инбридинг на его выдающихся предков, т. е. ведется отбор внутри старой линии.

Важно, чтобы родоначальник, новой линии был препотентным производителем, что обеспечивает более полное наследование по­томством признаков основателя линии.

Успешное размножение и дальнейшее совершенствование ли­нии зависит от выбора ее продолжателя среди лучших сыновей, внуков и правнуков родоначальника линии. При соответствую­щих системах отбора и подбора создается ценный консолидированный племенной материал, способный существовать в течение дли­тельного времени.

Число заводских линий в породах может быть различным. Оно зависит от длительности существования пород и уровня се­лекционно-племенной работы, ареала и численности животных впородах.

В каждой линии необходимо создавать свою структуру с вы­делением ветвей и родственных групп.

Ветвь — это часть ли­нии. Лучшие ветви в дальнейшем могут перерасти в новую ли­нию. Наличие ценных ветвей в линии расширяет возможности для внутрилинейного подбора и исключает вынужденный близкий инбридинг.

Все линии в породах в определенной мере специализированы. В молочном скотоводстве животные одной линии отличаются боль­шими удоями, другой — жирномолочностью. В овцеводстве одни линии характеризуются большой длиной шерсти, другие — тони­ной, третьи — густошерстностью. Для размножения и совершен­ствования линий используют не всех животных, а лишь лучшую их часть. Лучшие животные, отвечающие требованиям стандарта линии, называются модельными.

В одном племенном хозяйстве число разводимых линий не должно быть более 3—4.

Важное значение имеет внутрилинейная струк­тура как основа совершенствования линии. Чтобы применять линейный подбор без вынужденного тесного инбридинга и систе­матических кроссов, необходимо в каждом поколении удваивать я утраивать число производителей в каждой ветви линии. Этим обеспечивается стабильное число продолжателей линии. Раз­ветвленная структура линий позволяет проводить эффективный внутрилинейный подбор и увеличивать продолжительность су­ществования конкретных линий.

Кросс линий — это спаривание животных, принадле­жащих к разным линиям. Кроссы могут быть удачными и без­успешными. Лучшие результаты при кроссировании линий полу­чают при сочетании хорошо отселекцнонированных линий, кон­солидированных гомогенным подбором. В этом случае ценные ка­чества одной линии дополняются характерными особенностями другой. Удачные сочетания линий необходимо повторять.

Наиболее часто самых выдающихся по продуктивным каче­ствам животных получают в результате кроссов линий.

Проверка линий на сочетаемость обеспечивает успех кросси­рования.

Животные из ценных линий могут интенсивно использоваться и при межпородных скрещиваниях для улучшения существую­щих пород вводным скрещиванием и создания новых пород вос­производительным скрещиванием.

Date: 2016-07-22; view: 1445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию