Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к помещениям





Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Естественное и искусственное освещение должно соответствовать требованиям СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимущественно должны быть ориентированных на север и северо-восток. Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесей и др.

Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электроннолучевой трубки должна составлять не менее 6 м. При использовании ПЭВМ с ВДТ на базе ЭЛТ, отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4-х часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м на одно рабочее место пользователя. Все эти требования для данного офиса соблюдаются.

Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудо­ваны защитным заземлением. Не следует размещать рабочие места с ПЭВМ вблизи технологического оборудования, создающего помехи в работе ПЭВМ.

Помещения для эксплуатации ПЭВМ в Специализированном доме ребенка имеют естественное и искусст­венное освещение. Окна в помещениях, где эксплуатируется большая часть вы­числительной техники, ориентированы на север. Следует отметить, что расположение принтеров на рабочих местах неблаго­приятно для пользователей ПЭВМ данных рабочих мест.

В производственных помещениях, в которых работа с использованием ПЭВМ является основной и связана с нервно-эмоциональным напряжением, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата.

В помещениях, оборудованных ПЭВМ, проводится ежедневная влажная уборка и почти систематическое проветривание после каждого часа работы на ПЭВМ.

 

Содержание вредных химических веществ в производственных помещениях, в которых работа с использованием ПЭВМ является основной, не должно превышать предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест в соответствии с действующими гигиеническими нормативами.

К показателям, характеризующим микроклимат, относятся: температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха.

Оптимальные и допустимые показатели микроклимата для помещений определяются видом и категорией тяжести работ.

Шум ухудшает условия труда, оказывая вредное действие на организм человека. Работающие в условиях длительного шумового воздействия испытывают раз­дражительность, головные боли, головокружение, снижение памяти, повышенную утомляемость, боли в ушах и т. д. Под воздействием шума снижается концентрация внимания, нарушаются физиологические функции, появляется усталость. Все это снижает работоспособность человека и производительность его труда.

Уровень шума на рабочем месте операторов не должен превышать 50 дБ, а в залах обработки информации на вычислительных машинах – 65 дБ. Для снижения уровня шума стены и потолок помещений могут быть облицованы звукопоглощающими материалами.

Шумящее оборудование, уровни шума которого превышают нормативные, должно размещаться вне помещений с ПЭВМ.

Правильно спроектированное и выполненное производственное освещение улучшает условия зрительной работы, снижает утомляемость, способствует повышению производительности труда, повышает безопасность труда и снижает травматизм. Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет вни­мание, приводит к наступлению преждевременной утомленности. Чрезмерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное на­правление света на рабочем месте может создавать резкие тени, блики, дезориенти­ровать работающего. Поэтому столь важен правильный расчет освещенности.

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 - 500 лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана. Освещенность поверхности экрана не должна быть более 300 лк.

Рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева. Искусственное освещение в поме­щениях для эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равно­мерного освещения. В производственных и административно-общественных поме­щениях, следует применять системы комбинированного освещения.

В качестве источников света при искусственном освещении следует применять преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ и компактные люминес­центные лампы (КЛЛ). В светильниках местного освещения допускается примене­ние ламп накаливания, в том числе галогенных.

Общее освещение при использовании люминесцентных светильников следует выполнять в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест, параллельно линии зрения пользователя при рядном расположении видеодисплейных терминалов. При периметральном расположении компьютеров линии светильников должны располагаться локализовано над рабочим столом ближе к его переднему краю, обращенному к оператору.

Следует проводить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

 

6.6 Требования к уровням электромагнитных полей

Источником переменных электромагнитных полей (ЭМП) в помещениях конструкторского бюро является вычислительная техника, т.е. ПЭВМ а также ряд пе­риферийных устройств.

Для снижения воздействия этих видов излучения рекомендуется применять мониторы с пониженным уровнем излучения (MPR-II, ТСО-99, ТСО-04), устанавливать защитные экраны, соблюдать регламентированные режимы труда и отдыха.

Для защиты от электромагнитных и электростатических полей в помещении допускается применение приэкранных фильтров, специальных отражающих или поглощающих экранов и других средств индивидуальной защиты.

 

6.7 Электробезопасность

 

В соответствии с ГОСТ Р 12.1.009-76 под электробезопасностью понимают систему организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги и статического электричества.

Опасность поражения электрическим током характерна тем, что человек не может посредством своих органов чувств обнаружить на расстоянии наличие напряжения, и обнаруживает его в момент поражения. Действие электрического тока на человека может привести к двум видам поражений: электротравма и электроудар.

Электрические травмы - это местные поражения тканей организма, которые делятся на электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи и механические повреждения.

Электрический удар - общее поражение, представляет наибольшую опасность. Электрическим ударом называется такое действие тока на организм человека, в результате которого мышцы тела (рук, ног) начинают судорожно сокращаться. В тяжелых случаях теряется сознание и нарушается работа сердечно-сосудистой системы, что ведет к смертельному исходу.

На исход опасного и вредного воздействия на человека электрического тока влияют следующие факторы:

- величина тока;

- продолжительность действия тока;

- путь тока (петля тока) в теле человека;

- род и частота тока;

- сопротивление тела человека;

- индивидуальные особенности людей.

 

6.7.1 Обеспечение электробезопасности техническими способами и средствами

Согласно ГОСТ Р 12.1.009-76 (Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Термины и определения) элетробезопасность электроустановок обеспечивается:

- конструкцией электроустановок;

- техническими способами и средствами защиты;

- организационными и техническими мероприятиями.

Все меры обеспечения электробезопасности сводятся к трем путям:

- недопущение прикосновения и приближения на опасное расстояние к

токоведущим частям, находящимся под напряжением;

- снижение напряжения прикосновения;

- уменьшение продолжительности воздействия электрического тока на

пострадавшего.

К техническим способам относятся следующие:

- применение надлежащей изоляции и контроль за ее состоянием;

- обеспечение недоступности токоведущих частей;

- автоматическое отключение электроустановок в аварийных режимах –

защитное отключение;

- заземление или зануление корпусов электрооборудования;

- выравнивание потенциалов;

- применение разделительных трансформаторов;

- защита от опасности при переходе напряжения с высокой стороны на

низкую;

- компенсация емкостной составляющей тока замыкания на землю;

- применение низких напряжений.

Для предупреждения электропоражений применяется рабочая изоляция токоведущих частей, кроме того применяется двойная изоляция - это изоляция металлических частей электрооборудования нормально не находящихся под напряжением. Повреждение изоляции является основной причиной многих несчастных случаев.

Date: 2016-07-22; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию