Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное физическое мышление.





В порядке общего предположения можно сказать, что в истории человеческого мышления наиболее плодотворными часто оказывались те направления, где встречались два различных способа мышления. Эти различные способы мышления, по-видимому, имеют свои корни в различных областях человеческой культуры или в различных временах, в различной культурной среде или в различных религиозных традициях. Если они действительно встречаются, если по крайней мере они так соотносятся друг с другом, что между ними устанавливается взаимодействие, то можно надеяться, что последуют новые и интересные открытия. Атомная физика, являющаяся частью современного естествознания, проникла в наше время в различные области культуры.

Современная физика принадлежит к новейшему этапу развития связи

естествознания и техники, и ее, к несчастью, самый очевидный результат --

атомная бомба -- показал наиболее резко существо этого развития. С одной

стороны, оказалось ясным, что изменения, которые возникли на Земле благодаря связи естествознания и техники, не могут рассматриваться только под углом зрения оптимизма; по крайней мере частично оправдываются взгляды людей, предостерегавших от опасности таких радикальных изменений наших естественных условий жизни.

Хорошо известно, что понятие бесконечности ведет к противоречиям, однако практически было бы,невозможно построить без этого понятия важнейшие разделы математики.

Общая тенденция человеческого мышления в XIX веке вела к возрастающей вере в научный метод и в точные рациональные понятия; эта тенденции связывалась с всеобщим скепсисом в отношении тех понятий обыденного языка, которые не входили в замкнутые рамки научного мышления, например понятий религии. Современная физика во многих случаях еще усилила этот скепсис, однако в то же время она встала против переоценки самих научных понятий, вообще против слишком оптимистического взгляда на прогресс и, наконец, против самого скепсиса. Скепсис в отношении точных научных понятий не означает, что должны существовать абсолютные границы применении рационального мышления. Напротив, можно сказать, что в определенном смысле человеческая способность к познанию безгранична. Однако существующие научные понятия подходят только к одной очень ограниченной области реальности, в то время как другая область, которая еще не познана, остается бесконечной. В любом случае, где мы переходим от познанного к непознанному, мы надеемс нечто понять, но одновременно, пожалуй, необходимо при этом подчеркнуть новое значение слова "понимать". Мы знаем, что всякое понимание в конце концов покоится на обычном языке, так как только в этом случае мы уверены в том, что не оторвались от реальности, и поэтому мы должны быть настроены скептически против любого вида скепсиса в отношении этого обычного языка и его основных понятий и должны этими понятиями пользоваться так, как ими пользовались во все времена. Быть может, таким образом современная физика открыла дверь новому и более широкому взгляду на отношения Безусловно, глубокое размышление, основанное на чисто рациональных

аргументах, может предохранить нас от многих ошибок и заблуждений, так как оно предполагает учет новых условий и потому может стать необходимой предпосылкой жизни. Однако, если размышлять об опыте современной физики, то легко прийти к выводу, что всегда должна быть принципиальна дополнительность между размышлением и решением. В практической жизни едва ли вероятно, чтобы возможное решение охватывало все аргументы "за" и "против" и потому приходится всегда действовать на базе недостаточного знания. Решение в конце концов принимается посредством того, что отбрасываются все аргументы -- и те, которые продуманы, и те, к которым можно прийти путем дальнейших рассуждений. Решение, быть может, является результатом размышления, но одновременно оно и кончает с размышлением, исключает его. Даже важнейшие решения в жизни всегда, пожалуй, содержат неизбежный элемент иррациональности. Само решение необходимо, так как должно быть что-то, на что мы можем полагаться, а именно основное положение, которое направляет наши действия. Не имея такого прочного отправного пункта, наши действии потеряли бы всякую силу. Жизненную основу образует иррациональное выявление действительной или кажущейся истины или смешения этих истин. Этот факт, с одной стороны, дает нам право оценить жизненные основы общества прежде всего по особенностям морали, в которых они проявляются, и, с другой стороны, подготавливает нас уважать также и жизненные принципы других обществ, которые сильно отличаются от наших.

Если мы хотим сделать общий вывод из этих мыслей о проникновении современной науки в различные области жизни, то возможно установить, что современная физика представляет собой только одну, хотя и весьма характерную сторону общего исторического процесса, имеющего тенденцию к объединению и расширению нашего современного мира.

между человеческим духом и реальностью.

Заключение

Известный французский физик Луи де Бройль писал: «Великое чудо в прогрессе науки, состоит в том, что перед нами открывается соответствие между нашей мыслью и действительностью, определенная возможность ощущать с помощью ресурсов нашего разума и правил нашего разума глубокие связи, существующие между явлениями”.

Этот прогресс вряд ли был возможен без правильно примененного мышления. В нашей работе мы стремились показать, что для успешного постижения законов природы, понимания окружающих явлении выработалось особое мышление, физическое, отличающееся от остальных основными терминами, целями (открытие законов природы и их широкое применение), средствами (математический аппарат, обобщение опытов, экспериментов).

Физическое мышление имеет свои предпосылки или доминанты развития, это довольно подробно отражается в нашей работе. Важно что это мышление, уже устойчивое и высокоразвитое, формирует свою полную картину окружающего мира.

Завершим нашу работу высказыванием Стивена Хокинга, выражающим цели мышления: «Моя цель проста. Я хочу понимать Вселенную, почему она так устроена, как устроена, зачем мы здесь.

Приложение 1.

Блиц-интервью с заведующим кафедры теоретической и математической физики, доктором ф-м наук Ю.П. Вирченко.

 

-Юрий Петрович, на ваш взгляд существует ли специфическое физическое мышление, которым пользуются люди, которые осознанно занимаются физикой. И если существует, то в чем оно качественно отличается от мышления в других науках, или от мышления в других сферах деятельности.

- Конечно, физическое мышление существует. Вообще каждый род деятельности обязательно имеет свою специфику. Физическое мышление от других качественно отличается базовой системой понятий, которой приходится оперировать, эта система понятий вырабатывается непосредственно на практике.

Также уровень физического мышления очень сильно зависит от культуры. Национальный тип мышления может помешать развитию физического мышления, ведь мы сами знаем, что у многих народов нет физики, да и науки, как таковой. А у других народов, например, у японцев она развивается только последние 150 лет.

Так что физическое мышление, безусловно, специфично.

-Какова роль математики в физическом мышлении?. И насколько возможна физика без применения математики?

-Опыт показывает, что вообще невозможно. Физика, да и вообще наука, в европейском понимании, не могла бы развиваться без математики. Как известно, физика делятся на теоретическую и экспериментальную. Теоретическая физика совершенно немыслима без математики. Что касается экспериментальной, то мы можем ставить какие угодно эксперименты, но получить какой-то осмысленный результат от эксперимента, мы без математики не сможем.

 

- Как вы оцениваете современное состояние физики. Есть ли кризис или стагнация в развитии науки? Что по вашему ожидает физику в ближайшем будущем?

- Я считаю, что вопрос не совсем корректен. Это не кризис, и не стагнация, наука развивается вполне нормально. Скорее всего, мы наблюдаем следующее общечеловеческое явление.

Наука всегда развивалась параллельно, в стороне от остального мира. В XX веке новые принципиальные открытия привели к изобретению принципиально нового оружия, так фундаментальная наука была вовлечена в развитие техники и производства. На сегодня мы обладаем таким большим количеством информации, что мы страдаем некоторым «несварением» информации. Сегодня знание очень огромно и требуется огромные усилия для усвоения этого знания. Это привело к тому, что большая часть общества не понимает этого знания. Произошел разрыв, это в некотором смысле, может и есть кризис.

Сегодня требуется переход на новый уровень организации науки, организации знания. Открытия не могут происходить ежедневно. Реальных достижении много быть не может. А в XX веке мы привыкли к такому количеству открытии, что произошло некоторое перенасыщение науки. Но это не кризис.

 


[1] вектор — это элемент векторного пространства.

2 Пусть — линейные пространства, а — сопряженные линейные пространства (пространства линейных функционалов, определенных на ). Тогда для любого линейного оператора и любого линейного функционала определён линейный функционал — суперпозиция g и A: f (x) = g (A (x)). Отображение называется сопряженным линейным оператором и обозначается .

Если кратко, то (A * g, x) = (g, Ax), где (g, x) — действие функционала g на вектор x.

 

Date: 2016-07-22; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию