Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как происходит загар?





Загар — это защитная реакция нашего организма на большое количество солнечного света.

В коже содержится специальный пигмент меланин, который образуется при воздействии чрезмерного количества солнечных лучей. Именно меланин придает коже золотистый оттенок, заставляя ее темнеть. Однако, следует помнить, что на выработку меланина уходит несколько дней, только после этого организм полностью адаптируется к приему большого количества УФ-лучей.

Чтобы защититься от «лишнего» ультрафиолета, природа включила в кожу специальные клетки, меланоциты (melanocytes), которые синтезируют вещество черного цвета – меланин, способное поглощать ультрафиолетовое излучение. Меланоциты, находясь на границе верхнего слоя кожи, эпидермиса (epidermis) и собственно кожи (dermis) снабжают гранулами меланина все клетки эпидермиса.

Неумеренный загар является главной причиной преждевременного старения кожи!

Как говорится, везде надо знать меру. Солнечный свет является источником энергии, жизненно необходимым для кожи в том числе. Но, передозировка УФ-лучами становится причиной преждевременного появления морщин, сухости, разрушительных процессов кожных покровов.

 

Как происходит загар?

Человеческая кожа состоит из нескольких слоев: наружный слой (эпидермис), дермис и подкожная ткань. Слой эпидермиса, в свою очередь, состоит из рогового слоя и слоя зародышевых клеток, который играет важную роль в процессе появления пигментации, благодаря чему и появляется загар. Этот слой содержит клетки - кератиноциты, меланоциты и т.п. Под действием uf-лучей меланоциты образуют пигментное вещество - меланин. Меланоциты переправляют это пигментное вещество через ответвления, называемые дендритами, для заполнения бесцветных клеток - кератоцитов, благодаря этому механизму они приобретают цвет.

Клетки кожи реагируют на облучение повышением температуры: кожа краснеет и становится горячей. При повышении температуры скорость химических реакций возрастает многократно по экспоненте. То есть наружный слой эпидермиса должен роговеть быстрее. Повышение температуры клетки должно приводить к ускоренному их делению. Грубо говоря, чем больше ультрафиолета, тем толще кожа. У людей, работающих на улице, кожа на лице всегда грубее, чем на закрытых участках тела.

В солнечных лучах присутствует ультрафиолет трех видов: А, В и С (гамма-излучение).

Ультрафиолетовые лучи С - опасны, но благодаря озоновому слою атмосферы они практически не доходят до поверхности Земли. Под действием лучей В происходит синтез меланина, обеспечивающего загар. Лучи А содействуют потемнению меланина, они - безвредны для человека.

Из-за увеличения озоновых дыр в атмосфере в Земли способствует проникновению лучей В и С, что вполне справедливо вызывает споры о вреде и пользе естественного загара. Ведь загорая под солнцем, вы получаете небольшую дозу вредного гамма-излучения. Современные солярии в этом отношении совершенно неопасны. Ультрафиолетовые лампы и соответствующие фильтры выдают сбалансированную комбинацию ультрафиолетовых лучей А и В, полностью исключая наличие лучей С.

Лучи А способствуют потемнению меланина. Эти лучи безвредны. 400...320 нм;

Лучи В производят пигмент меланин, обеспечивающий загар. 320...275 нм;

Лучи С - небезопасны, но они практически не доходят до поверхности Земли, благодаря наличию в атмосфере озонового слоя. 275...180нм.

 

 


UVA

UVA-лучи проникают глубоко в кожу, повреждая эластина и коллагеновых волокон. Эти волокна делают кожу эластичной и упругой.

В отличие от UVB, UVA лучи не вызывают образование нового меланина. Скорее они активируют меланин уже присутствует в коже, делая ее более загорелой.

UVA лучи вызывают загар кожи, не вызывая ожоги. По этой причине, искусственные лампы для загара излучают в основном UVA лучи.

Солярии продукт под действием UVA появляется в течение нескольких минут воздействия, но быстро исчезает.

UVB-лучи

UVB-лучи не проникают глубоко в кожу, так как они, как правило, блокируют эпидермис, первый слой кожи. Они вызывают покраснение и жжение, также известный как "загар".

UVB лучи вызывают образование нового меланина в коже. Они производят загар "с задержкой", то есть загар, появляющийся от 48 до 72 часов после облучения.

Солнце является основным источником UVB лучей. Небольшая же доза УФ-В стимулирует пигментно-образующие клетки, отвечающие за выработку меланина. Также эти лучи создают огрубление кожи, обеспечивая эффективную защиту кожи от воздействия солнечных лучей.

Воздействие

В дополнение к вызывая ожоги, УФ-лучи могут привести к повреждению, который накапливается в течение долгого времени. Это повреждение может привести к последствиям, таким как:

· ускоренное кожи (морщины) старения;

· коричневые пятна;

· повреждения глаз, таких как катаракта;

· ослабление иммунной системы;

· развитие рака кожи.

 

 


 

UVC-лучи

самые короткие и опасные лучи, убивают бактерии, разрушают ДНК клетки, вызывают сильные ожоги.

Лампы:

Имеют стандартные параметры, которые не меняются-это ватность и длина. Коэффициент загара можно менять. Он бывает от 2.3% до 3.6%.Чем больше коэффициент, тем быстрей проявляется загар, но и быстрей смывается.

Чем отличаются лампы Лайтек от ламп Космедико?........

Date: 2016-07-05; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию