Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор типов микросхем ОУ





При выборе операционного усилителя нужно учитывать его характеристики.

 

Рисунок 3.1 – Эквивалентная схема операционного усилителя.

 

Идеальный операционный усилитель (рисунок 3.1) может работать при любых входных напряжениях и имеет следующие свойства:

- Коэффициент усиления с разомкнутой петлёй обратной связи равен бесконечности.

- Диапазон выходных напряжений Vout равен бесконечности.

- Бесконечно широкая полоса пропускания.

- Бесконечно большое входное сопротивление.

- Нулевой входной ток.

- Нулевое напряжение смещения, т.е. когда входы соединены между собой V+ = V-, то на выходе присутствует виртуальный ноль (Vout = 0).

- Бесконечно большая скорость нарастания напряжения на выходе (т.е. скорость изменения выходного напряжения не ограничена) и бесконечно большая пропускная мощность (напряжение и ток не ограничены на всех частотах).

- Нулевое выходное сопротивление.

- Отсутствие собственных шумов.

- Бесконечно большая степень подавления синфазных сигналов.

- Бесконечно большая степень подавления пульсаций питающих напряжений.

Эти свойства сводятся к двум "золотым правилам":

- Выход операционного усилителя стремится к тому, что бы разница между входными напряжениями стала равной нулю.

- Оба входа операционного усилителя не потребляют ток.

Первое правило применимо к операционному усилителю, включённому в схему с замкнутой петлёй отрицательной обратной связи. Эти правила обычно применяются для анализа и проектирования схем с операционными усилителями в первом приближении.

На практике ни одно из идеальных свойств не может быть полностью достигнуто, поэтому приходится идти на различные компромиссы. В зависимости от желаемых параметров, при моделировании реального операционного усилителя учитывают некоторые не идеальности, используя эквивалентные цепи из резисторов и конденсаторов в его модели. Разработчик может заложить эти нежелательные, но реальные эффекты в общую характеристику проектируемой схемы. Влияние одних параметров может быть пренебрежительно мало, а другие параметры могут налагать ограничение на общие характеристики схемы.

В отличие от идеального операционного усилителя, реальный операционный усилитель имеет не идеальность различных параметров. С учетом не идеальности этих параметров для УРЧ выбираем ОУ 3288RT(ФНЧ Саллена – Кея) и ОУ 3554АМ (ФВЧ Саллена – Кея), а для УПЧ ОУ 3554АМ. При выборе этих операционных усилителей АЧХ фильтров, смоделированных в системе MultiSim, будут схожи с расчетными значениями.

 


Date: 2016-07-05; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию