Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушение негабарита взрывами микрозарядов.





Вместо обычных шпуровых зарядов величиной до 200 г в шпуры можно помещать микрозаряды массой 20—-50 г в водоустойчивых оболочках. В качестве ВВ рекомендуется использовать аммонит 6ЖВ. Заряд, обычно в резиновой оболочке, приготовленный на складе ВМ, вводится в шпур, который заполняется водой. При этом способе взрывания разлет кусков весьма незначителен, и безопасное расстояние по согласованию с органами госгортехнадзора составляет не более 50 м.

При взрывании микрозарядами на негабарит объемом в 20 м3 требуются три шпура глубиной 1,2 м с массой заряда в шпуре 50 г. На негабариты объемом до 6 м3 требуется один шпур глубиной от 0,5 до 1 м, чтобы зарядить в него 20—40 г ВВ. Данный способ разрушения негабаритов сокращает расход ВВ на 1 м3 негабарита более чем в 10 раз.

Глубина шпуров при гидровзрывании принимается больше двукратной величины уровня жидкости в шпуре, но меньше половины толщины негабарита. Расстояние между шпурами при гидровзрывании принимается равным 0,5—0,7 толщины куска, шпуры необходимо располагать равномерно в центральной части негабарита. Минимальное расстояние от шпура до ближайшей боковой поверхности негабарита не должно быть более глубины шпура.

Разновидностью гидровзрывания является способ, при котором шпур на 90 % его глубины заполняется труднозамерзающей горючей смесью, состоящей из солярового масла или отработанного автомобильного или дизельного масла (ДСП-8 или АКЗП-8). В шпур вводится заряд ВВ либо с двумя нитями детонирующего шнура (для трудноразрушаемых пород), либо с одной нитью (для легковзрываемых пород). Разрушающий эффект данного способа взрывания обеспечивается гидравлическим ударом при совместном воздействии продуктов взрыва заряда ВВ или детонирующего шнура и газов, образованных от вспышки горючей смеси. Экспериментальные исследования данного способа взрывания на одном из месторождений слюды показали, что разлет кусков не превышает 10—12 м, оптимальная глубина шпуров при толщине негабарита до 1 м составляет 1/2 толщины, а при толщине негабарита более 1 м — 2/3 его толщины.

Данный способ целесообразно применять взамен гидровзрывания в условиях отрицательных температур. Он позволяет вести дробление негабарита вблизи оборудования и механизмов без длительной их остановки. Окончательно параметры взрывания должны подбираться на основе результатов опытных взрывов.

 

Date: 2016-07-22; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию