Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От первой эволюционной концепции Ж. Б. Ламарка до эволюционной теории Ч. Дарвина





Полувековой период, разделяющий эволюционные теории Ламарка и Дарвина, характеризовался широким распространением эволюционных представлений среди русских ученых. Особенно большой вклад в разработку различных направлений биологии с эволюционных позиций в России внесли следующие ученые.

Яков Кузьмич Кайданов (1779 – 1855) – русский врач и ученый, опубликовавший диссертацию «Тетрада жизни» (1813), в которой идет речь о развитии жизни и природы по четырем этапам: минеральной, растительной, животной, человеческой жизни. Автор отчетливо говорит об историческом развитии организмов во времени и генетической связи высших организмов с низшими.

Дмитрий Иванович Соколов (1788 – 1852) – русский геолог, профессор Горного института и Петербургского университета, автор первого русского учебника геологии (1839). В своих трудах исходил из эволюции природы, допускал возникновение живого в морях и последующее развитие (видообразование) под влиянием внешних условий. Критиковал теорию катастроф Кювье и еще до Лайеля высказал идею развития земной поверхности.

Христиан Иванович Пандер (1794 – 1865) – русский эмбриолог, палеонтолог и анатом. Открыл зародышевые листки, заложив тем самым основы эмбриологии животных. Он признавал эволюцию видов, говорил об их постепенном изменении под влиянием внешних условий. О важности работ Пандера для разработки эволюционного учения свидетельствует тот факт, что их отметил Дарвин в историческом очерке к своей книге «Происхождение видов», где перечисляет своих предшественников, начиная с Ламарка.

Карл Максимович Бэр (1792 – 1876) – член Петербургской Академии наук, основоположник современной эмбриологии, один из крупнейших биологов первой половины XIX в. Ф. Энгельс упоминает его имя рядом с именем Ламарка и Дарвина. Он создал свою замечательную «Историю развития животных», а годом раньше открыл яйцо у человека. В сочинении «Всеобщий закон развития природы» (1804) он пришел к выводу об эволюции органического мира, эта работа была наиболее глубоким систематическим изложением и обоснованием учения об эволюции в период между Ламарком и Рулье.

Эдуард Иванович Эйхвальд (1795 – 1876) – русский зоолог и палеонтолог, естествоиспытатель. В двухтомном курсе зоологии развивал следующие эволюционные идеи: высказался в защиту изменяемости видов и происхождения высших форм от низших; изобразил древо жизни, ветви которого исходят от одного ствола, корнями погруженного в море как первоначальный источник жизни на Земле.

Михаил Александрович Максимович (1804 – 1873) – первый русский ботаник–эволюционист. В книге «Систематика растений» (1831) говорит о происхождении видов из разновидностей под влиянием изменений условий жизни. В диссертации «О системах растительного царства» (1872) искал пути создания филогенетической системы.

Александр Иванович Герцен (1812 – 1870) – великий русский революционный демократ, талантливый писатель, мыслитель–материалист, основоположник народничества. В книге «Письма об изучении природы» (1844) высказал ряд мыслей об историческом развитии организмов. Жизнь природы он рассматривает как непрерывное развитие, а развитие понимает как соединение противоположностей, переход от простого к сложному.

Карл Францевич Рулье (1814 – 1858) – биолог–эволюционист, профессор Московского университета, крупнейший русский предшественник Дарвина. Основоположник экологии, воспитал плеяду талантливых последователей эволюционистов. Ему принадлежит первая после Ламарка попытка создать в 40 – 50-е годы целостное учение о развитии органического мира. Он не ограничился только поисками доказательств эволюции, а стремился раскрыть ее движущие силы, выяснить причины и закономерности изменчивости и наследственности. Он сознавал, что изменчивость и наследственность неразрывны и представляют собой две стороны единого процесса развития. Рулье преодолел недостатки эволюционных представлений Ламарка, Жоффруа, Сент–Илера и содействовал быстрой победе учения Дарвина в России.

Сергей Алексеевич Усов (1827 – 1886) – русский зоолог, эволюционист, профессор Московского университета, ученик К.Ф.Рулье, по его инициативе был создан в Москве в начале 60-х годов первый в России зоологический сад. Докторская диссертация «Таксономические единицы и группы» (1867) – одна из первых работ по истории учений о постоянстве и изменчивости видов.

Николай Алексеевич Северцов (1827 – 1885) – русский зоолог, зоогеограф, путешественник, ученик К.Ф.Рулье. Начал первые в России специальные экологические исследования, вполне определенно встал на эволюционную точку зрения, понимая эволюцию в широких пределах и допуская филогенетические связи не только между видами и родами, но и между более крупными отделами животного мира. Изменчивость животных он объяснял прямым влиянием внешних условий.

Анатолий Петрович Богданов (1834 – 1896) – русский зоолог, антрополог, профессор Московского университета. Вместе с Н.А.Северцовым, С.А.Усовым и Я.А.Борзенковым он принадлежит к ученикам Рулье, которые составляют группу активных эволюционистов, предшественников Дарвина, сыгравших затем большую роль в распространении дарвинизма в России. Богданов читал в Московском университете курс зоологии, построенный на идеях экологии и исторического развития природы. В учебнике зоологии, который напечатали в 1862 году, впервые в России была изложена теория Дарвина.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию