Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От элементов эволюционизма до первой эволюционной концепции Ж. Б. Ламарка





Во второй половине XVIII в. в условиях господства метафизики и креационизма, в разработке эволюционных представлений участвовала целая плеяда русских естествоиспытателей.

Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765) – русский ученый – энциклопедист, основоположник материалистической философии в России. В 1748 году сформулировал закон сохранения веществ и энергии. Являясь основателем Московского университета (1755), подготовил значительное количество русских ученых, способствовавших развитию естествознания и материалистической философии в России. В работе «О слоях земных» (1763) выдвинул догадку об эволюции растительного и животного мира, указывая на необходимость изучения причин изменения природы.

Иван Иванович Лепёхин (1740 – 1802) – русский путешественник и натуралист, ученик Ломоносова. Основная работа Лепехина – «Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1768 – 1772 гг.». Исследовал Поволжье и Белое море, в частности, дал первое научное описание вида тресковых рыб – полярной трески, или сайки. Придерживался трансформистских представлений, допускал изменения животных и растений под влиянием среды, в первую очередь климата. При выведении пород культурных животных придавал большое значение гибридизации.

Афанасий Аввакумович Каверзнев (1748 – 1815)– смоленский семинарист, командированный Вольным экономическим обществом в 1772 году в Германию для изучения пчеловодства и естественных наук. В Лейпциге в 1775 году опубликовал диссертацию «О перерождении животных», которая затем дважды выходила в русском переводе в 1778 и 1787 гг. В диссертации он высказывается в защиту идеи изменчивости видов. Он дает определение вида, считая одним из важных его признаков размножение особей. Он говорит о происхождении животных от единого ствола, намекает на общность происхождения животного и растительного мира. Когда еще не было сравнительной анатомии как науки, ссылается на сравнительно-анатомические зависимости как на доказательства кровной связи между видами. Основным фактором изменения животных он считает влияние среды (температуры, пищи и одомашнивание). Это один из ранних русских эволюционистов XVIII в.

Александр Николаевич Радищев (1749 – 1802) – русский писатель, родоначальник революционной мысли России, материалист. Главное сочинение – «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790), за которое был сослан в Сибирь. В ссылке написал философский трактат «О человеке, его смертности и бессмертии» (1792), в котором поддерживал представления о градации всех природных тел, о «лестнице существ», о животной природе человека, сближая человека пещерного с орангутаном.

Иван Алексеевич Двигубский (1771 – 1839) – русский естествоиспытатель, профессор Московского университета. Следуя за Ломоносовым, в работе «Слово о нынешнем состоянии земной поверхности» (1806) писал, что земная поверхность и населяющие ее существа не всегда были такими, какими мы наблюдаем их ныне, а претерпевали коренные изменения. При этом факторами, преобразовавшими земную поверхность, он считал не какие-то сверхъестественные силы, не катастрофические перевороты, а самые обычные физические явления, действующие и теперь. Подобная трактовка геологических явлений создавала предпосылки для развития эволюционного учения.

Этот этап деятельности эволюционистов разных стран завершается в трудах Жана-Батиста Ламарка (1744 – 1829), замечательного французского естествоиспытателя, изложившего первую целостную эволюционную концепцию в труде «Философия зоологии» (1809).

 

Date: 2016-07-22; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию