Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) гигиеническая обстановка





Оздоровительные задачи (охрана жизни и укрепление здоровья, закаливание, развитие движений (ходьба, бег, прыжки, лазание, метание)

2 – воспитательные задачи: формирование нравственно-физических навыков и привычек, формирование потребности в физическом совершенстве (эстетич), воспитание культурно-гигиенич.навыков и качеств (привычек)

Оздоровительные задачи: формирование представлений о своем организме, о здоровье (как его поддерживать), формирование навыков выполнения основных движений, формирование представлений о режиме, об активности и отдыхе.

(Валеология – наука о здоровом человеке)

  1. Основные средства физического воспитания.

Чтобы правильно осуществить физическое воспитание, необ­ходимо обеспечить все те условия, которые оказывают влияние на организм ребенка. И. П. Павлов показал, что организм чело­века, в том числе и ребенка,— это единое целое, все органы и ча­сти которого находятся между собой во взаимосвязи и взаимо­зависимости. Организм находится также, во взаимосвязи с окру­жающей средой и испытывает на себе ее воздействие.

Основными средствами физического воспитания являются:

а) гигиеническая обстановка,

б) правильный режим жизни де­тей,

в) рациональное питание,

г) приспособленная к росту и се­зону одежда и обувь,

д) занятия гимнастикой и подвижными иг­рами,

е) природные факторы: солнце, воздух, вода.

а) гигиеническая обстановка

Детский сад должен быть образцом культуры, чистоты, порядка. Значительную часть времени дети проводят в групповой комнате, поэтому для групповых комнат отводятся боль­шие (из расчета 2,5 м2 на ребенка), светлые, сухие, теплые комнаты с окнами на юго-восток. Отделка комнат должна быть гигиенична, т. е. легко подвергаться чистке, приятна для глаза. Этим требованиям отвечает окраска стен в светлые, мягкие тона. Световая площадь предусматривается не меньше 1: 5 площади пола. В групповой комнате недопустимы темные, заслоняющие свет портьеры, обилие ковров, скатертей, мягкой мебели.

Оборудование групповой комнаты должно соответствовать росту и пропорциям тела детей и отвечать специальным нормам, разработанным Министерством просвещения в соответствии с пе­дагогическими и гигиеническими требованиями.

Игрушки и пособия также должны отвечать гигиеническим требованиям и иметь прочную, безвредную окраску, хорошую за­делку поверхности.

Воспитатель отвечает за гигиеническую обстановку своей группы. Он должен тщательно отбирать мебель по росту детей, потому что мебель, не соответствующая росту, может привести к искривлению позвоночника, вдавливанию грудной клетки, по­явлению сутулости. Следует неустанно следить за чистотой помещения, ежедневной влажной уборкой его. Особое внимание надо уделять чистоте воздуха, которым дышат дети. С этой целью необходимо систематически проводить сквозное проветри­вание помещения во время прогулок детей, пребывания в других комнатах, во время музыкальных занятий и держать открытыми фрамуги, форточки по возможности постоянно, вне зависимости от времени года, погоды.

Таким же гигиеническим требованиям должны отвечать и другие помещения, где находятся дети.

Особое внимание должно уделяться участку. Прежде всего следует озеленить участок: зеленые насаждения очищают воздух и дают тень в жаркие, солнечные дни. Специальные навесы или беседки позволят удлинить время пребывания детей на воз­духе, а летом — перенести на участок проведение игр, занятий,

труда и т. д.

Необходимо тщательно следить за чистотой территории: ежедневно убирать ее, а летом поливать.

 

б) правильный режим жизни де­тей, (см.задание 2)

Режим устанавливается на основе учета жизнедеятельности организма и должен обеспечивать: а) правильное соотношение сна и бодрствования, деятельности и отдыха; б) восстановление затрачиваемой энергии и предупреждение наступления утомле­ния; в) распределение питания в течение дня в соответствии с деятельностью пищеварительных органов и желез внутренней се­креции; г) правильное чередование различных видов деятель­ности (игра, занятие, труд) и последующего отдыха (прогулка, сон, развлечения); д) достаточное время пребывания на свежем Воздухе (не менее 4—5 часов в сутки).

В) питание детей.

Правильная организация питания имеет ис­ключительное значение в физическом воспитании маленьких де­тей, потому что питание доставляет детскому организму мате­риал, необходимый для роста и развития, и восстанавливает силы детей.

Следовательно, детям надо дать такое питание, которое по своему составу будет соответствовать потребностям организма. Обязательными элементами детского питания являются белки, углеводы, жиры, минеральные соли, витамины.

За обедом дети должны получать 40% суточной нормы, за завтраком 25%, за ужином 20% и за полдником 15%.

Используя разнообразные продукты питания, нужно стре­миться, чтобы дети получали как можно больше свежих овощей, фруктов, ягод, молока и молочных продуктов .!натуральных – в семье и дома

Большое значение имеет правильное меню, которое состав­ляется заведующей детским садом совместно с поваром и вра­чом в соответствии с разработанными нормами питания детей, с раскладками в зависимости от возраста детей, с учетом кало­рийности продуктов.

Огромное значение имеет и организация питания. Возбужде­нию аппетита и лучшему усвоению пищи содействует привле­кательная и удобная сервировка стола, спокойное состояние де гей. Очень важно, чтобы дети получали питание строго по ре­жиму.

Обо всем этом должен заботиться воспитатель.

 

Чистота тела — залог здоровья и культуры, поэтому воспита­тель должен постоянно следить за чистотой тела ребенка. Ре­бенка следует мыть теплой водой с мылом не реже одного раза в неделю и менять белье по мере загрязнения, но не реже как через 3—4 дня. Воспитатель приучает ребенка к личной гигиене, воспитывает потребность быть чистым. Для этого в детском саду создаются все необходимые условия. У каждого ребенка имеется отдельное полотенце, мыло, зубная щетка, стаканчик для полос­кания рта, гребешок. Дети моют руки перед едой, полощут рот после еды, моют лицо, шею утром и, кроме того, ноги перед сном. Малышам 3—4 лет в этом помогает воспитатель, а дети 5—6 лет делают все самостоятельно.

 

Г) одежда и обувь,

Одежда детей должна быть приспособлена к росту, удобна, легка, обеспечивать доступ воздуха к телу ребенка, легко сни­маться и надеваться; тесная одежда мешает свободе движе­ний, сдавливает грудь, затрудняет кровообращение; одежда со сложной системой застежек лишает ребенка самостоятель­ности.

Одежда и обувь должны быть гигиеничны, т. е. легко подда­ваться чистке, стирке и не терять своего привлекательного вида; должны соответствовать сезону.

Одежда и обувь должны отвечать эстетическим требованиям, не должны уродовать ребенка.

Только при соблюдении всех требований, контроле за их вы­полнением можно обеспечить правильную организацию жизни детей и их физическое воспитание.

 

д) занятия гимнастикой и подвижными иг­рами (режимные моменты, занятия по физкультуре, организация среды, способств.двиг.активности)

Date: 2016-07-22; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию