Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор швейных ниток и игл





Подбор игл и ниток имеет первостепенное значение для получения качественного стежка. При неправильном сочетании ткани, иглы и ниток, строчка получится неравномерной, возможен пропуск стежков, сморщивание обрабатываемого материала.

Поэтому при шитье толстых материалов используют иглы большего диаметра и более толстые нитки, при шитье тонких материалов — более тонкие иглы и нитки.

В зависимости от диаметра, игла обозначается номером - например, № 80 = 0,8 мм - в сотых долях миллиметра, или 8,10,12 дм – в долях дюйма. Таким образом, чем больше номер иглы - тем она толще. Если на упаковке указано 2 цифры (например, 80/12 или 90/14) - размер иглы указан в миллиметрах и в дюймах. Современные швейные иглы различаются не только диаметром стержня, они имеют различные варианты заточки кончика, формы ушка, размеров желобка и т.д. Все эти параметры, казалось бы, незначительные и незаметные для нас, влияют на формирование строчки.

Таким образом, иглы отличаются также по области применения – типу материала, для которого они предназначены. Эта зависимость выражается буквенными символами в маркировке игл SCHMETZ:

H — универсальные иглы;

H-J — иглы для работы с плотными тканями;

H-S — иглы для эластичных тканей;

H-M — иглы «микротекс» для шитья микроволокнистого, тонкого материала (например, шелка);

H-E — иглы для вышивки;

H-Q — иглы для квилтинга;

H-SUK — иглы для шитья фактурных материалов (например, трикотажа крупной вязки);

H-SES – иглы для шитья тонкого трикотажа и синтетических тканей;

H-LR — иглы для работы с кожей;

H-O - иглы с лопастью, применяются для имитации французского и мережкового швов;

H-ZWI - двойные иглы;

H-DRI - тройные иглы.

Некоторые производители указывают в маркировке только универсальное название и отдельно обозначают тип материала, для шитья которого предназначены эти иглы, например: 130/705H JEANS - иглы для всех видов джинсовой ткани (соответствует типу 130/705H-J).

При выборе ниток следует уделить внимание их толщине и составу. В настоящее время швейные нитки изготавливают из хлопчатобумажной, шерстяной, льняной пряжи, из химических волокон и натурального шелка.

Наиболее доступны – хлопчатобумажные нитки, но они не отличаются прочностью и не подходят для отделочных строчек по внешним параметрам.

Натуральный шелк выглядит эффектно, но и стоит недешево, поэтому его целесообразно использовать только для отделки. Искусственные нити, на мой взгляд - оптимальный вариант для того, кто ценит прочность, доступность в цене и презентабельный внешний вид.

Номер нити тем выше, чем она тоньше. Самые толстые нитки, начиная с № 10, используют для шитья плотной ткани, пришивания пуговиц к изделиям верхней одежды. Нитками № 30 - 40 шьют пальтовые, костюмные ткани, а более тонкими нитками (№ 50 – 80) обрабатывают изделия платьево-блузочного и бельевого ассортимента.

Соотношение иглы и нити должно быть таковым, чтобы нить умещалась в желобке иглы. Если нить не входит в желобок, следует, либо подобрать более тонкую нить, либо поменять иглу.

Для того чтобы при подборе игл и ниток было проще сориентироваться, можно воспользоваться следующими таблицами:

Таблица Б1 - Выбор швейных игл и ниток дл тканей

 

Вид ткани Номер иглы Номер ниток
бельевая 60-70  
костюмная 80-90 50-60
пальтовая 100-110 30-40
тонкий джинс   50-60
плотный джинс 100-110  
тонкий трикотаж 60-70 50-60
толстый трикотаж   30-40
полотно с лайкрой 70-90 50-60

Таблица Б2- Выбор швейных игл и ниток

Номер иглы (ГОСТ 22249-82) Нитки для ручных работ Нитки для машинных работ
для машинных работ для ручных работ
  3,5 х/б №40 (50текс) лх 44 (43,6)

Таблица Б3-Технические требования к ручкам стежкам и строчкам

Наименование операции Длина стежка, мм Количество стежков (на 10 мм строчки) Используемые нитки, текс (торговый номер)
Выполнение заметочной строчки   х/б – 50

Таблица 4-Технические требования к машинным строчкам

Изделия швейные и материалы Строчка Количество стежков (на 10 мм строчки) Используемые нитки, текс
Костюмная полушерстяная Стачивающая 4–5 Армированные 45,0 (44)

Таблица Б5 -Режимы влажно-тепловой обработки материалов

Материал Температура прессования утюгом, оС Масса утюга, кг Время обработки, сек. Увлажнение в % к массе материала
Костюмная полушерстяная        

 


Лабораторная работа № 17
Определения вида нетканого полотна по способы получения, структуре и волокнистому составу

Цель работы: изучение ассортимента нетканых полотен и методики кодирования и обозначения. Освоение навыков идентифицировать нетканые материалы.

Date: 2016-07-22; view: 1311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию