Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемка земляного полотна





13.7.1 При строительстве земляное полотно, как правило, подлежит промежуточной приемке с участием представителей технического надзора заказчика и авторского надзора проектной организации (при его осуществлении) и с оформлением акта по форме согласно ТКП 245.

Работы по устройству вышележащих слоев дорожной одежды без приемки земляного полотна не допускаются.

Земляное полотно предъявляется к сдаче в полностью готовом виде, как правило, включая укрепление откосов. Отсыпка и уплотнение присыпных обочин осуществляются по мере устройства дорожной одежды. Перенос сдачи укрепительных работ на последующие этапы допускается лишь при соответствующем техническом обосновании (продолжение осадки насыпи, отсутствие фронта работ и т. п.).

Промежуточная приемка водоотвода, дренажей, подпорных стенок, противооползневых сооружений должна быть проведена до сдачи земляного полотна.

Одновременно с земляным полотном должны быть предъявлены к сдаче в рекультивированном виде резервы, грунтовые карьеры и отвалы.

13.7.2 Приемка земляного полотна и входящих в его комплекс сооружений производится на основе визуального освидетельствования в натуре, контрольных замеров, исполнительных чертежей, актов освидетельствования скрытых работ, документации производственного контроля, журнала производства работ и специальных журналов наблюдений и лабораторных испытаний.

При выполнении соответствующих работ дополнительно представляют ведомость участков неустойчивого земляного полотна на слабых грунтах, ведомость оползневых участков, ведомость наблюдений за осадкой и т. п.

13.7.3 Приемка готового земляного полотна производится до начала работ по устройству слоев оснований и покрытий на участке установленной длины захватки. Дефекты и нарушения, выявившиеся во время технологических перерывов, независимо от их причин, к моменту сдачи работ должны быть устранены.

13.7.4 Работы по устройству дренажей принимают по мере готовности отдельных элементов как скрытые работы. Продольный дренаж подлежит отдельной промежуточной приемке.

В акте приемки дренажных устройств в целом должно быть отмечено состояние отдельных элементов и дана характеристика дренажных труб и заполнителя. К акту должны быть приложены инженерно-геологические разрезы, схема вертикальных отметок по лоткам, план дренажной системы с указанием выпусков, колодцев и мест расположения опознавательных знаков.

13.7.5 Положение земляного полотна в плане контролируют, измеряя отдельные углы поворота и прямые между ними, а также делают контрольную проверку разбивки кривых. Отметки продольного профиля земляного полотна проверяют нивелированием на всех пикетах и в точках изменения проектных уклонов. При этом проверяют отметки оси дороги, бровок и дна кюветов, определяют поперечные уклоны поверхности.

Ширину земляного полотна и крутизну откосов проверяют не менее чем в трех местах на каждом километре дороги, а также в местах, вызывающих сомнение при осмотре.

Одновременно осматривают поверхность земляного полотна, которая должна быть спланирована в соответствии с требованиями 13.3.8 и 13.3.20, и убеждаются в отсутствии местных просадок грунта, колей, переувлажненных участков.

13.7.6 Расстояние между осью и бровкой земляного полотна в плане не должно иметь отклонений от проектных размеров более чем на 10 см. Крутизна откосов должна быть соблюдена с допустимыми отклонениями не более 10 %. Неровности откоса и отклонения от проектной линии (образующей) более 10 см не допускаются.

13.7.7 При приемке готового земляного полотна качество уложенного в насыпь грунта и коэффициент его уплотнения проверяют по документации выполненных этапов производственного контроля и данным лабораторных испытаний. Особое внимание при этом уделяется местам засыпки труб и подходам к мостовым сооружениям.

Контрольную проверку производят не менее чем в трех местах на каждом километре дороги и дополнительно над трубами и конусами мостовых сооружений не менее чем на 1/3 от общего их числа.

13.7.8 При приемке насыпей на болотах и в других случаях учета в конструкции расчетной осадки, проверка толщины насыпного слоя и величины достигнутой фактической осадки (при отсутствии измерений по осадочным маркам), выполняется бурением или зондированием (статическим, динамическим, геофизическим). В приемочном акте должна быть зафиксирована осадка и толщина насыпи в осевом сечении, замеренная по трем датам, предшествующим приемке не менее чем с 10-дневными интервалами в трех различных точках с наибольшей толщиной сжимаемого слоя.

13.7.9 Основания с вертикальными дренами, грунтовыми сваями, дренажными прорезями, а также с полным или частичным удалением слабых грунтов подлежат отдельной промежуточной приемке с выполнением натурных замеров и зондированием для проверки не менее чем по трем поперечникам на 1 км (или на каждый переход через болото).

Отклонение расстояний между сваями-дренами и дренажными прорезями не должно превышать 1/2 диаметра сваи-дрены или ширины прорези. Глубина дрен не должна отличаться от проектной более чем на 10 % длины. При полном выторфовывании наличие прослоек торфа в основании под средней частью насыпи (в границах проезжей части) не допускается.

13.7.10 При приемке водоотводных сооружений, входящих в комплекс земляного полотна (кюветы, нагорные и отводные канавы, быстротоки, резервы, защитные банкеты), должны быть проверены продольные и поперечные уклоны, размеры поперечных сечений. Измерения производятся с привязкой к оси или бровке земляного полотна на двух-трех поперечниках на каждый километр длины, а также во всех местах изменения конструктивных сечений.

Все водоотводные сооружения должны обязательно иметь постоянные или временные (как исключение) выпуски для беспрепятственного стока воды в установленные проектом места.

13.7.11 Укрепление откосов земляного полотна и рекультивация притрассовых резервов и других выработок принимаются в составе комплекса земляного полотна с проверкой следующих показателей:

- вида и толщины почвенного слоя, подготовленного под засев;

- количества внесенных семян и удобрений (по данным документации производственного контроля);

- прорастания семян на 1 м2;

- качества посадки древесных и кустарниковых насаждений.

При укреплении сборными плитами или решетчатыми конструкциями следует проверять прочность основания, ровность укладки, качество заделки швов.

Качество материала монолитных укрепительных слоев проверяют в соответствии с требованиями укрепления грунтов.

При приемке обочин проверяют плотность верхнего слоя грунта, качество примененных для укрепления составов и смесей, соответствие их проекту, ровность, соблюдение поперечных уклонов.

13.7.12 При сдаче земляного полотна должна быть закончена рекультивация всех притрассовых резервов и карьеров, ликвидированы временные дороги и съезды (за исключением действующих после сооружения земляного полотна). Места с поврежденной растительностью или нарушенным почвенным покровом как на полосе отвода, так и вне ее должны быть спланированы, закрыты почвой и засеяны травой.

Карьеры, не входящие в состав комплекса земляного полотна, рекультивируются и сдаются по общему календарному плану строительства.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ А

(справочное)

 

Date: 2016-07-22; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию