Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производственного контроля





13.4.1 Производственный контроль на объекте выполняется строительной организацией — непосредственным исполнителем работ (строительным управлением, механизированной колонной и т. п.) с привлечением производственной лаборатории, службы контроля качества и геодезической службы. Ответственность за полноту и качество производственного контроля несут персонально главные инженеры соответствующих организаций. Ответственность за методическую правильность и достоверность данных испытаний грунтов и других материалов несут руководители лабораторий, а по геодезическим измерениям — руководители геодезических служб.

13.4.2 Входной контроль (выборочная проверка резервов, обследование оснований, оценка устойчивости и т. п.) на стадии предпроизводственной подготовки и в процессе выполнения работ осуществляется производственными лабораториями.

Пробное уплотнение выполняется с участием представителя технического надзора производственной лабораторией под методическим руководством и при участии центральной лаборатории (при наличии).

13.4.3 Операционный контроль выполняется производителями работ и мастерами при непосредственном участии производственных лабораторий (лабораторных постов) и геодезических служб.

13.4.4 Операционный контроль выполняется в соответствии со схемами операционного контроля, входящими в состав технологической карты или составляемыми непосредственно при разработке проекта производства работ на каждый технологический процесс.

Схема операционного контроля должна содержать:

- эскиз элементов земляного полотна во всех характерных сечениях с указанием способов рабочей разбивки, допускаемых отклонений от геометрических размеров, способов и требуемой точности измерений;

- ведомость применяемых грунтов с указанием места получения и места укладки, вида и разновидности, оптимальной влажности, максимальной стандартной плотности и допускаемых отклонений коэффициентов уплотнения, требуемой толщины слоев и числа проходов катка (по данным акта пробной укатки);

- состав, сроки и указания о способах операционного контроля;

- перечень контрольных операций, выполняемых прорабом, мастером, лабораторией, геодезической службой;

- перечень скрытых работ, подлежащих освидетельствованию с составлением акта.

13.4.5 Оценка качества на этапе производственного контроля осуществляется прорабом с участием производственной лаборатории по законченным элементам конструкций, а по земляному полотну – с проверкой плотности по каждому технологическому слою.

13.4.6 При массовом выполнении земляных работ в центральной лаборатории и производственных лабораториях выделяются группы специалистов для оперативной работы по контролю за сооружением земляного полотна. Часть специализированной группы производственных лабораторий направляется для постоянной работы на объекты строительства земляного полотна в качестве лабораторных постов.

Лабораторные посты создаются при объеме сооружения насыпей более 2000 м3 в смену и должны работать ежесменно в продолжение всего времени выполнения земляных работ. При объеме работ более 5000 м3 в смену в составе лабораторного поста должно быть не менее двух лаборантов.

Лабораторные посты осуществляют под непосредственным руководством производителя работ постоянный операционный контроль и принимают участие в приемочном контроле.

Лабораторные посты должны обеспечиваться необходимым оборудованием и инвентарем по ТКП 059 и ТКП 234 и иметь непосредственно на объектах производства работ специально приспособленные для лабораторных работ передвижные помещения.

13.4.7 Объем, степень обязательности и периодичность контроля – по ТКП 059.

Date: 2016-07-22; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию