Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвод поверхностных вод





5.7.1 Нагорные канавы и ограждающие валы должны быть устроены до начала работ по возведению насыпей и разработке выемок. Кюветы и водосборные канавы, проходящие у подошвы насыпи, рекомендуется устраивать немедленно после снятия плодородного грунта. В выемках кюветы и водосборные канавы сооружают в процессе удаления недобора грунта.

Если проектом по каким-либо причинам предусмотрены постоянные водоотводные сооружения на последующих этапах, то до начала разработки выемок следует устраивать временные нагорные канавы или ограждающие валы.

5.7.2 Общий уклон временных водоотводных канав должен быть не менее 5%о.Предельные уклоны для временных неукрепленных водоотводных канав должны составлять: 20 %о в супесчаных грунтах и 40 %о - в суглинистых.

5.7.3 Канавы глубиной от 0,3 до 0,7 м нарезают автогрейдерами, а также бульдозерами с отвалами, соответствующими профилю канавы и оснащенными дополнительными ножами в форме лемехов.

Канавы глубиной от 0,7 до 1,5 м нарезают канавокопателями любого типа, глубиной от 1,5 до 3,0 м - роют экскаваторами с обратной лопатой или с ковшами драглайн.

Для устройства водоотводных канав значительной протяженности целесообразно использовать высокопроизводительные гидромелиоративные машины соответствующих типов с плужными, фрезерными и роторными рабочими органами.

5.7.4 Канавы роют, начиная с низовой стороны и устраивая выход в естественный водоприемник, захватками длиной от 500 до 1000 м сразу на полный профиль или последовательными проходами машины, доводя сечение канавы до проектных размеров.

5.7.5 При устройстве нагорных канав на косогорах вынимаемый грунт распределяют и укладывают в виде призмы вдоль канавы с низовой стороны. Укладывать грунт с нагорной стороны запрещается.

При устройстве боковых канав в выемках грунт вывозят за пределы выемки. В уширенных выемках этот грунт можно укладывать на закюветную полку с последующей планировкой и уплотнением.

 

Date: 2016-07-22; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию