Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика России сегодня





Экономика России сегодня – это шестая экономика, среди всех стран мира по общему объему ВВП за 2012 год. В 2011 году Россия занимала девятое место.

В сегодняшней экономики России в основном преобладает сектор услуг (торговля, питание, транспорт, связь, операции с недвижимостью, финансовая деятельность, образование, государственное управление, здравоохранение, безопасность и другие услуги). Этот сектор занимает более 56,7% структуры добавленной стоимости в 2007 году. Помимо этого развивается обрабатывающая промышленность (текстильное и швейное производство, пищевая промышленность, издательская деятельность, производство одежды и обуви, различных пластмассовых изделий, минеральных изделий, оптического и технического оборудования, транспортных средств и многого другого). Эта сфера составляет 16.4% от общего ВВП.

Большинство предприятий в России не в состоянии конкурировать с иностранным производством. Многие товары очень сильно отстают по качеству и технологии изготовления устарели. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в плане внедрения новых технологий Россия не развита.

Состояние экономики России вызывает общее недовольство не только населения, но и многочисленного числа предпринимателей. Современная экономика основывается на продаже сырья, и даже несмотря на то, что эта схема работала довольно длительное время, сегодня она не приносит таких результатов как раньше. Поэтому сегодня можно сказать, что Россия больше теряет, чем получает, а именно теряет крупных инвесторов, новые технологии и людей.

Нынешнее состояние экономики России за последние 20 лет сильно изменилось, и теперь стало напоминать эпоху до индустрии. За это время, обрабатывающая промышленность в добавленной стоимости уменьшилась практически в два раза. А промышленность машиностроения уменьшилась в шесть раз. По итогу можно сказать, что сейчас экономика страны находится в застойном состоянии, значительно сократилось производительность трудовых ресурсов.

Проблему экономики России можно решить за счет промышленного сектора, на котором и основана современная экономика страны. Промышленность поможет обеспечить высокий прирост производительности труда.

По ВВП (по ППС) на душу населения за 2015 год Россия заняла 48-е место в мире.
Россия входит в тройку стран лидеров по добыче нефти.

 

 

Билет 2

3.Типы экономических систем. Рыночная экономика: понятие, условия возникновения.

ЭС – исторически сложившаяся или установленная совокупность законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных Э отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления Э благ.

Критерий выделения эконом. систем – механизм хозяйствования, т.е. способ организации (как общество отвечает на 4 основных вопроса экономики).

План рассмотрения ЭС:

1. основа

2. механизм хозяйствования

3. результат хозяйствования

Типы экономических систем:

-Традиционная

-Административно-командная

-Рыночная

-Смешанная

Традиционная:

Основа системы: общая собственность

Механизм: традиции, обычаи

Результаты хозяйствования: социально-экономический застой

Административно-командная:

Основа системы: гос. собственность

Механизм: плановое ведение хоз-ва

Результаты хозяйствования: - неэффективное хозяйствование

- Дефицит

- Отсутствие экономической свободы

- Нет индивидуальной справедливости

- Производство жесткое, но гибкое! (не приспосабливается к поведению потребителей)

+ Стабильность

+ Декларация соц. справедливости

+ Легко справляться с ЧС

Система нигде не складывалась эволюционно, возникла Революционно.

Современная рыночная Э – смешанная – такой тип общества, когда механизм рынка дополняется активной деятельностью государства. Достоинство – эффективность использования ресурсов и Э свобода производителей.

Рыночная экономика:

Рыночная экономика - это такая экономическая система, в которой роль основного регулятора экономических отношений играет рынок. В этой системе распределение ресурсов и формирование пропорций, удовлетворяющих общественные потребности, осуществляется с помощью рыночных механизмов через движение спроса и предложения, через систему цен и прибылей.

Главный признак экономики рыночного типа - раскрепощение от внешнего вмешательства, подчинение законам и воле людей формы и способы экономической деятельности, дающие возможность в полной мере проявляться хозяйственной самостоятельности.

Основа системы: частная собственность, свобода предпринимательства

Механизм: конкуренция – борьба субъектов за реализацию собственного экономического интереса

Результаты хозяйствования: +эффективность хозяйствования

+Индивидуальная справедливость

+Эконом. свобода. Личная свобода

+Фирмы вынуждены приспосабливаться к изменяющейся структуре потребностей.

- нестабильность

- Монополизм

- Отсутствие соц. справедливости

- Не производится или производится мало общественных благ.

- Отрицательные внешние эффекты (негативное воздействие чьих-то решений на третьих лиц)

Условия возникновения:

Формирование рынка- длительный исторический процесс. Главными условиями, сделавшими рынок объективно необходимым, являются следующие два:

. Общественное разделение труда. Оно возникло еще в глубокой древности. Истории известны три крупные ступени (виды) общественного разделения труда. Первая ступень- отделение скотоводства от земледелия, вторая- отделение ремесла от земледелия и, наконец, третья ступень- возникновение купечества. В дальнейшем стали дробиться отдельные отрасли, углублялась специализация производства на основе обособления все новых видов трудовой деятельности, что способствовало значительному росту производительности труда.


Именно благодаря этим трем крупным ступеням общественного разделения труда, и были созданы материальные предпосылки для регулярного обмена, возникновения частной собственности и разделения общества на классы. Прогресс в общественном разделении труда характеризует уровень развития производительных сил общества. Процесс этот по своей сути бесконечен, как бесконечно развитие производительных сил и совершенствования орудий труда.

. Экономическая обособленность производителей. Товарный обмен, вызванный к жизни общественным разделением труда, обязательно предполагает стремление к эквивалентности. Ни один из участников обмена не хочет проиграть, поэтому все они стремятся получить в замен своего товара эквивалентное (равноценное) количество другого товара. Впервые экономическое обособление производителей исторически возникло на базе частной собственности на средства производства.

 

Появление рынка есть результат длительной экономической эволюции человеческого общества. «Сотворение» рынка произошло вследствие поиска людьми решения извечной экономической дилеммы: с одной стороны, редкие, ограниченные ресурсы, а с другой - неограниченные потребности человека в разнообразных благах. Отдельный человек любых наклонностей и способностей может что-либо эффективно производить только в одной какой-нибудь области. Вместе с тем его потребности исчисляются сейчас миллионами наименований потребительских благ.

4. Валютная система: общая характеристика и этапы развития. Платежный баланс.

Валюта ( буквально - «цена, стоимость») - это денежная единица страны (например, рубль, доллар, фунт стерлингов и т.п.). В узком смысле - это денежные знаки иностранных государств. Каждый национальный рынок имеет собственную национальную валютную систему.

Национальная валютная система есть часть денежной системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платежный оборот. В ее состав входят следующие элементы:

- национальная валютная единица;

- режим валютного курса;

- условия обратимости валюты;

- система валютного рынка и рынка золота;

- порядок международных расчетов страны;

- состав и система управления золотовалютными резервами страны;

- статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения страны.

Date: 2016-07-05; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию