Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Крепкое здоровье





 

Основой красоты можно считать крепкое здоровье, и не только само здоровье, но радость и свежесть, которые становятся характеристиками внешности, действий и отношений благодаря крепкому здоровью. Какими привлекательными нам кажутся сияющие глаза, блестящие волосы, чистый голос, живость манер и мысли, как и внешнее оживление, что естественно при крепком здоровье. Невозможно переоценить значение этих характеристик.

Но что такое крепкое здоровье? Мы здоровы, если не болеем, если нам не приходится ходить по врачам и если мы не прикованы к постели. Но здоровы ли мы, если большую часть времени чувствуем себя относительно хорошо? Не совсем. Сияющая внешность, о которой мы только что говорили, не может быть признаком относительно хорошего здоровья. Свежая и сияющая внешность свидетельствует об избыточном здоровье.

Но каковы секреты избыточного здоровья? Здоровье, как и счастье, строится на соблюдении определенных законов. Мы приобретаем хорошее здоровье соблюдением этих законов и применением их в своей жизни. Вот эти законы крепкого здоровья.

1. Питайтесь правильно

Превосходная и правильная диета состоит в следующем: примерно наполовину или даже больше ваше питание должно состоять из свежих фруктов и овощей, причем нужно постараться подвергать их как можно меньшей термической обработке. Лучше употреблять их свежими или сырыми. При возможности покупайте или выращивайте их без применения химикатов Примерно четверть или более диеты должна состоять из цельных зерен (пшеница, овес, кукуруза, рожь, просо, ячмень и греча). Примерно на десять процентов от общего объема или более нужно потреблять бобовых (горох, чечевица, фасоль), семян и орехов. Оставшиеся десять-пятнадцать процентов пищи должны состоять из постного мяса, молочных продуктов с низким уровнем жирности и растительного масла, которое в основном следует употреблять вместе с другими продуктами.

В процессе приготовления пищи не используйте жиров и воды. Готовьте пищу в герметически закрытой посуде при температуре ниже точки кипения воды. Не варите слишком долго продукты. Если вы чувствуете себя неважно, уже через несколько дней такой диеты вы почувствуете себя значительно лучше. Если вы здоровы, то почувствуете себя ещё более здоровой. Если вы не хотите следовать этим советам во всех подробностях, измените диету в тех аспектах, в каких посчитаете нужным.

Пища, которую употреблять не рекомендуется

1. Продукты, подвергшиеся переработке: Избегайте всякой переработанной и рафинированной пищи, как, например, белая мука, белый сахар, белый рис или продукты, их содержащие. Это макароны, печенье, сухие завтраки, галеты, пирожные, пирожки, пышки, пицца, спагетти, конфеты, жвачка и мороженое. Не употребляйте пищу, упакованную в коробки, бутылки, банки или пакеты. Избегайте консервированных или замороженных продуктов. Не употребляйте холодного мяса, ветчины, буженины, колбасы или сосисок. Но почему не следует употреблять в пищу эти продукты? По двум причинам.

Во-первых, во время переработки в продуктах теряются или уничтожаются жизненно важные элементы. Это витамины, минералы, энзимы и природные волокна. В процессе замораживания и термической обработки, например, уничтожаются энзимы. Во время перемалывания зерна в тонкую муку происходит исчезновение отрубей, а значит, витаминов и волокон. В переработанном сахаре исчезают все минералы и витамины, так что в этом продукте не остается ничего, что можно было бы назвать пищей – в попытке восполнить эти потери производители добавляют в переработанные продукты питания витамины и минералы, но они несравнимы с тем, что было из них удалено, и, кроме того, добавить энзимы невозможно, потому что они тоже исчезают.

Во-вторых, в переработанной пище имеются добавки, это консерванты, эмульгаторы, красящие вещества и вкусовые добавки. Такие дополнения вредны для человеческого организма и становятся причиной множества заболеваний. Красящие вещества, добавляемые в продукты питания, например, могут вызвать у детей повышенную чувствительность к ним. Если продукты называются натуральными, не верьте этому. Производители продуктов питания называют так свой товар, желая продать его. Внимательно вчитывайтесь в ярлычки, чтобы избежать отравления.

2. Соль. Употреблять ограниченное количество.

3. Ядовитые химикаты. Избегайте употребления фруктов и овощей, которые подвергались обработке пестицидами во время выращивания или химикатами для сохранения их в свежем виде.

4. Химические удобрения. Не приобретайте свежие продукты питания, выращенные в почве, которую подкармливали химическими удобрениями. Такие удобрения разрушают поверхностный слой почвы, вызывая нашествие насекомых и производя большие урожаи продуктов с дефицитом основных витаминов, минералов и энзимов.

2. Высыпайтесь

Чтобы высыпаться, ложитесь всегда в одно и то же время. Если вам трудно лечь спать вовремя, может быть, вы планируете слишком много работы? В таком случае выясните для себя, что для вас важнее, работа или сон и здоровье. Может быть, вам стоит пересмотреть шкалу своих приоритетов.

Чтобы сон приносил отдых и восстановление сил, не ешьте После 6 часов вечера, ложитесь спать до 10 часов и спите на хорошем плотном матраце. Самые полезные часы для отдыха – время до 12 часов ночи. Никто не может объяснить этот феномен, но практика доказала, что это так.

3. Давайте себе физическую нагрузку

Физические упражнения так же нужны для крепкого здоровья, как и пища, которой мы питаем тело. Вы можете подумать что обеспечиваете свой организм достаточной физической нагрузкой, если ходите по дому, наклоняетесь и тянетесь во время работы по дому. Но все дело в том, что эти движения не способствуют физической тренировке сердца и кровеносной системы и не заставляют напрягаться все мускулы.

Физические упражнения должны быть двух видов. Во-первых, они должны давать достаточную нагрузку в определенном отрезке времени. То есть они должны усилить сердцебиение и длиться в течение получаса или сорока минут. Тогда они будут стимулировать сердечно-сосудистую систему, способствовать укреплению мышц сердца и обеспечат систему кровообращения кислородом. Если вы будете заниматься физическими упражнениями регулярно в течение полугода или более, они понизят ваш пульс, нормализуют кровяное давление, а значит, сделают вас более здоровыми. Во-вторых, во время упражнений должно быть задействовано как можно больше мускулов, чтобы укрепить их и сделать их более гибкими.

Хорошие виды упражнений – это гимнастика, акробатика, ритмическая гимнастика, велосипедный спорт, поднятие тяжестей, плавание, быстрая ходьба и бег. Однако чтобы включить в работу все мускулы, следует объединить некоторые виды упражнений. Но что мы получим в результате этих усилий? Если вы будете нагружать себя регулярно и в достаточной степени, вам захочется меньше спать, меньше есть, вы обретете больше здоровья и почувствуете себя лучше.

4. Пейте больше чистой воды

Подсчитайте количество воды, которую вам нужно выпить в течение дня, сообразуясь с вашим весом. Вы должны выпить в унциях половину вашего веса в фунтах. Например, если вы весите 128 фунтов, вам нужно выпить 64 унции воды в день. Следите за тем, чтобы вода была чистой. Вода из наших кранов далеко не всегда пригодна для питья. В ней могут содержаться пестициды и другие элементы, попавшие в воду из почвы и канализационных труб. Можно проверить состав воды из ваших кранов в специальных лабораториях. В случае несоответствия её стандартам, приобретите фильтр или покупайте воду в бутылях.

Следите за тем, чтобы пить воду в достаточном количестве. Не лишайте своего организма одного из самых важных составных здоровья. Если вы не употребляете необходимое количество воды, ваш организм изо дня в день будет вынужден использовать собственную воду. Если вы не снабжаете свой организм свежей водой в достаточном количестве, будут страдать все его органы и весь организм в целом.

5. Больше дышите свежим воздухом

Хороший воздух обеспечивает вас тремя ингредиентами. Во-первых, он должен быть свежим, и тогда в нем будет много кислорода. Во-вторых, он должно быть в достаточной степени влажным. В-третьих, дышите глубоко, чтобы обеспечить свои легкие необходимым количеством кислорода. Кислород – основная пища для легких. Следите за тем, чтобы комнаты регулярно проветривались, следите за осанкой, чтобы вы могли дышать глубоко, и чтобы легкие проветривались не только сверху, но до самого дна. Увеличьте употребление кислорода посредством усиленных физических упражнений.

Влажность воздуха исключительно важна для здоровья, особенно для профилактики болезней дыхательных путей, таких как простуда, ангина и бронхит. Многие современные отопительные системы осушают воздух, так что даже во влажном климате воздух в доме сухой. Чтобы разрешить эту проблему, приобретите специальные кондиционеры или повесьте мокрые полотенца в тех комнатах, где вы находитесь большую часть времени. На ночь, если позволяет погода, выключите обогреватели и откройте окна.

6. Не напрягайтесь ни в работе, ни в игре

Способность расслабляться играет очень важную роль в сохранении здоровья и красоты, в то время как напряжение вредит человеку. Во время выполнения работы, при которой ваше тело невольно напрягается, как можно расслабиться? Усилием воли Ваш разум контролирует тело и заставляет его напрячься или расслабиться. Когда вы велите телу расслабиться, вы мгновенно чувствуете ослабление напряжения. К дополнительным средствам, способным помочь вам расслабиться, относятся упражнения и хороший психологический настрой.

7. Умейте сохранить позитивный психологический настрой

Позитивное отношение строится на таких добродетелях, как вера, надежда, оптимизм и любовь. Сюда же относятся доброта, жизнелюбие, сострадание, прощение и энтузиазм. Эти позитивные свойства гармонируют с функциями тела, наполняют его силой и способствуют хорошему здоровью. В противоположность этому негативное отношение к жизни возникает из таких недостатков характера, как беспокойство, ощущения страха, тревоги, пессимизма, ненависти, обиды, нетерпения, зависти или гнева. Любое негативное проявление оказывает разрушающий эффект на здоровье. Его разрушительное действие отражается на нервной системе и на всем теле. Мы все знаем о случаях, когда люди умирали из-за страха или приступа ярости.

8. Контроль за весом

Существует две причины, по которым нужно следить за своим весом. Первая – ваше здоровье. Избыточный вес разрушителен для здоровья. Он мешает органам исполнять свои функции, служит препятствием правильному дыханию, ходьбе, становится причиной таких заболеваний, как диабет и болезни сердца. Вы можете в значительной степени поправить здоровье, укрепить силы и продлить жизнь, понизив вес до нормы.

Вторая причина, по которой стоит снизить вес, заключается в вашей внешности. Если у вас полная фигура, вы не сможете произвести впечатление женственной, утонченной или деликатной лаже с помощью мягких тканей, нежных расцветок и женственной одежды. Вы ничем не сможете скрыть избыточную полноту. Когда вы вернетесь к нормальному весу, вы будете выглядеть во много раз привлекательнее в своей женственной одежде. Вы станете моложе и нежнее, а черты вашего лица приобретут новую живость. Сбросить лишние килограммы стоит даже ради собственной внешности.

 

Советы для желающих сбросить лишний вес:

1. Диета. Выберите одну из многочисленных полноценных диет или воспользуйтесь правилами, которые предлагаем мы. Нужно есть как можно больше фруктов и овощей и питательной пищи. Это поможет вам удовлетворить аппетит и сохранить здоровье.

2. Откажитесь от употребления определенных продуктов. Откажитесь от употребления сладостей и жиров. Это пироги, торты, мороженое, конфеты, жвачка, прохладительные напитки, печенье, кексы, сиропы и варенье. Через месяц или два вы почувствуете меньшую потребность в сладком, а то и вовсе не будете испытывать таких желаний. Этот шаг не только поможет вам сбросить вес, но и существенно улучшит ваше здоровье, сохранит зубы и продлит жизнь.

3. Следите за правильным временем приема пищи. Старайтесь не есть после 6 часов вечера. Еда, съеденная вечером, когда вы наслаждаетесь отдыхом, усваивается организмом лучше всего. Никогда не ешьте на ночь по той же причине. Было бы разумно питаться только два раза в день. Это завтрак в 10 часов утра и обед в 4 часа дня.

4. Группа поддержки. Может быть, стоит записаться в группу желающих похудеть. Там вы вместе можете обсуждать различные виды полезной диеты, оказывать друг другу поддержку и помощь.

5. Радикальная диета. Избегайте радикальной диеты и таблеток для похудения, поскольку они вредят здоровью. Может быть, вы не верите в возможность потерять лишние килограммы или считаете, что вы обречены на борьбу с лишним весом всю свою жизнь, а потому не стоит и начинать? Может вы думаете, что вам придется голодать всю жизнь, чтобы оставаться стройной? Нет, это не так. Пусть вас вдохновит вот какая мысль: когда вы наконец достигнете своего нормального веса, и будете чувствовать себя прекрасно, скинув лишние килограммы вам будет намного легче контролировать свой вес дальше. Ваш аппетит тоже придет в норму, или, по крайней мере, вам будет намного легче управлять им. Вы достигнете точки, где эта проблема уже не будет мучительной и неразрешимой.

После того как вы достигнете нормального веса, выработайте привычку взвешиваться один раз в день или хотя бы два раза в неделю. Если за это время вы пополнеете хотя бы на полкило, сядьте на диету, чтобы сохранить стройность на всю оставшуюся жизнь.

9. Справьтесь с внутренними проблемами

Если вы питаетесь правильно и следуете принципам сохранения здоровья, о которых мы только что говорили, многие внутренние проблемы будут разрешены сами собой. Если вы питаете свое тело сытной и полноценной пищей и даете ему достаточную физическую нагрузку, то оно само будет работать на собственное оздоровление. Если какие-то внутренние проблемы не исчезнут через значительное время реализации строгой оздоровительной программы (например, заболевания крови, гланд, внутренних органов и хронические инфекции), обратитесь к хорошим специалистам. Большую часть таких проблем можно разрешить внимательным и правильным отношением к питанию.

Здоровый вид

Чистота, свежесть и здоровье привлекают мужчин. Но что делать, чтобы так выглядеть? Вот некоторые советы для этого.

1. Здоровье. Чтобы иметь здоровый вид, нужно быть здоровым. Здоровье окрасит ваши щеки свежестью, даст ясность глазам, блеск волосам, чистоту коже и живость чертам лица.

2. Чистота и ухоженность. Это тоже очень важно. Следите за тем, чтобы ваши зубы, волосы, ногти, ноги и все тело были чистыми и хорошо ухоженными.

3. Одежда. Одежда вносит свой вклад в свежий и здоровый вид человека. Это накрахмаленные воротнички, цветы, начищенная обувь и чистая, хорошо выглаженная одежда. Есть виды ткани, которые выглядят особенно свежими, это определенные расцветки, чистые полоски, ткань в горошек или просто свежие цвета.

4. Макияж. Этот аспект очень важен для достижения впечатления свежести и здорового вида. Особенно это касается макияжа для глаз, румян и губной помады. Мужчины не возражают против применения декоративной косметики, если в результате женщина выглядит свежей и сияющей.

Если вы больны

Если вы по каким-либо причинам не в состоянии обрести бьющее через край здоровье, постарайтесь сохранить здоровое, позитивное отношение к жизни. Тогда вы будете выглядеть более здоровой, чем на самом деле. Элизабет Браунинг была инвалидом, но её запомнили как одну из самых очаровательных женщин в истории. Её муж Роберт Браунинг обожал её. Её физические немощи не смогли повлиять на её женственность и привлекательность благодаря ярким женским качествам, которые затмили её физические недостатки. Крепкое здоровье – всего лишь одно из качеств идеальной женщины. Если вы обладаете позитивным мышлением, вы всегда останетесь привлекательной женщиной.

 

Основные условия хорошего здоровья

1. Правильное питание.

2. Полноценный сон.

3. Регулярные физические упражнения.

4. Употребление достаточного количества воды.

5. Свежий воздух.

6. Способность расслабиться во время работы или игры.

7. Здоровый и позитивный психологический настрой.

8. Контроль за весом.

9. Нормальная работа внутренних органов.

 

Задание

Оцените свое здоровье в сравнении с идеалом, о котором мы говорили на этом уроке. Если вы выявили слабые места в этом вопросе, разработайте программу по устранению недостатков и исправлению ситуации.

 

Date: 2016-07-22; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию