Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы в строительстве.





Персонал - весь личный состав работающих по найму, постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных работников.

Кадры - часть персонала, в которую включены основные (штатные, постоянные) и как правильно квалифицированные работники.

Численность работников отражается в штатном расписании.

Штатное расписание – документ, который ежегодно утверждается руководством предприятия отражает проф.квалификац. структуру работников с указанием разряда работ и должн. оклада.

В зависимости от срока, на который заключается договор найма с персоналом, работники подразделяются на постоянных (поступившие на работу без указания сроков), временных (на определенный срок), на сезонных.

В зависимости от функции, выполняемых работниками разделяют:

· производственный персонал,

· непроизводственный персонал,

· медицинские работники,

· не принадлежащих строительному предприятию – обеспечивает общее управление всеми подразделениями строительной организации (дирекция, бухгалтерия).

В зависимости от сферы деятельности работники строительной организации делятся на персонал занятый основной деятельностью:

- работники занятые на СМР (на строительстве, на монтаже оборудования, а капитальном ремонте, на производстве бетона и раствора на строительной площадке, на погрузочно-разгрузочные работы), организационные работники, обслуживающие непосредственно строительную площадку, занятые эксплуатацией и обслуживанием строительных машин.

- Работники подсобного производства. К ним относятся организационно-обособленные производственных хозяйств, не выделенных на самостоятельный баланс. Работники занятые в механических, ремесленных и других мастерских.

- Работники в обслуживающих и прочих хозяйствах (работники транспортных организация и т.д.)

Строительные организации ежегодно определяют общую и дополнительную потребность в персонале.

Общая – вся численность персонала – для выполнения запланированного объема работ.

Дополнительная – дополнительное количество персонала необходимого в планируемом периоде и уже имеющейся численности работников на начало периода.

Определение потребности в кадрах осуществляется с учетом:

- данные о выбытии кадров,

- дополнительные потребности.

Строительные организации различают следующие категории персонала:

1. Руководители

2. Специалисты

3. Служащие

4. Рабочие

5. МОБ

6. Работники охраны

7. Ученики.

Основным производственным звеном в строительстве является производственная бригада.

По профильному составу 2 вида бригад: специализированные и комплексные.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию