Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность основных фондов, их классификация, источники формирования





Основные фонды в строительстве представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере (рис. 11.2).

Основные фонды являются имуществом предприятия (строительных организаций) и составляют его сущность.

Основные фонды по натурально-вещественному признаку подразделяются на здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, многолетние насаждения и др.

По признаку использования основные фонды подразделяются на д ействующи е, к которым относятся средства труда, функционирующие в процессе строительства как в основном, так и в подсобных производствах, и бездействующие, которыми считаются фонды, находящиеся на стадии выбытия в связи с их износом, на консервации или в запасе.

По степени участия в производственном процессе основные фонды делятся на активные и пассивные. Активная часть (машины, оборудование) непосредственно влияет на производство товаров (оказание услуг), а пассивные элементы (здания, сооружения) создают необходимые условия для производственного процесса предприятий стройиндустрии.

По принадлежности основные производственные фонды подразделяются на собственные и привлеченные. Собственные основные фонды — это фонды, находящиеся на балансе строительной организации. Привлеченные — взятые во временное пользование у другой организации на условиях аренды или оказания услуг. Основные фонды в общем объеме средств, находящихся в распоряжении предприятия строительной индустрии, дости­гают 70% и более. От того, как они используются, зависит состояние его экономики.

Учет основных фондов производится в натуральной и денежной формах. Учет в натуральной форме позволяет определить не только вещественную структуру основных фондов, но и их технический уровень, составить баланс оборудования и т.д.

Учет в денежной форме проводится для определения общей величины основных фондов, их динамики, структуры, расчета амортизационных отчислений, экономической эффек­тивности капитальных вложений.

Особенностью основных фондов является перенесение части их стоимости на стоимость готовой продукции — строительных конструкций, изделий и других материалов таким образом, чтобы за период эксплуатации основных фондов произошло их возмещение. Возмещение основных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции (себестоимость) называется амортизацией.

Источниками формирования имущества предприятий и со­ответственно основных фондов могут быть:

· денежные и материальные взносы учредителей;

· доходы, полученные от реализации строительно-монтажных работ, а также от других видов хозяйственной деятельности;

· доходы от ценных бумаг;

· кредиты банков и других кредиторов;

· капитальные вложения и дотации из бюджетов соответствующих уровней;

· другие источники, не запрещенные законодательством.

Основные производственные фонды либо непосредственно участвуют в процессе создания строительной продукции, либо создают необходимые условия для его осуществления.

 

Date: 2016-07-22; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию