Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальное общество и невидимая рука рынка: проблема воплощения





И хотя принцип "невидимой руки" рынка Адам Смит сформулировал правильно, к реальной хозяйственной жизни применить его сложно. Нужно учитывать конкретные условия. Например, во второй половине девятнадцатого века в западноевропейской экономике произошли колоссальные перемены. Появились предприятия, превращающиеся в монополии. Это явно не входит в модель работы невидимой руки рынка по всем определениям. В результате развития технологий предприятия стали зависимыми друг от друга. Их спады и подъемы были одновременными. Из-за этого наступила гибель рыночной системы, предвиденная Карлом Марксом. Когда процесс монополизации западных рынков начал постепенно затихать, во многих отраслях компании оказались неконкурентоспособными.

Рост занятости ® увеличение доходов населения ® рост потребления.
Дж.М. Кейнс теоретически обосновал необходимость расширения экономической власти государства при сохранении частной инициативы. Научной задачей Дж. Кейнса было построение теории, делающей функционирование рыночной системы более эффективным. Ученый считал источником экономических проблем капитализма именно действие внутренних сил рынка, «невидимой руки». Дж. Кейнс сформулировал причинно-следственные связи между занятостью и распределением богатства в обществе (рис 2).

 

Рис. 2 – Схема Дж Кейнса[3]

 

Как работает «вторая рука»?

Оказалось, что у рынка есть и «вторая рука», и существует она намного дольше, чем даже «первая». На экономические отношения могут влиять и статусные различия между людьми. В основе работы этого принципа лежит наблюдение не за ценами, а за тем, какие товары, услуги и с каким эффектом продаются. Такая «рука» управляла обществом издревле, просто об этом не задумывались экономисты. Это новый манифест развития рынка, который подразумевает обеспечение продуктового разнообразия и высокий темп его обновления[4].

При помощи приобретения товаров люди пытаются продемонстрировать свой вкус, положение в обществе, то есть маркируют собственный статус. Разобравшись в таких механизмах, можно создать абсолютно новую действенную систему управления рынком в будущем.

«Невидимая рука» может рассматриваться как своеобразный механизм регулирования рынка, который направляет действия разрозненных предпринимателей на удовлетворение потребностей людей и на благо всего общества. А. Смит полагал, что "невидимая рука" как бы "подталкивает" всех частных производителей товаров и услуг к действиям на благо общества — предприниматель, заботящийся о собственной выгоде, производит продукт, удовлетворяющий не личные, а общественные потребности[5].

Предприниматель организует производство на свой страх и риск, исходя из собственных представлений и оценок, и решает — что, как и для кого производить. В свою очередь, потребитель может проявить интерес к продукту и купить его. В таком случае продукт реализуется не только как потребительная стоимость, но и как стоимость.

Если же потребитель не приобретает продукт, то он не реализуется и как полезность и предприниматель несёт убытки. Следовательно, "невидимой рукой" производитель направляется к цели, которая вовсе не входила в его намерения. Руководствуясь личным интересом и личными предпочтениями, он вместе с тем обеспечивает насыщение общественного потребительского спроса товарами

2. «Невидимая рука» и конъюнктура рынка.

«Строение» «невидимой руки». Её компоненты: закон спроса и предложения, равновесная цена как проявление этого закона; конкуренция, торги, инновации и инвестиции.

«Невидимая рука» реагирует на определённые сигналы рынка (спрос и уровень цены) и соответствующим образом действует, вызывая изменение уровня цены и объёма предложения.

При этом, спрос и предложение служат как бы мускулами «невидимой руки» и формируют равновесную цену, конкуренция активизирует усилия передаваемые рукой; торги, инновации и инвестиции своего рода инструменты, повышающие продуктивность «ручной» работы.

Равновесная цена это осязаемое проявление закона спроса и предложения; а торги, инвестиции и инновации - «видимые» инструменты воздействия на товарную массу рынка.

Основной компонент «невидимой руки»- закон спроса и предложения. Сигналом активизации механизма «невидимой руки» служит размер прибыли в цене товара на рынке. Он предопределяет дальнейшие действия предпринимателя: расширение или сокращение производства и предложения определённого товара. Этот закон посредством изменения цены обеспечивает согласование объёмов спроса и предложения товаров.

Конкретный инструмент формирования равновесной цены- это торги. Торги в виде сделок, биржевых сессий и аукционов способствуют установлению цен на конкретные товары на определённых рынках и, по сути, материализуют закон спроса и предложения.

При этом, действие «невидимой руки» усиливает конкуренция между производителями таких же и аналогичных товаров.

Конкуренция представляет собой своего рода магнит, притягивающий действия производителей к требованиям и пожеланиям потребителей.

Конкуренция и закон спроса и предложения задают конъюнктуру рынка и формируют товарную массу, параметры которой: разнообразие продуктов, их количество и уровень качества соответствуют потребностям населения. Конкуренция в то же время приводит к прекращению деятельности неэффективных товаропроизводителей и как бы расчищает рынок для тех, кто более полно удовлетворяет потребности. Закон конкуренции побуждает предпринимателей активно применять такие экономические инструменты как инвестиции и инновации[6].

Эти инструменты воздействуют на товарную массу через производство продукции и услуг. Инвестиции позволяют поддерживать материальную базу производства на современном уровне посредством обновления оборудования и технологии. Инновации обеспечивают постоянное совершенствование производимой продукции, техники, технологии и организации производства, методов продажи товаров и обслуживания покупателей.

3. Ограничения «невидимой руке». На пути к потребителю «невидимая рука» сталкивается с преградами и ограничениями. Ряд из них носят систематический характер и обусловлены политикой государственного регулирования экономики. Другие являются следствием недостатков хозяйственного механизма (экономической модели) в той или иной стране. Соответствующие преграды и ограничения разрывают целесообразные связи между производителями и потребителями и существенно снижают возможности рыночной самонастройки экономики и эффективность её функционирования[7].

Встроенные препятствия «невидимой руке»: налоги и сборы, регулирование цен, таможенные платежи, господдержка, госсобственность, аморальные поступки ряда субъектов рынка.

4. «Невидимая рука» в экономической модели РФ. Кратко остановимся на препятствиях «невидимой руке» в экономической модели России.

Директивные решения правительства недостаточно учитывают реальный спрос на продукцию зарубежных предприятий, приводят к неэффективному использованию инвестиций. Высокая инфляция, необоснованный рост доходов населения (результат завышенных зарплат и сверхвысоких ставок по депозитам) и сдерживание валютного курса белорусского рубля провоцируют необоснованный спрос на импортные товары и искажают сигналы рынка.

Главное условие, при котором «невидимая рука рынка» приносит вышеупомянутый результат — гарантия основных экономических свобод: выбора сферы деятельности, принятия решений, конкуренции и торговли. Гарантировать соблюдение этих свобод и других индивидуальных прав должно государство. Оно же должно обеспечивать безопасность жизни человека и его собственности (в том числе оборону страны), вести судопроизводство и контролировать виды бизнеса, которые занимаются, как сейчас говорят, строительством и обслуживание инфраструктуры (дорог, мостов и пр.). Иного государственного вмешательства в экономику, по Смиту, не требуется.

5. Разделение труда

Согласно Смиту, разделение труда- одна из главных частей экономической системы. Именно разделение труда ведет к увеличению производительности труда, так как способствует увеличению ловкости работника, сбережению времени и изобретению машин, облегчающих труд. А увеличение производительности труда ведет, в свою очередь, к экономическому росту. Но разделение труда зависит от размера рынков. На узком рынке оно бессмысленно. Так, плотник в деревне вынужден быть мастером на все руки, иначе ему не выжить. Говоря о разделении труда на международном уровне, Смит отмечает, что все государства, должны развивать у себя производство только таких товаров, которые обходятся дешевле, чем в других местах. Так сложится международное разделение труда, выгодное всем странам. Любые попытки помешать такому разделению в международном масштабе принесут только вред[8].

Выводы. «Невидимая рука рынка» образная метафора А. Смита. Эта «рука» направляет производственную и коммерческую деятельность частных лиц на реализацию общественных интересов.

6. «Невидимая рука» рассматривается как механизм регулирования рынка, формирующий его конъюнктуру, и обеспечивающий сбалансированность спроса и предложения товаров.

7. Механизм «невидимой руки» находит проявление в условиях действия закона конкуренции. Конкуренция вынуждает предпринимателей применять такие экономические инструменты как инвестиции и инновации для более полного удовлетворения потребностей клиентов при меньших для них расходах.

8. Теория «невидимой руки» соответствует модели совершенной конкуренции рынка. В реальном рынке «рука» встречается с систематическими препятствиями, каковыми являются: монополизм, преференции, господдержка и др.

9. Формирование системы государственного регулирования экономики в стране следует осуществлять с учётом создания условий возможно большей свободы в действии «невидимой руки». Это повысит результативность саморегулирования рынка и эффективность экономики в целом. Вводимые ограничения следует специально обосновывать.


 

Date: 2016-07-22; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию