Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если собаку укусила пчела, а животное принадлежит к мелкой декоративной породе, то в этом случае, у питомца может начаться рвота, возможно наступление слабости и вялости.





Следующий шаг — обработать укус, и наложить бинт вместе с ватой, смоченной в нашатырном спирте

Необходимо сказать, что при ужаливаниях пчел, шершней, ос и шмелей, первое, что следует сделать — удалить жало. Однако это касается только пчелиных укусов и укусов шмелей. Если же собаку укусила оса или шершень, то эти насекомые не оставляют жало в месте укуса. Удалить жало пчелы или шмеля следует как можно быстрее для минимизирования аллергических реакций. В процессе извлечения жала следует действовать осторожно и по возможности постараться не раздавить мешочек с ядом, расположенный на жале. После этого необходимо смочить небольшой кусочек ваты спиртом, водкой или перекисью водорода, и приложить к месту ужаливания на полчаса, зафиксировав бинтом. Затем следует обработать место ужаливания йодом или разведенным нашатырным спиртом. После этого лучше всего наложить на место укуса холодный компресс, который уменьшит отек и снимет болевые ощущения.

Для уменьшения болевых ощущений на место укуса накладывается холодный компресс

Следует сказать, что некоторые собаководы рекомендуют при ужаливаниях перепончатокрылых — сразу же дать питомцу 1-2 таблетки любого антигистаминного препарата — лоратадина, фенкарола, дексаметазона, супрастина и т.п. Поскольку эти препараты помогут предотвратить вероятное возникновение и развитие различных аллергических реакций, которыми нередко сопровождаются укусы насекомых. Причем степень выраженности аллергических реакций бывает различной и напрямую зависит от индивидуальных особенностей той или иной собаки, а также от конкретных характеристик породы. В любом случае, при развитии сильной аллергической реакции (значительного отека, затрудненного дыхания) необходимо срочно доставить укушенную собаку в ветеринарную клинику, где будет проведено соответствующее лечение.

Если первая помощь не помогла и вы замечаете ухудшение состояния вашего питомца — лучше обратиться к ветеринару

Что касается декоративных собачек, то, как уже отмечалось выше, эти животные в силу своих индивидуальных особенностей более чувствительны к ужаливаниям пчел и других насекомых. Поэтому, кроме вышеприведенной последовательности действий по оказанию первой помощи животному при укусах пчел, маленькую декоративную собаку также рекомендуется напоить теплым крепким сладким чаем.

Поскольку пчела, оса или другое жалящее насекомое может укусить питомца во время прогулки в теплое время года, то необходимо иметь элементарную ветеринарную аптечку для оказания первой доврачебной помощи животному.

Date: 2016-07-22; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию