Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы представления чисел в компьютере. Кодировка символов.





1.1 Для представления чисел в компьютере отводится определенное количество двоичных разрядов. Современные микропроцессоры могут обрабатывать числа разрядностью 32 и 64 бита. 2 формы представления чисел: естественная и экспоненциальная.

Естественная характеризуется фиксированным положением разделителя целой и дробной частей числа. Знак числа записывается перед старшим разрядом. Плюс кодируется нулем, минус – единицей.

Экспоненциальная форма (форма с плавающей точкой) – представление чисел в виде мантиссы и порядка:

A = m*qp , где А-число, m-мантисса, q-основание системы счисления, р-порядок.

Для представления чисел в этой форме в разрядной сетке отводятся места для мантиссы (0-й разряд), знака порядка (1-й разряд), значения порядка (со 2-го по 7-й разряд), значения мантиссы (остальные разряды). Диапазон представления чисел будет на 10 порядков больше, чем в естественной форме.

 

1.2. Для обработки текстовой информации каждому символу ставится в соответствие определенное число. Кодировка символов – соответствие между набором символов и числами. При вводе информация кодируется, при выводе – декодируется.

С появлением ПК стандартом по сути стала 7-битная кодировка ASCII (American Standard Code for Information Interchange).

Первая половина таблицы (коды от 0 до 127) содержит знаки препинания, цифры, символы латинского алфавита, математические знаки и является общепринятой. Для использования с национальными алфавитами и прочими символами, не входящими в ASCII чаще всего стала применяться старшая половина пространства 8-битных кодов (128–255), позволяющее использовать до 128 дополнительных символов, чего достаточно для большинства европейских языков. Каждое семейство языков обладающее одинаковым алфавитом, как правило, обладало собственной кодировкой символов. Часто, из-за отсутствия общего урегулирования появлялось несколько различных кодировок для одного алфавита, что привело к появлению средств перекодирования. Лидером по количеству различных кодировок можно назвать кириллицу: насчитывается около десятка различных кодировок и ещё большее количество вариаций.

Однако в процессе перевода алфавитов других стран оказалось, что для некоторых из них недостаточно 256 символов, предоставляемых расширенной таблицей ASCII.

Для решения этой проблемы было разработано семейство универсальных кодировок — Unicode, содержащего около до миллиона различных символов, и состоящее из UCS (универсальный набор символов), предоставляющего универсальную систему нумерации символов, а также кодировки, регламентирующие порядок передачи и хранения символьной информации

 

Date: 2016-07-22; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию