Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Особенности исламской банковской системы





Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Особенности исламской банковской системы…………………..…...6

1.1.Религиозно-правовые основы деятельности исламских банков…….…...6

1.2. Исламские банковские продукты…………………………………………..12

1.3. Исламские банки в странах СНГ и в России……………………………...22

Глава 2. Исламские банки в современной мировой финансовой системе…...27

2.1. Исламские финансовые институты и их роль в российской экономике...27

2.2. Перспективы развития исламских банков………………………………...33

Глава 3. Возможности использования исламских банков…………………….40

3.1. Шариатский контроль исламских банков…………………………………40

3.2. Возможности использования исламских банков в России………………47

Заключение……………………………………………………………………….49

Список использованной литературы…………………………………………...51

Приложение

Введение

 

Не так давно в странах Ближнего Востока появился новый тип финансовых учреждений – исламские банки. Они по организационной структуре и по характеру сделок существенно отличаются от обычных банков, поскольку осуществляют все операции на беспроцентной основе и принимают активное участие в достижении целей и задач, поставленных исламской экономикой. Исламские банки очень неохотно информируют о своей деятельности, поэтому ознакомление с некоторыми аспектами их функционирования, возможно, будет полезным для понимания принципов их работы, выяснения основных направлений деятельности, возможностей для сотрудничества.

Исламские банки (около 150 финансовых структур) завоевали устойчивые позиции на рынках своих стран, где они существуют наряду с обычными банками. В Пакистане, Иране, Судане и Малайзии исламские банки внедрены на макроэкономическом уровне. Есть они и в немусульманских странах, - Великобритании, Дании, Филиппинах, где мусульмане составляют религиозное меньшинство. Примерная оценка суммы фондов, управляемых по исламским законам, составляет 50 – 100 млрд долл.

Исламские банки можно разбить на пять категорий:

1. Банки, оперирующие в странах, где вся банковская система основана на принципах ислама и за деятельностью которых наблюдают религиозные органы (Пакистан).

2. Банки, оперирующие в мусульманских странах, где на конкурентной основе действуют и обычные банки (Египет, Иордания).

3. Исламские банки в немусульманских странах, чьи денежно-кредитные органы не рассматривают их как исламские (Великобритания, ЮАР).

4. Исламские банки в немусульманских странах, законодательные органы которых признают за ними исламский характер (Дания).

5. Исламский Банк Развития.

Исламский банк развития (ИБР) представляет собой международную организацию и является ориентиром для всех исламских банков. Он был организован странами-участниками исламской конференции и выступает в роли спонсора коммерческих исламских банков в мусульманском мире.

В 1972 г. сотрудники первого исламского банка, основанного в Мит-Гамре (Египет), подготовили документ «Египетское исследование по исламским банкам», который и был представлен на Третьей конференции министров иностранных дел исламских государств в Джидде (Саудовская Аравия). Это исследование легло в основу решения конференции министров иностранных дел (март 1973 г.) о создании Международного исламского банка. Исламский банк развития приступил к работе в июле 1975 г. Его уставной капитал составил 2 млрд СДР (специальные права заимствования), которые были полностью уплачены 43 странами-членами Исламской конференции, являющимися и членами банка.

Банк проводит политику патронажа по отношению к развивающимся странам, нуждающимся в финансировании своего развития, и пользуется этим для пропаганды идей исламской экономики, преимущества которой ассоциируются в глазах обывателей со щедрой поддержкой. Эта поддержка к тому же является элементом благотворительности, свойственной исламу. Бенефициарами банковских услуг стали 34 страны, 13 из которых относятся к наименее развитым странам. Финансирование осуществляется со специальных счетов (Special Assistance Account).

Целью курсовой работы является изучить и раскрыть деятельность исламских банков по всему миру.

Задачи курсовой работы:

· рассмотреть деятельность исламских банков;

· изучить роль исламских банков в российской экономике;

· определить перспективы развития и возможности использования исламских банков.

 

Глава 1. Особенности исламской банковской системы

Date: 2016-07-22; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию