Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика лечения нервной анорексии.





Люди с анорексией зачастую считают, что они сами контролируют свою болезнь и не нуждаются в помощи. Но если у вас или вашего близкого человека наблюдаются признаки анорексии, необходимо вовремя обратиться за помощью к спецалистам. Если же вы являетесь родителем, который заметил признаки этого заболевания у своего ребенка, то следует незамедлительно отвести ребенка к врачу. Вполне возможно, что в таком случае придется провести несколько лабораторных тестов и пройти психологическую оценку.

Очень часто врачи, для постановки первичного диагноза, используют несколько простых вопросов, на которые как минимум 2 ответа «да» является показателем наличия расстройства пищевого поведения:

- "Считаете ли вы себя полным (полной)?"

- "Держите ли вы под контролем то, сколько и что вы едите?"

- "Вы потеряли более 5 кг последнее время?"

- "Верите ли вы, что вы толстый (толстая), когда другие говорят, что вы худой (худая)?"

- "Мысли о еде доминируют в вашей жизни?" [18, с.98].

Так же для диагностики нервной анорексии проводится ряд лабораторных тестов: анализы крови на признаки анемии, тесты на функцию печени и почек, злектрокардиограмма, тест на остеопороз, тесты на функции щитовидной железы, анализ мочи и другое.

Если диагноз анорексии будет подтвержден, скорее всего, придется работать с командой врачей, в который входят несколько специалистов: психолог или психиатр, диетолог и терапевт.

Основными направлениями в лечении нервной анорексии являются:

- Повышение социальной активности

- Уменьшение физической активности

- Использование графиков еды

Основнай целью лечения является восстановление нормального веса и пищевых привычек, плюс ко всему этому прибавка в весе на 0,4 – 1 кг в неделю. Помимо этого важно лечение физических и любых других осложнений, которые связаны с психическими расстройствами.

Самым успешным и продуктивным лечением анорексии можно считать сочетание семейной терапии, психотерапии и терапевтического лечения. Важно, чтобы и сам больной был позитивно настроен на лечение. Зачастую, больные не признают всей серьезности заболевания и просто напросто отказываются от специализированной помощи. Так же следует брать во внимание и то, что лечение нервной анорексии является достаточно долговременной процедурой, которая может занять всю жизнь. При столкновении со стрессовыми ситуациями у больных наблюдались частые случаи рецидива.

Когнитивная поведенческая терапия, совместно с антидепрессантами, является вполне эффективным средством при лечении расстройств пищевого поведения. Дополнительные методы могут помочь восполнить дефицит питательных веществ в организме.

Даже после некоторого увеличения веса, многие больные остается достаточно худыми, поэтому риск рецидива очень высок.

Стоит брать в учет и некоторые социальные факторы, которые могут затруднить процесс восстановления:

- Друзья или семья, которые восхищаются стройностью и худобой больного

- Инструкторы или спортивные тренеры, которые пропагандируют худобу и стройность

- Отказ в помощи со стороны родителей или других членов семьи

- Убеждение больного, по поводу того, что черезмерная худоба является весьма привлекательной, и что отказ от еды является единственным способом, чтобы не набрать избыточный вес [18].

Именно по этим прчичинам привлечение друзей и семьи во время лечения может быть очень полезным.

Кроме того,лечение нервной анорексии включает в себя и изменение образа жизни:

- Практика регулярного еде и здорового питания

- Разработка лечения и планирование меню

- Участие в группе поддержки, что бы помочь себе справиться со стрессом и эмоциональными проблемами

- Избавление от привычки постоянно взвешиваться

- Сокращение навязчивых и изнуряющих упражнений, если это было частью заболевания.

Как уже говорилось выше, не малую помощь в лечении нервной анорексии оказывает когнитивная поведенческая терапия, которая является одним из наиболее эффективных методов. Благодаря этой терапии человек учится заменять отрицательные и искаженные мысли и убеждения на положительные, позитивные и реальные. Человеку с нервной анорексией предлагается признать свои страхи и разрабатывать новые способы решения проблем.

В течение 4 - 6 месяцев пациент строит свое меню 3 раза в день, в том числе включая продукты, которые он до лечения избегал.

Во время этого периода больной ежедневно отслеживает и регистрирует рацион наряду с любыми привычными нездоровыми реакциями и негативными мыслями по отношению к еде, когда они возникают.

Пациент также записывает любые рецидивы (рвота, прием слабительного, упражнения) объективно и без самокритики и суждения.

Затем эти записи обсуждаются с когнитивным терапевтом на очередных приемах. В конце концов, пациент в состоянии принять ложные представления о видении своего тела, и осознать, что это лежит в основе проблем с питанием и здоровьем.

После того как эти привычки признаны вредными самим пациентом, выбор продуктов, расширяется, и пациент сам начинает изменять собственные укоренившиеся и автоматические идей и реакции. Затем пациент заменяет их множеством реалистичных убеждений, наряду с действиями на основе разумного самостоятельного ожидания.

В дополнение к индивидуальной терапии для больных анорексией рекомендована и семейная терапия, которая включает участие родителей, братьев и сестер, друзей а так же ближайшего окружения. Родители и другие члены семьи часто испытывают сильное чувство вины и беспокойства. Семейная терапия направлена на то, что бы оказать помощь родителям осознать серьезность этого заболевания и найти способы помочь и поддержать больного.

Для подростков и молодых пациентов на ранней стадии анорексии, может быть эффективным и метод Модсли. Метод Модсли является одним из видов семейной терапии, которая рассматривает семью больного в качестве главного звена в питани и восстановления пациента. Родители берут на себя ответственность за планирование и контроль всех блюд и закусок пациента.

По мере восстановления, больной постепенно берет на себя больше личной ответственности за решения, когда и сколько есть. Еженедельные встречи семьи и семейное консультирование, также являются частью этого терапевтического подхода.

Так же при лечении нервной анорексии используют метод гипноза, который может быть полезным как часть комплексной программы. Он может помочь человеку укрепить уверенность в себе и развить способность справляться со стрессом и депрессией. Гипноз также может способствовать возврату к здоровому питанию, правильному восприятию образа своего тела, и большему самоуважению.

Перспективы выздоровления для больных анорексией весьма размытые, восстановление часто занимает от 4 до 7 лет. Существует также высокая вероятность рецидива даже после выздоровления. Многие, даже после того как они считаются "вылеченными", продолжают демонстрировать черты анорексии, такие, как поддержание худобы и стремление к совершенству.

Наиболее эффективным способом предотвращения анорексии является развитие здоровых привычек питания и правильное восприятие своего тела с самого раннего возраста. Важно не прививать культурные ценности, которые пропагандируют совершенные формы тела и черезмерную худобу. Следует убедиться, что вы и ваши дети осведомлены об угрозах, которые несет нервная анорексия.

Для тех, кто уже излечился от анорексии, основной целью является избежать рецидива.

Семья и друзья должны быть призваны не зацикливаться на продуктах питания, весе и совершенствовании своего тела. Не обсуждайте это во время еды. Вместо этого, посвятите время приема пищи социальному взаимодействию и релаксации.

Следите за признаками рецидива. Тщательная и регулярная проверка веса и других физических признаков лечащим врачом может обнаружить проблемы на ранней стадии.

Процедура лечения нервной анорексии является очень долгой и кропотливой. Основными направляниями при работе с больными является: увеличение социальной активноости, уменьшение физической активности и составление графика еды.

Когнитивная поведенческая терапия или другие формы психотерапии могут помочь человеку развивать навыки выживания и изменить нездоровые мысли.

Семейная терапия может помочь в решении любых проблем в семье, которые могут способствовать развитию анорексии у человека. Важно поддерживать больного на пути выздоровления.

 

Date: 2016-07-22; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию