Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции биологических мембран.





УТВЕРЖДАЮ

Заведующая кафедрой доцент

Новикова Н.Г.

«____» _____________ 20__ г.

 

ЛЕКЦИЯ № 12

изучения дисциплины «Физика, математика»

на тему: «Транспорт веществ через биологические мембраны»

для курсантов I курса по специальности 060101 «Лечебное дело»

по военной специальности – «Лечебное дело в силах флота»

 

 

Обсуждена на заседании кафедры

«____» _____________ 20__ г.

Протокол № _____

 

Уточнено (дополнено):

«____» _____________ 20__ г.

 

 

Санкт-Петербург 2013 г.

Содержание

Учебные вопросы

  Время (мин.)
Введение  
1. Функции биологических мембран  
2. Структура биологических мембран  
3. Физико-химические свойства мембран  
4. Пассивный перенос веществ через мембрану  
5. Активный транспорт веществ  
Выводы и заключение  

Литература

1) Использованная при подготовке лекции:

Медицинская и биологическая физика: Учеб. для вузов / А.Н. Ремизов, А.Г. Максина, А.Я. Потапенко – М.: Дрофа, 2010. – 560 c.

Самойлов В.О. Медицинская биофизика. СПб: Спецлит, 2004.–496 с.

Антонов В.Ф., Коржуев А.В. Физика и биофизика. Курс лекций для студентов медицинских вузов. М.: Изд-во ГЭОТАР-Медиа, 2010. 240 с.

Камкин А.Г., Киселева И.С. Физиология и молекулярная биология мембран клеток. М.: Академия, 2008. – 592 с.

 

2) Рекомендуемая обучаемым для самостоятельной работы:

Медицинская и биологическая физика: Учеб. для вузов / А.Н. Ремизов, А.Г. Максина, А.Я. Потапенко – М.: Дрофа, 2010. – 560 c. – Гл. 1, 2.

Самойлов В.О. Медицинская биофизика. СПб: Спецлит, 2004.–496 с.

Наглядные пособия

1) Табл. ТВ2, ТВ4, ТВ5, ТВ6, ТВ7.

Технические средства обучения

1) Ноутбук.

2) Мультимедийный проектор

3) Экран

 

 

ТЕКСТ ЛЕКЦИИ

Введение

Биофизика мембран – важнейший раздел биофизики клетки, имеющий большое значение для биологии и медицины. Мембраны необходимы для протекания многих жизненных процессов, поскольку они пространственно организуют протекание метаболических процессов. Кроме того, нарушение структуры мембран или процессов, на них протекающих, может служить причиной многих патологий. Лечение же различных патологий также прямо или косвенно связано с воздействием на мембраны. Рассмотрению структуры и функций биологических мембран и посвящена данная лекция.

 

Функции биологических мембран.

Элементарная живая система, способная к самостоятельному существованию, развитию и воспроизведению – это живая клетка, являющаяся основой строения всех животных и растений. С точки зрения термодинамики клетка – открытая термодинамическая система. Это значит, что для поддержания постоянства своего состояния она должна обмениваться с окружающей средой и веществом и энергией. С другой стороны, клетка должна быть автономна по отношению к окружающей среде, т. е. вещество клетки не должно смешиваться с веществом окружения, должна соблюдаться автономность химических реакций в клетке и ее отдельных частях.

Единство автономности от окружающей среды и одновременно тесной связи с окружающей средой – необходимое условие функционирования живых организмов на всех уровнях их организации. Поэтому важнейшее условие существования клетки (а следовательно - и жизни) – нормальное функционирование биологических мембран.

Три основные функции биологических мембран заключаются в следующем:

Барьерная – обеспечивает избирательный, регулируемый, пассивный и активный обмен веществом с окружающей средой. Проницаемость мембраны для определенных веществ меняется в зависимости от типа и функционального состояния клетки.

Матричная – обеспечивает определенное взаимное расположение и ориентацию мембранных белков, обеспечивает их оптимальное взаимодействие (например, оптимальное взаимодействие мембранных ферментов).

Механическая – обеспечивает прочность и автономность клетки, внутриклеточных структур.

Кроме того, биологические мембраны выполняют и другие функции:

Энергетическую – синтез АТФ на внутренних мембранах митохондрий и фотосинтез в мембранах хлоропластов.

Генерацию и проведение биопотенциалов.

Рецепторную. Так различные виды рецепции – механическая, акустическая, обонятельная, зрительная, химическая, терморецепция – мембранные процессы. Имеются также и многие другие функции.

Общая площадь всех биологических мембран в организме человека достигает десятков тысяч квадратных метров. Относительно большая совокупная площадь связана с огромной ролью мембран в жизненных процессах.

 

Date: 2016-07-22; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию