Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема с отказом от материальности





Религии заходят слишком далеко в противоположном направлении, клеймя материальность "злом" и побуждая человечество подавлять желания богатства, удовольствия и комфорта. Некоторые души про­вели множество жизней в мужском/женском монастыре или храме, отказавшись от всего и став аскетом. Хотя это могло иметь временную ценность, помогая освободиться от привязки к материальности, веро­ятнее всего, материалистическая часть просто подавлялась, запира­лась и ускользала из вида сознательного ума. Нескольким просветленным душам удалось освободиться от ощущаемых эго "утраты" и "потери", что обычно сопровождается отречением, но ог­ромное большинство душ просто затолкало свои желания под ковер.

Большая часть душ балансировала между стремлением приобре­тать материальные блага и попыткой противостоять этому желанию.

Это вносило в ум еще одно ваше любимое выражение: "возобладает то, чему вы больше всего сопротивляетесь". До тех пор пока вы пол­ностью не полюбите и не примете все части себя, внутри вас будет происходить борьба между частью, желающей материального ком­форта, и частью, ощущающей, что ей следует отказаться от него из- за его разрушительной природы.

Или вы будете считать себя выше потребности в материальных благах, а потом проклинать мир, когда он отразит ваше внутреннее ощущение нужды. Вы можете пытаться быть хорошим и щедрым че­ловеком. Здесь ключевое слово - "пытаться". Когда вы пытаетесь быть чем-то, это значит: либо вы верите, что не можете это получить и тщетно пытаетесь иметь то, чего не можете иметь, либо не можете принять себя таким, какой вы есть.

Щедрость приходит естественно, когда в сердце есть истинная лю­бовь и сострадание. Ее не нужно культивировать или сохранять. Ко­нечно, вам понадобится заглянуть в места, где вы храните что-то из страха потерять, но также вам потребуется увидеть, являются ли ваши дары искренними и исходящими из сознания чрезмерного изобилия, или вы пытаетесь что-то доказать себе или другим.

Итак, как душа может выйти из метания между мирским и духов­ным? Как справиться с ненасытным эго, всегда жаждущим большего? (Больше вещей, больше просветления, больше, больше, больше.)

Вы можете начать просто с осознания, цитируя одного учителя, "маленького нищего себя". Просто наблюдайте, как это маленькое я пытается преодолеть воспринимаемые отсутствия, рисуя картины, кто (по его мнению) вы или кем вы должны быть. Просто наблюдайте спо­соб, с помощью которого оно развеивает иллюзии глубокого ощуще­ния пустоты, сводящей его с ума.

Самый лучший способ преодоления привязки к материальности - ценить и быть благодарным за то, что у вас уже есть. Деньги ней­тральны. Они обретают значение, которое вы им приписываете. Если вы искренне верите, что состоятельны (это не зависит от величины вашего банковского счета), вы всегда будете иметь все, что вам дей­ствительно необходимо. Вы способны сотворить великую красоту в себе и вокруг себя, просто ощущая благодарность.

Сотворение красоты, процветания и гармонии вокруг себя нор­мально и естественно. Это часть вашего Бытия. Вам не следует и пы­таться творить красоту. Вы просто позволяете ей естественно выра­жать себя через искусство, музыку, литературу, обучение или то, что вами движет.

Идея, что вы должны бороться в целях преодоления энтропии, бренности и смерти, подразумевает наличие пугающей силы, которую следует преодолевать, подчинять и разрушать. Так вы создаете раскол между собой и тем, что нужно преодолевать. Конечно, единственное, что нужно преодолевать, - это привязку к преодолению, и тут в игру вступает чистое осознание.

Ключ - осознание всех способов, которыми вы привязаны к мате­риальности, без суждения, порицания или избегания.

Вы не собираетесь проходить через длинный список последствий привязки к материальности. Вы можете видеть их, наблюдая мир. Наша помощь здесь в том, чтобы научить вас, что вы есть огромные творческие духовные существа, и что вам не нужно надеяться на лю­бого вида внешние администрации, чтобы сотворить такой мир, ко­торый желают исследовать ваши души.

Подведем итог: в материальности нет ничего плохого. Проблема в отождествлении и привязке к ней. Мы говорили об этом раньше, и будем повторять снова и снова.

А сейчас, когда мы кратко рассмотрели причины неравенства, су­ществующего в мире между "имущими" и "неимущими", позвольте дать несколько предсказаний о вашем экономическом будущем.

Date: 2016-07-22; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию