Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эдвард Мунк и любовь





Еще один "самый дорогой" художник в нашем списке - Эдвард Мунк. В мае прошлого года его "Крик", датированный 1895 годом, (одна из версий картины) ушел с молотка за 119 миллионов 992,5 тысячи долларов. На данный момент это абсолютный мировой рекорд.

© Фото Public Domain

Художник Эдвард Мунк

По мнению современных специалистов, Мунк - обладатель диагноза "деперсонализационное расстройство".

Основные симптомы этого заболевания - ощущение психического автоматизма, некоей неестественности жизни, панические атаки и т.п. Чаще всего деперсонализационное расстройство вызывается сильными стрессами, серьёзными психотравмирующими воздействиями, имевшими место в течение жизни (например, гибель близких людей).

Всего этого в биографии художника было предостаточно. Его мать умерла, когда ему было около пяти лет, а когда исполнилось девять, он стал свидетелем смерти младшей сестры от туберкулеза. Отец Мунка был врачом и иногда брал сына с собой во время обходов, так что наблюдать человеческие страдания Эдварду приходилось не только дома. К тому же после смерти жены Кристиан Мунк стал религиозен до фанатизма, и якобы когда его дочь умирала, велел ей петь лютеранские гимны вместо лечения. Смерть сестры сильно повлияла на Эдварда и впоследствии нашла отражение в его картине "Больная девочка". Художник не раз признавал, что душевные переживания и депрессия стали своеобразной движущей силой его искусства.

"Болезнь, безумие и смерть – черные ангелы, которые стояли на страже моей колыбели и сопровождали меня всю жизнь".

Его "Крик" - идеальная иллюстрация и к его заболеванию. В своих дневниках он так описывал историю создания картины: "Я прогуливался с двумя друзьями вдоль улицы – солнце зашло, небо окрасилось в кроваво-красный цвет – и меня охватило чувство меланхолии. Я остановился, обессиленный до смерти, и оперся на парапет; над городом и над черно-голубым фьордом, как кровь и языки огня, висят тучи: мои друзья продолжали свою дорогу, а я стоял пригвожденный к месту, дрожа от страха. Я услышал ужасающий, нескончаемый крик природы". По мнению психиатров – это описание типичного приступа панической атаки.

© Sotheby's

Эдвард Мунк. "Крик". 1895 год

Первый серьезный приступ болезни Мунк пережил в 1904-м после разрыва со своей возлюбленной Туллой Ларсен. Их роман вообще сказался на жизни художника самым драматичным образом.

Эдвард Мунк ни разу не был женат, всю жизнь считал, что "пригоден лишь к живописи" и должен сделать выбор между работой и любовью. Его первой любовью стала Милли Таулов, замужняя женщина, которую он в своих дневниках называет миссис Хэйберг (Mrs Heiberg). И хотя эта связь продлилась несколько лет, все это время строгое пуританское воспитание не давало художнику избавиться от мучительного чувства вины.

© public domain

Возлюбленная Эдварда Мунка Тулла Ларсен

Знакомство же с Туллой Ларсен, дочерью богатого норвежского виноторговца, состоялось в 1898 году, когда Мунк представлял свои работы на выставке в Берлине. Успех его выставки, знакомство с писателями Августом Стриндбергом и Станиславом Пшибышевским приводит Мунка в мир европейской богемы со всеми вытекающими из этого последствиями, включая алкоголь и наркотики. Мунк писал ей: "… я люблю вас, и для меня это просто безумие…"

Их роман был весьма стремительным, и Тулла поставила своей целью женить Мунка на себе, чего художник старался избежать. Развязка этой драмы произошла в 1902-м, когда Тулла решила "сыграть" на своеобразном отношении художника к смерти, подговорив общих знакомых сообщить Эдварду о ее самоубийстве. Когда же Мунк обнаружил ее живой и здоровой, последовал скандал. Что произошло во время этой ссоры доподлинно неизвестно, но каким-то образом Мунк ранит сам себя выстрелом из пистолета. Ранение не смертельное, он повредил средний палец левой руки, но впоследствии из-за этого ранения ему становится тяжело держать палитру – боли постоянно напоминали об этом инциденте.

Осенью 1908 года после очередного нервного срыва Мунк попал в психиатрическую лечебницу доктора Якобсона в Копенгагене, откуда выписался несколько месяцев спустя.

Лечение и замкнутый образ жизни в последующие годы (до своей смерти в 1944 году Мунк жил в своем загородном доме в местечке Экели недалеко от Осло, старательно избегая контактов с окружающими) позволили ему избежать рецидивов, но перестали ли его мучить собственные демоны, неизвестно.

 

РИА Новости http://weekend.ria.ru/art/20130330/811839438.html#ixzz2PODzwAjd

Загадки Эдгара По

Еще одним "типичным" примером связи между психическим расстройством и талантом является Эдгар Аллан По. Его случай (вместе с Ван Гогом и Хемингуэем) в психологической литературе периодически приводится в качестве иллюстрации биполярного расстройства. "Мрачная" проза и поэзия Эдгара Аллана По и более всего - его поведение, свидетельства которого сохранились в больших количествах, в той или иной мере подтверждают его диагнозы.

И при жизни и после смерти о По ходило множество историй, и скандальных, и таинственных, многие из которых он придумывал сам. Хулио Кортасар, переводивший произведения По на испанский и посвятивший ему несколько эссе в том числе и биографическое, приводит множество примеров "эксцентричных" поступков, один из которых касался его бывшей возлюбленной Мэри Деверо. Родные девушки всячески старались оградить ее от общений с недостойным по их мнению человеком (По был беден, да и предыдущие выходки не шли на пользу его репутации). В результате дело закончилось абсолютно диким скандалом: Эдгар По купил хлыст и избил им дядю Мэри, а затем, как пишет Кортасар, "вломился в дом и наконец бросил хлыст к ногам девушки с криком: "На, получай, вот тебе подарок!".

© Public Domain

Эдгар По

Эта история имела и продолжение:

Хулио Кортасар "Жизнь Эдгара По": Где-то в июле 1842 года, впав в полубезумное состояние, он совершил путешествие из Филадельфии в Нью-Йорк, куда его вдруг повлекли воспоминания о Мэри Деверо, о той самой девушке, дядю которой Эдгар когда-то отстегал хлыстом. Мэри была замужем, и Эдгаром овладело абсурдное желание дознаться, любит ли она своего мужа. Ему пришлось несколько раз туда–сюда переправиться через реку на пароме, спрашивая у всех встречных адрес Мэри. Но он все же добрался до ее дома и устроил там безобразную сцену. Потом остался пить чай (легко вообразить себе лица Мэри и ее сестры, которым против воли пришлось терпеть его, так как он проник в дом в их отсутствие). Наконец гость удалился, но прежде искрошил ножом несколько редисок и потребовал, чтобы Мэри спела его любимую песню. Только несколько дней спустя сбившейся с ног миссис Клемм удалось с помощью отзывчивых соседей отыскать Эдгара, который в полном помрачении рассудка бродил по окрестным лесам.

 

© public domain

Жена Эдгара По Виргиния Клемм

Усугубляли психическое состояние писателя алкоголь и опиум, а личные проблемы (разрыв с приемными родителями, смерть матери и конфликт с отцом, смерть жены) создавали "благодатную почву" для болезни.

Эдгар По писал одному из друзей: "…будучи от природы человеком чувствительным и необычайно нервным, я временами впадал в безумие, сменявшееся долгими периодами ужасного просветления. В этих состояниях совершенной бессознательности я пил - один господь знает, сколько и как часто. Разумеется, мои враги приписывали безумие злоупотреблению вином, но отнюдь не наоборот".

Гордый нрав и вспыльчивость всегда были свойственны его характеру, как отмечали некоторые исследователи творчества писателя, с каждым новым произведением рос эгоцентризм и жажда превосходства. Профессор психологии Джон Кауфхолд из университета Гарднер-Уэбб в своей книге "Неврозы Эдгара Аллана По" пишет: "Его одежда, манеры, амбиции, романы и болезни, все имело одну единственную цель – сделать его центром вселенной". Мешало этим целям практически все: после разрыва с приемной семьей он почти всегда живет в состоянии нищеты, из-за вспыльчивого характера в жизни По гораздо больше врагов и завистников, чем друзей.

Хотя автор утверждает, что у По не было ни клинической депрессии, ни биполярного расстройства, он уверен, что По страдал от депрессивных состояний: " У него были частые смены настроения (маниакальные эпизоды сменялись подавленным состоянием). Он чувствовал, будто был не в состоянии контролировать свои эмоции (время от времени, это становилось причиной приступов паники), и сам верил, что он сходит с ума".

Смерть Эдгара По оставила еще больше загадок, чем жизнь. Как известно, 3 октября 1849 года он был найден лежащим на улице Балтимора в невменяемом состоянии, и четыре дня спустя скончался, так и не придя в полное сознание. Среди причин гибели называли и алкоголизм, и диабет, и заболевания мозга, и даже убийство. Впрочем, все это тоже лишь предположения – все медицинские записи и документы, включая свидетельство о смерти, были утеряны.

Образ Эдгара По из всех упомянутых гениев, пожалуй, наиболее привлекателен для современной поп-культуры. По мотивам его произведений и фактов биографии снято множество фильмов, последний из которых - сериал "Последователи" о целом культе серийных убийц, вдохновленных творчеством По, – рассказывает уже о некоей "моде на безумие".

Подготовила Наталья Попова

 

РИА Новости http://weekend.ria.ru/art/20130330/811839438.html#ixzz2POE9ADWMКонец формы

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1 Далее в тексте просто -"Архив" - А.К.

2 Содержание сборника может отличаться от заявленного здесь списка.

3 См. например статью Н.В.Попова «К вопросу о связи одаренности с душевными болезнями (по поводу работ д-ра Сегалина и др.) // «Клинический архив гениальности и одаренности (эвропатологии), т. I, выпуск 2, --СПб, 2003.

5 Там же, с. 5

 

 

 

 

1 Гипостатическая реакциягениальной одаренности. //Клинический архив гениальности и одаренности. Т. I, вып. 1, 1925.

 

2 Патогенез и биогенез великих людей.//Клинический архив гениальности и одаренности. Т. I, вып. 1, 1925.

 

3 См. I и II выпуски "Клинического архив гениальности и одаренности за 1925г.

 

4 Это неожиданное, внезапное появление гения в роду его предков (негениальных) вызвало немало ложных толкований по вопросам наследственности, и понятно, что без идеи проявления кумулятивных свойств родового подсознательного аккумулятора—объяснить внезапное появление гения никак нельзя.

 

 

 

 

1 См. "Патогенез и биогенез великих людей". // Клинический архив гениальности и одаренности. Т. I, вып.1, 1925, и "Гипостатическая реакция гениальной одаренности". // Клинический архив гениальности и одаренности. Т. I, вып.2, 1925.

2 "Патогенез и биогенез великих людей". // Клинический архив гениальности и одаренности. Т. I, вып.1, 1925

3 Жирный курсив здесь, а также дальше везде наш. Г.С.

 

4 Письма к доктору Генриху Вернеру.

 

5 Письмо к ОскаруГроге 2 мая 1891 года.

 

6 Вольф жил там у одного друга. У него завелась собственная квартира лишь с 1896 года, и то только благодаря щедрости его друзей.

 

7 Письмо к Ветте, 13 августа 1891 г.

 

8 Мечтой Вольфа, его idee tixe, в течение многих лет, было написать оперу.

 

9 Письмо к Кауфману 6 августа 1891 года и 26 апреля 1893

 

10 Письма к Гуго Файсту. 21 июня 4984 г.

 

11 Письмо к Гуго Файсту, 21 апреля 1898 г.

 

12 **) К нему же, 29 августа 1888 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Клинический архив гениальности и одаренности (эвропатологии)», вып. I и II, 1925.

 

1 За точность указанного года (1887) я не ручаюсь, ибо сам Горький в “Моих университетах”, рассказывая о своем покушении на самоубийство (XVI т. полного собрания сочинений Горъкозо, стр. 76. ГИЗ, Ленинград 1924) удовлетворяется одним только указанием месяца этого события. Высчитав, что Горький страдал лихорадочным своим делирием в 1889—90 г., я, основываясь на том, что Горький говорит, что он лишь потому не покончил во время ”той болезни самоубийством, что два года тому назад убедился, “как унизительна глупость самоубийства” нашел 1887 год настоящим годом первой попытки Горького покончить самоубийством. Ошибка возможна в границах 1886—1888 г.

2 С этим мнением Weichbrodt'a не совпадает случайСаула. В 31-й г'лаве Liber' I Samuelis, идет рассказ о неудачной войне Саула с филистимлянами. Саул, будучи совершенно побежден и не желая попасть в плен, просил своего оруженосца, чтобы он его убил, на что этот последний не согласился. Тогда Саул сам бросился на остриё своего меча и умер, — оруженосец последовал его примеру. В первой главе Liber II Samuelis рассказывается, что несколько дней после этого к Давиду явился некий амалекитянин, заявивший, что он докончил Саула, которого он нашел умирающим на своем мече по собственной его просьбе, думая, очевидно, получить за это награду, т. к Сауул был врагом Давида. Однако Давид приказал убить этого амалекитянина за то, что он поднял руку на миропомазанника Бога. Судя по этим библейским рассказам, самоубийства, правда, в весьма редких исключительных случаях происходили и у древкейших евреев и это простая случайность, если в библию не попало слово обозначающее самоубийство.

 

3 Последний рассказ III т. (стр. 320—351) полного собрания сочи нений Горького,—издательства ГИЗ. Ленинград—Москва 1924

 

4 Все в тексте Горькогожирным курсивом выделенные места, подчеркнуты мной. а не Горьким.(И.Г.)

5 Первый рассказ первого тома полного собрания сочинений Горького ГИЗ. 1924.

 

 

 

 

 

1 И. Б.Галант. Делирий Максима Горького.// Клинический архив гениальности и одаренности. ТI, вып. 2, 1925, с.47.

 

1 См. Гипостатическая реакция гениальной одаренности,// Клинический архив гениальности и одаренности (эвропатологии). Т.Iя, вып 2, 1925 г., а также Биогенез и Патогенез великих людей, там же выпуск I, 1925 г.

2 Э.Кречмер. Строение тела и характер. 1924 г

3 См. нашу работу «Гипостатическая реакция гениальной одаренности» Кл. Арх. Гениальности и одаренности 2-Й выпуск 1925 г.

4 См. Гипостатическая реакция гениальн. одарепност Кл. Архив Ген. и одарен, выпуск 11-25 г.

 

 

 

 

1 Цит. из Бюлл. Литер, и Жизни.№ 9, 1916 г., стр. 444.

 

2 Цит. По Birn’у.

 

 

1 Сегалин Г. В. Патогенез и биогенез великих и замечательных людей.// Клинический Архив Гениальности и Одаренности т. I, вып. 1. Стр. 45. "Если вспомнить то время, когда николаевский режим отличался вообще сурсвостъю в военных сферах, то каков должен был быть этот поручик—дед Горького, если даже Николай лишил его чина за жестокость. Надо представить себе, что поручик Пешков был просто чудовищем”.

2 Горький Максим. Детство, стр. 153. Т. X. Собрания сочинений. Госиздат. Ленинград 1924.

3 “Меня дедушка однова, рассказывает Акулина Ивановна, бил на первый день пасхи от обедни до вечера. Побьет—устанет, а отдохнув— опять. И вожжами, и всяко”.

4 Различают вместе с венским психиатром Странским (Stransky тимопсихику (Thymopsyche) и ноопсихику (Noopsyhe), понимая под первым термином аффективную под вторым интеллектуальную жизнь.

5 Горький. Детство, стр. 36, Х том “Собрания Сочинений)”. Гос изцат. Ленинград 1924.

6 Мережковский Д. С. Полное собрание сочинений том III Трилогия Христос и Антихрист. II. Воскресшие богп (Леонардо да-Вин чи). Десятая книга. Тихне волны. X. Стр. 52. Сытин. Москва1914

7 Горький, М. Собрание сочинений. Том III. Госиздат. Ленин­град. 1924.

8 См. соответствующие мои работы в эгом “архивен описывающиедушевные заболевания и тяжелые психопатические состояния Максима Горького.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Пориомания—научное психиатрическое обозначение страсти кбродяжничеству.

2 Все три рассказа воII томе Собрания сочинений. Госиздат. 1924 или том II и III сочинений Горького, изданных товариществом „Знание" С. Петербург 1900 г.

3 Том I Собрания сочинений.

 

 

 

Date: 2016-07-22; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию