Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилепсия и мигрень у гениев.





Среди гениальных личностей имеются такие, которые страдали припадками эпилепсии или -мигрени.

Эпилепсия и мигрень обыкновенно встречаются у людей мало одаренных и часто среди дегенератов и другого рода вырождающихся личностей. Однако, как ни больно это признатъ, но факт остается фактом, что эпилепсия поражала многих замечательных людей.

Сорок лет тому назад была высказана мысль, что эпилепсия, мигрень и периодически появляющиеся жестокие головные боли—все они имеют своей подкладкой один и тот же патологический процесс в мозгу. Это обобщение не привело к выяснению настоящей причины упомянутых заболеваний. Между тем исследования последних десяти лет в области питуитарной железы сделали весьма вероятным, что эпилептоидные и мигренеподобные симптомы появляются при опухолях и увеличении гипофиза. Исходя из этого, эпилепсию и мигрень начали изучать в связи с расстройством гипофиза. Причем оказалось, что физиономия и общая конституция таких больных, все указывало на питуитоцентрическую природу этих лиц. Явления, отмеченные выше у Наполеона: медленный пульс, ознобы и повышенная раздражимость мочевого пузыря и проч., имелись в других случаях. У женщин припадки часто совпадают с менструацией, когда нарушается эндокринное равновесие. Наконец исследования х—лучами турецкого седла, который является костным вместилищем гипофиза, пролило много света на этот предмет. Оказалось, что sella turcica бывает узкая или расширенная, иногда, с эрозиями, указывающими на отчаянную попытку железы (гипофиза) увеличиться, чтоб удовлетворить нужды организма. Комплекс явлений, носящий название мигрени, делается теперь понятным. Есть целый ряд факторов, как утомление, сильный холод или очень сладкие питательные вещества (как, например, шоколад), которые вызывают сильный приток крови к железе с последующим ее набуханием. Утомительный умственный труд является возбудителем такого припадка.

При работе мозга приток крови к нему и к железе делается сильнее. Кроме того, умственная работа сопровождается усиленной функцией антепитуитарной железы, если работа интеллектуальная, и постпитуитарной железы, если эта работа эмоционального характера. Мозговая работа вызывает таким образом временное увеличение железы. Если кость, вмещающая в себя железу, черезчур узка, чтобы, позволить железе свободно увеличиваться, то железа оказывает сильное давление на кость, заставляя ее расшириться или изглаживает ее. В результате этого появляются жестокие головные боли, принимающие легко характер мигрени. Двигательные нервы глаза находятся ближе всего к питуитарной железе. Если она сильно набухает, то она может оказать давление на эти нервы, раздражая их или парализуя и, вызывая таким образом вместе с головными болями и различные расстройства глаз. В пользу такого представления о происхождении мигрени говорит также и то, что некоторые гениальные личности, страдавшие мигренью, в то же время имели симптомы со стороны глаз. Что касается эпилепсии, то здесь мы исключительно имеем в виду то большое количество эпилепсии, которые имеют своим основанием эндокринные расстройства. Это эндокринное расстройство связывается также с уклонами в размерах sella turcica, ибо встречаются тимоцентрические личности с очень узкой sella turcica. Это последнее обстоятельство объясняет вполне наличие в таких случаях эпилепсии.

Периодические вариации в секреторной деятельности других эндокринных желез—в яичниках, щитовидной железе и т. д. могут дать толчок началу припадка. Важно отметить, что если эпилепсия играет роль постоянного фактора в жизни гениальной личности, то мы имеем право утверждать, что предлежит нарушение равновесия в эндрокрпнной системе и, таким образом, имеется вполне ясная причина патологических явлений как в жизни, так и в творчестве гениальной личности.

Фридрих Ницше

Фридрих Ницше может считаться самым поучительным примером гениальной личности, страдавшей тяжелыми мигренями. По оригинальности и мощи своего ума и по своей оригинальности поэтического дарования, Ницше является крупнейшим из величайших философов человечества. Если мы докажем, что Ницше был неуравновешенная питуитоцентрическая личность вполне выраженного типа, то мы тем самым осветим не только его болезнь, но также и всю его жизнь и творчество.

В серии книг, изданных доктором George Mc. Gould в Филадельфии под общим заголовком “Клинические Биографии”, этот автор утверждает, что плохое здоровье целого ряда гениальных людей стояло в связи с неизлечимыми расстройствами глаз. В своем стремлении придать больше вероятности этому предположению, он собрал обширный материал, пригодный для изучения этих великих людей. Очевидно, Gould не задавался вопросом, что надо искать за данным заболеванием глаз. Все выводы, которые сделаны ниже относительно эндокринной личности Ницше, основываются на материалах Gould'а, который в свою очередь пользовался двухтомной биографией Ницше. написанной сестрой Ницше.

Для того, чтобы построить эндокринную формулу Ницше необходимо анализировать сначала все известное нам о его родителях и родственниках. Его дедушка был выдающейся личностью и писал произведения агитационного характера. Отец Ницше был человеком духовного звания. Описание его наружности говорит о нем, между прочим, как о высоком, стройном мужчине с поэтической наружностью. Он обладал музыкальным талантом и был близорук. Это описание выдвигает его, как питуитоцентрика.

Мать была брюнеткой, горячего темперамента и происходила из фамилии, славившейся мощным развитием тела.

Со стороны наследственности, таким образом, мы имеем у Ницше преобладание питуитарных свойств у отца и адреналинно-питуитарных свойств у матери. Едва закончилось физическое развитие, Ницше уже напряженно работает над своим интеллектуальным развитием (тоническое действие, следовательно, антепитуитарной железы на мозг уже в достаточной мере дает себя чувствовать). Уже молодым он отличается на научном поприще: на 24 году жизни он был уже профессором по филологии. Уже рано припадки головных болей различной интенсивности и длительности делают его периодически тяжело больным. Головные боли появлялись каждые 2 недели и продолжались 2—3 дня. Наконец, на 44 году жизни какой-то удар положил конец его страданиям: он потерял при этом речь и память и с тех пор, подверженный припадкам, он все более и более вырождался физически и духовно.

В биографии Ницше, написанной его сестрой, имеется несколько его фотографий и репродукций скульптур в различные его возрасты. Рассматривая его лицо в профиль (профиль лица более всего подходит для изучения), а также по бюсту, сделанному Dondorf'ом, мы имеем возможность изучить наиболее выразительные части его головы. С точки зрения эндокринологии особенно бросаются в глаза сильно выступающие, супраорбитальные дуги костных выступов, соответствующие бровям. Это определенно питуитарная черта. Брови сами по себе были у Ницше очень пышные с наклонностью к сращению (на переносице), скелет лица, как целое, приострен, череп несколько удлинен и узок, а подбородок широкий и крепкий. Все это говорит за питуптарноцентрическую личность. Жаль, что нет фотографии Ницше со смеющимся лицом,— обстоятельство, лишающее нас возможности судить о состоянии его зубов. Все же, физиономия и общая конституция Ницше, особенности его гения, а также припадки, которые в конец разрушили его жизнь, все это вместе взятое вполне совпадает с нашим допущеннем, что вся жизнь Ницше, как и жизнь Наполеона была в зависимости от того, что происходило в его sella turcica. Припадки сильных головных болей, диагностицированные как мигрень, носили у Ницше такой жестокий характер, что в 1883 г. после появления в свет его chef d'oeuvre: "А1so sprach Zaratustra" он писал: “Моя жизнь сплошная неудача”. Цитаты из его писем, собранные Gould'ом, дают некоторое понятие о страданиях Ницше. В 1888 г. непосредственно перед ударом он сказал: "Я имею в моих глазах динамометр общего моего состояния”.

История болезни глаз Ницше говорит за то, что мы имеем у него дело не с простым каким-нибудь дефектом в глазах, а с более глубокой причиной заболевания. Начиная с 15 лет он был примерным учеником. Эссенциальный дефект его глаз был причиной его неудач в детстве. Начиная с юношеского возраста картина меняется. Юношеский возраст является счастливой эпохой для питуитарной железы, когда ее развитие и увеличение стимулирует созревание сексуальных клеток в органах, служащих для продолжения рода. До самого окончания юношеского возраста его интеллектуальные интересы были минимальны и особенно плохо он успевал в математике. Простуды и кашель и часто наступавшие головные боли и боли в глазах не давали ему покоя. По достижении половой зрелости, мигрень сделалась сопровождавшим его везде демоном. После перенесенной в армии дифтерии (которая, возможно, угнетающе подействовала на его надпочечники), припадки делаются тяжелее и его жапобы усиливаются, ибо теперь гипофиз принужден сверх своей обычной работы компенсировать недостаточность надпочечников. Все чаще и чаще мучает его болезнь, и он делается все больше и больше существом, требующим постоянного ухода и достойным сострадания... “Если-бы только мои глаза выдержали... Мне в 30 лет кажется, как-будто бы я прожил 60 лет... Очень часто страдаю желудком, головными болями и глазами. Кислотность меня губит, и все, что я принимаю, за исключением самой легкой пищи, делается кислым... Я ничуть не сомневаюсь, что я жертва серьезного заболевания мозга, и что мой желудок и глаза "имеют в нем основную свою причину... я полумертв от страдания и изнеможения”. В декабре 1888 года он падает без сознания на улице и был отправлен домой, где он пролежал 2 дня спокойно, потом сделался беспокойным, возбужденным и неуравновешенным. Специфические особенности гения Ницше свидетельствуют о нем, как о питуптоцентрике, у которого как антепптуитарная, так, и постпитуитарная железа необыкновенно хорошо функционировали, однако, равновесие было между ними нарушено таким образом, что постпитуитарная железа одержала верх. Постпитуитарная же железа способна порождать то непостоянство в ассоциативной деятельности мозговых клеток, которое есть основная причина оригинальности творческой мысли.

Лица, у которых имеется преобладающая функция постпитуитарной железы, отличаются живой фантазией и склонны страдать последствиями такой фантазии. Ницше, как мы отметили, был слаб в математике. Его наиболее блестящие идеи являлись ему в состоянии патологического возбуждения. Вот почему многие из его произведений написаны в форме афоризмов и параграфов. Он был, в сущности поэт среди метафизиков, что опять таки в лучшем смысле подтверждает наше мнение о Ницше как о питуитоцентричеекой личности с преобладающей постпитуптарной функцией. Все же его выдающийся критический ум, как и его любовь к музыке свидетельствуют и о сверхнормальной функции антепитуитарной железы. Кратко резюмируя все вышеизложенное, мы можем сказать, что общая конституция и физиономия Ницше, его припадки мигрени и постигнувшая впоследствии его болезнь, его влечения и отвращения, его склонности, его таланты—все они говорят, что в лице Ницше мы имеем питуитоцентрическую личность с доминирующей постпитуитарной железой и с недостаточной адреналинной железой.

Date: 2016-07-22; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию