Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпоследняя цифра зачетной книжки





АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

 

 

Задания для контрольной работы и методические указания к их

выполнению для студентов факультета заочного обучения по

специальности 80109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

 

Чебоксары 2009

УДК 657.62

ББК 65.053

К

Рецензент:

А.А. Павлов, профессор кафедры экономического анализа и статистики ФГОУ ВПО «Чувашской государственной сельскохозяйственной академии», кандидат сельскохозяйственных наук

 

 

Кошкина С.П.

 

К Анализ финансовой отчетности. Задание для контрольной работы и методические указания к их выполнению для студентов факультета заочного обучения по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».- Чебоксары: Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, кафедра экономического анализа и статистики, 2009.- 23с.

 

 

Рассмотрена и утверждена на заседании кафедры экономического анализа и статистики

протокол № 8 от «30» марта 2009 года

 

 

Рассмотрена методической комиссией экономического факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и одобрена

протокол № 2 от «31» марта 2009 года

 

 

Рассмотрена учебно-методическим советом ФГОУ ВПО ЧГСХА

протокол № _ от «__» ___________ 2009 года

Председатель учебно-методического совета _________ Р.М. Айзатов

 

Предисловие

Методические указания и задания для контрольной работы по дисциплине «Анализ финансовой отчетности» написаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».Работа содержит методические рекомендации и задания по выполнению контрольной работы. Предназначена для студентов факультета заочного обучения по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

 

 

Автор

1. Цель и задачи выполнения контрольной работы Бухгалтерская отчетность является финансовой моделью, позволяющей оценить экономический потенциал организации и способность менеджмента к его наращиванию. С этих позиций анализ отчетности является неотъемлемой частью комплексного экономического анализа.Дисциплина «Анализ финансовой отчетности» включена в учебный план обучения студентов по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Являясь важнейшей составной частью профессиональной подготовки бухгалтеров, она завершает блок аналитических дисциплин. Этот курс позволяет студентам глубже уяснить роль каждой формы бухгалтерской отчетности, овладеть методологией проведения ее анализа, а также освоить основные методы прогнозирования показателей, включаемых в отчетность.По результатам выполненной контрольной работы по «Анализу финансовой отчетности» можно судить о том, насколько студент овладел методологией анализа бухгалтерских документов и каковы его возможности применить полученные знания на практике.Значение контрольной работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет полученные теоретические знания. Контрольная работа является важной частью самостоятельной работы студентов. Опыт и навыки, полученные ими на этом этапе обучения, далее будут использованы при написании дипломной работы.Контрольная работа является одним из элементов учебного процесса по подготовке высококвалифицированного специалиста в области финансового анализа.Цель контрольной работы – углубить знания студентов, полученные ими в ходе теоретических и практических занятий по анализу финансовой отчетности, привить им навыки самостоятельного изучения и обобщения инструктивных материалов, литературных источников, практических данных, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность конкретного предприятия.В процессе выполнения контрольной работы студент должен показать умение самостоятельно сформулировать выводы и комментировать необходимость расчета и использования тех или иных показателей.Выполнение контрольной работы обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области экономического анализа по вопросам:- использования методов и приемов экономического анализа в исследовании бухгалтерской отчетности как финансовой модели организации;- изучения методики проведения финансового анализа как метода оценки финансовой устойчивости организации. 2. Требования к выполнению контрольной работы

 

Контрольная работа является одной из форм самостоятельной работы студентов, обучающихся по заочной форме обучения, по освоению учебного материала. Перед выполнением контрольной работы студент должен изучить необходимую учебную и методическую литературу, статьи в периодических изданиях, информацию Internet для более полного и аргументированного ответа на поставленные вопросы.

К выполнению контрольной работы как самостоятельному исследованию в области анализа финансовой отчетности предъявляются следующие требования:1) работа должна быть выполнена на достаточно высоком практическом уровне с привлечением теоретических источников, определяющих систему построения экономических показателей для проведения анализа финансовой отчетности;2) работа должна быть выполнена самостоятельно и содержать собственные выводы, касающиеся интерпретации полученных в ходе анализа результатов;3) в конце работы должны быть сформулированы общие выводы по результатам проведенного анализа;4) желательно, чтобы работа содержала предложения по улучшению деятельности организации, а также направления дальнейшего более детального проведения анализа;5) работа должна быть написана четким и грамотным языком. Работа должна содержать основные разделы:- оглавление;- описательную часть, раскрывающую содержание каждого теоретического вопроса по своему варианту;- таблицы исходных данных, аналитические таблицы и расчеты; -выводы по каждой аналитической таблице и расчетам; - заключение по результатам проведенного анализа; - библиографический список; -приложения бухгалтерской отчетности конкретной организации, на основе которой выполнялась контрольная работа (форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»). Период проведения анализа. Для выполнения контрольной работы студент должен использовать информацию с годового бухгалтерского отчета конкретного предприятия за 2 последние года (предыдущий и отчетный год). Например: отчетный год – 2008 год, а предыдущий – 2007 год. Этапы выполнения контрольной работы:1) подбор и ознакомление с литературой по анализу финансовой отчетности;2) составление плана работы;3) подбор финансовой отчетности организации для проведения анализа;4) систематизация данных, составление аналитических таблиц, аналитическая обработка показателей и их интерпретация;5) формулирование выводов, заключений и обобщений по результатам проделанной работы;6) оформление работы в соответствии с установленными требованиями. 3. Задания к контрольной работе

Контрольная работа состоит из двух частей: теоретической и практической. В первой части студент должен раскрывать 3 теоретических вопросов по вариантам.

Вопросы для контрольных работ студент определяет самостоятельно. Вариант индивидуального задания определяется по таблице 1 в пересечении строк (предпоследняя цифра зачетной книжки) и столбца (последняя цифра номера зачетной книжки). Например: номер зачетной книжки Ивановой А.А. - 05409. Значит, студентка должна рассмотреть теоретические вопросы - 10,42,78.

Работа может быть написана от руки, в этом случае ее объем не должен превышать стандартную ученическую тетрадь (18 листов). Также работа может быть набрана с помощью компьютера и оформлена в виде реферата, в этом случае ее объем должен составлять 10-15 страниц формата А4 (кегль -14; интервал -1,5; шрифт - Times New Roman).

Оформление титульного листа контрольной работы представлено в приложении 1.

В конце работы обязательно ставится подпись автора, дата выполнения, приводится список использованной литературы с указанием страниц.

Контрольная работа сдается в деканат заочного факультета до экзаменационной сессии.

3.1. Перечень теоретических вопросов

1. Цель, основные понятия, задачи анализа финансовой отчетности.

2. Понятие, состав и порядок заполнения форм финансовой (бухгалтерской) отчетности.

3. Об объеме бухгалтерской отчетности. Требования, предъявляемые к достоверности отчетности.

4. Пользователи финансовой отчетности. Отчетный период и отчетная дата.

5. Порядок составления форм отчетности. Роль пояснительной записки в раскрытии информации.

6. Порядок подписания финансовой отчетности. Адреса и сроки представления финансовой отчетности.

7. Порядок внесения изменений в отчетность организации. Публичность финансовой отчетности.

8. Соответствие бухгалтерской (финансовой) отчетности налоговым декларациям и статистическим отчетам.

9. Состав и содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности и их связь с развитием организационно-правовых форм хозяйствования.

10. Оценка достоверности и правильности составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

11. Оценка информативности финансовой отчетности с позиции основных групп ее пользователей.

12. Аналитические возможности бухгалтерского баланса.

13. Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса.

14. Разработка сравнительного аналитического баланса.

15. Анализ финансовой устойчивости на основе пассива бухгалтерского баланса.

16. Анализ финансовой устойчивости на основе актива бухгалтерского баланса.

17. Анализ обеспеченности активов собственными оборотными средствами.

18. Расчет и анализ чистых активов.

19. Анализ структуры затрат и доходов.

20. Факторный анализ показателя затрат на 1 руб. продукции.

21. Анализ и оценка влияния эффективности использования производственных ресурсов на себестоимость и прибыль.

22. Содержание бухгалтерского баланса.

23. Содержание отчета о прибылях и убытках.

24. Показатели прибыли по бухгалтерской отчетности.

25. Структурно-динамический анализ прибыли.

26. Факторный анализ показателей прибыли.

27. Расчетные показатели результативности производственно-хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности.

28. Анализ показателей деловой активности организации.

29. Анализ учетной (бухгалтерской) и экономической рентабельности.

30. Методы факторного анализа показателей рентабельности.

31. Факторные модели анализа рентабельности А.Д. Шеремета.

32. Модель Дюпона.

33. Анализ прибыли и рентабельности с помощью финансового рычага.

34. Содержание отчета об изменениях капитала.

35. Содержание отчета о движении денежных средств.

36. Содержание приложения к бухгалтерскому балансу.

37. Последовательность анализа финансовой отчетности.

38. Сопоставимость данных отчетности. Инфляция и финансовые отчеты.

39. Методологическая основа финансового анализа.

40. Общая оценка структуры имущества организации и его источников по данным баланса.

41. Результаты общей оценки структуры активов и их источников по данным баланса.

42. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса.

43. Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности.

44. Понятия, виды и процедура банкротства.

45. Диагностика финансового кризиса предприятия.

46. Методы оценки вероятности банкротства.

47. Анализ показателей финансовой устойчивости.

48. Анализ достаточности источников финансирования для формирования запасов.

49. Классификация финансового состояния организации по сводным критериям оценки бухгалтерского баланса.

50. Оценка показателей внутригодовой динамики.

51. Общая оценка деловой активности организации. Расчет и анализ финансового цикла.

52. Анализ уровня и динамики финансовых результатов по данным отчетности.

53. Основные виды и признаки классификации расходов организации.

54. Анализ расходов по элементам.

55. Анализ влияния факторов на прибыль.

56. Анализ динамики прибыли.

57. Сводная система показателей рентабельности организации.

58. Сущность финансового рычага.

59. Связь между экономической рентабельностью и рентабельностью собственного капитала.

60. Расчет коэффициента финансового рычага.

61. Источники финансирования активов.

62. Оценка состава и движения собственного капитала.

63. Источники формирования и размещения капитала.

64. Результаты общей оценки структуры активов и их источников по данным баланса.

65. Схема движения денежных средств в организации.

66. Определение характера финансовой устойчивости организации. Расчет и оценка по данным отчетности.

67. Анализ уровня и динамики финансовых результатов по данным отчетности.

68. Анализ движения денежных средств организации прямым методом.

69. Анализ движения денежных средств организации косвенным методом.

70. Показатели прибыли по бухгалтерской отчетности.

71. Анализ нематериальных активов.

72. Анализ основных средств.

73. Сущность и отличия понятий «инвестиции» и «финансовые вложения».

74. Задача анализа инвестиций.

75. Анализ дебиторской задолженности.

76. Анализ кредиторской задолженности, кредитов и займов.

77. Пояснительная записка к годовому бухгалтерскому отчету.

78. Составление прогнозного бухгалтерского баланса.

79. Назначение и структура комплексного бизнес-плана организации.

80. Взаимосвязь анализа отчетности и сметного планирования.

81. Трендовый анализ для прогнозирования объемов реализации продукции (работ, услуг) и обоснование устойчивого тренда.

82. Прогнозирование денежных поступлений и расходов.

83. Бюджет будущих доходов и расходов и прогнозирование прибыли.

84. Программы для анализа и разработки бизнес-плана организации.

85. Сущность и основные понятия консолидированной отчетности.

86. Методы первичной консолидации.

87. Последующая консолидация.

88. Анализ консолидированной отчетности.

89. Консолидированная отчетность, цели ее составления и анализа.

90. Процедуры и принципы подготовки и представления консолидированной отчетности.

91. Сущность и назначение сегментарной отчетности.

92. Раскрытие информации по отчетным сегментам.

93. Этапы создания сегментарной отчетности.

94. Оценка влияния инфляции на результаты анализа бухгалтерской отчетности

95. Анализ в целях прогнозирования и предупреждения банкротства организации

96. Современные подходы к диагностике банкротства российских предприятий

97. Официальные методики оценки вероятности банкротства и их недостатки.

98. Количественные модели прогнозирования банкротства.

99. «Качественные» кризис - прогнозные методики.

100. Корректировка методик прогнозирования банкротства с учетом сферы деятельности предприятия.


 

 

Таблица 1 – Вспомогательная таблица для определения теоретического вопроса по вариантам

 

Предпоследняя цифра зачетной книжки студента

Шифр Последняя цифра зачетной книжки студента  
                     

Предпоследняя цифра зачетной книжки

    1,33,69   2,34,70   3,35,71   4,36,72   5,37,73   6,38,74   7,39,75   8,40,76   9,41,77   10,42,78  
 
  11,43,79   12,44,80   13,45,81   14,46, 82   15,47,83   16,48, 84   17,49,85   18,50,86   19,51,87   20,52,88  
21,53,89 22,54,90 23,55,91 24,56, 92 25,57,93 26,58, 94 27,59,95 28,60,96 29,61,97 30,62,98  
31,63,99 32,64, 100 33,65, 101 34,66, 102 35,67,1 36,68,2 37,69,3 38,70,4 39,71,5 40,72,6  
41,73,7 42,74,8 43,75,9 44,76, 10 45,77,11 46,78, 12 47,79,13 48,80,14 49,81,15 50,82,16  
51,83,17 52,84,18 53,85,19 54,86, 20 55,87,21 56,88, 22 57,89,23 58,90,24 59,91,25 60,92,26  
  61,93,27 62,94,28 63,95,29 64,96, 30 65,97,31 66,98, 32 67,99,33 68,100,34 69,101, 35 70,102,36  
  71,1,37 72,2,38 73,3,39 74,4,40 75,5,41 76,6,42 77,7,43 78,8,44 79,9,45 80,10,46  
  81,11,47 82,12,48 83,13,49 84,14, 50 85,15,51 86,16,52 87,17,53 88,18,54 89,19,55 90,20,56  
91,21,57 92,22,58 93,23,59 94,24, 60 95,25,61 96,26, 62 97,27,63 98,28,64 99,29,65 100,30,66

101. Проблемы информационно-методического обеспечения анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.

102. Сводная бухгалтерская отчетность, особенности ее составления и анализа финансовых коэффициентов рыночной устойчивости. 3.2. Практическая часть Содержанием практической части контрольной работы является выполнение заданий по анализу финансовой отчетности, которые включают в себя: заполнение аналитических таблиц, расчет финансовых показателей и формулирование выводов о финансовом состоянии и финансовых результатах хозяйственной деятельности предприятия на основе приложенной годовой отчетности. Решение каждого задания, как правило, начинается с составления аналитической таблицы, в которой систематизируются исходные данные, исчисляются производные показатели и приводятся результаты сравнений.

Оценка результативности производственно-хозяйственной,

Date: 2016-07-22; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию